Понятие финансовой системы государства. Экономические и организационные основы создания финансовой системы государства

Понятие финансовой системы является развитием более общего понятия - финансы.

Финансовая система - это совокупность различных сфер финансовых отношений в ходе которых создаются и используются фонды денежных средств. Или другими словами, финансовая система - это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

 

Финансовая система - это совокупность отдельных ее звеньев, имеющих особенности в создании и использовании фондов финансовых ресурсов, которые сосредоточены в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики, финансовых инструментов, домохозяйств для финансового обеспечения экономических и социальных потребностей общества в целом, отдельных его слоев населения, хозяйственных структур, отдельных граждан. Иногда термин "финансовая система" может использоваться и в другом смысле, а именно как совокупность финансовых учреждений страны, но это не точное определение.

Основное отличие понятия "финансовая система" от финансов заключается в распределении совокупности финансовых отношений на звенья. Исходя из того, что финансовые отношения представляют собой базисные отношения, неправомерно включать в понятие финансовой системы только органы управления финансовыми отношениями, потому что это отношения надстройки.

Кроме того, к управлению финансами привлечены не только "финансовые учреждения государства", но и органы законодательной и исполнительной власти, широкий перечень министерств и ведомств, предприятия, учреждения, организации.

В странах рыночной экономики различают государственные и частные финансы, которые в свою очередь разделяются на:

• общегосударственные,

• финансы государственных предприятий,

• финансы частных предприятий,

• финансы домохозяйств.

Финансовые системы государств с развитой экономикой включают в свой состав только государственные финансы.

Государственные финансы можно определить как совокупность фондов финансовых ресурсов общегосударственного назначения. По своей структуре это очень сложная многоплановая звено финансовой системы. Государственные финансы включают: государственный и местный бюджеты, централизованные и децентрализованные фонды целевого назначения, финансы предприятий и организаций государственной и коммунальной формы собственности, государственный кредит, держане личное и имущественное страхование.

Финансовая система Украины в современном виде существенно отличается от финансовых систем других стран:

1. В распределении финансовых ресурсов приоритет отдается общегосударственным финансам,

2. Финансовая деятельность государственных предприятий не всегда соответствует принципам предпринимательства,

3. Негосударственный сектор экономики находится на стадии развития,

4. Финансы домашних хозяйств до последнего времени не отделялись.

Особый интерес представляют финансы домашних хозяйств. Том, что структура доходов и расходов семей является отражением уровня экономического развития страны. Превышение доходов над расходами дает возможность осуществления накопления, инвестиции, вкладывать деньги в кредитные и страховые фонды, заниматься предпринимательством.

Построение финансовой системы государства строится на принципах:

1. Распределение финансовых ресурсов на централизованные и децентрализованные, то есть ресурсы, принадлежащие всей стране и отдельным товаропроизводителям.

2. Независимости, то есть сами формирует свою независимую финансовую систему, опирающуюся на централизованные и децентрализованные фонды финансовых ресурсов.

3. Принцип самостоятельности каждого звена финансовой системы.

Этот принцип реализуется на основе самофинансирования, и самокерування.

Самофинансирования предполагает, что производственная и социальная деятельность предприятий, регионов и государства в целом осуществляется за счет соответственно закрепленных за ними средств (ресурсов)

Самоуправление предусматривает, что Советы народных депутатов, предприятия и другие юридические лица, в распоряжении которых находятся соответствующие фонды финансовых ресурсов, самостоятельно решают все вопросы, связанные с использованием средств этих фондов.

4. Принцип единства заключается в том, что все звенья финансовой системы связаны собой через систему финансовых отношений по поводу распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

5. Принцип гласности. При формировании централизованных финансовых ресурсов этот принцип обеспечивается публикацией средства массовой информации о доходах и расходах государства. Вопросы формирования и использования фондов финансовых ресурсов предприятий, объединений и организаций решаются советами трудовых коллективов, указанные в Уставе, трудовом договоре.

6. Принцип социальной справедливости находит свое выражение в обеспечении равных прав всех граждан государства при налогообложении, пенсионном обеспечении, распределение и использование прибыли предприятий и тому подобное.

7. Административно-территориальный принцип, присущий в большей степени централизованным финансам (построение бюджетной системы страны).








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.