Базовые категории и концепции финансового менеджмента

Планирование финансов корпораций (финансовый менеджмент) – это наука управления финансами предприятия, направленное на достижение его стратегических и тактических целей.

Как самостоятельное направление финансовый менеджмент возник в 70-х годах ХХ века и в настоящее время стал прикладной экономической наукой. Основной вклад в развитие науки был сделан американской и западноевропейской школами финансового менеджмента, которые заложили фундаментальные универсальные принципы и методы управления финансовыми ресурсами предприятия. Определенный вклад в развитие науки внесли российские ученые, которые пытаются адаптировать эти универсальные принципы и методы управления к особенностям российского рынка, находящегося на стадии формирования институтов и отношений рыночной экономики.

Предметом курса является управление движением финансовых ресурсов отдельно взятого хозяйствующего объекта.

Главной целевой функцией планирования финансов корпораций является достижение наилучших результатов финансовой деятельности предприятии: максимизация прибыли, уровня дивидендов, курса акций, имущества акционеров, чистых активов предприятия.

Задачами дисциплиныявляются выработка методов и средств для рационализации инвестиционной политики, оптимизации источников и структуры финансирования предприятия, улучшения эксплуатации капитала, оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами, объективной оценки финансового положения и мобилизации резервов улучшения финансового состояния, определения финансовых перспектив и прогнозов развития предприятия.

Методами изучения планирования финансов корпораций являются научная абстракция, анализ и синтез, качественный и количественный анализ, экономико-математическое моделирование.

Планирование финансов корпораций (финансовый менеджмент) следует рассматривать как интегральное явление, имеющее разные формы проявления. С одной стороны, планирование финансов корпораций является частью системы экономического управления предприятия, с другой – является относительно самостоятельным органом управления, с третьей – его можно рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.

Планирование финансов корпораций на предприятии является специфической системой управления движением финансовых ресурсов с соответствующей организацией финансовых отношений. Как система управления он состоит из двух подсистем: объекта и субъекта управления. Объектом управленияявляется совокупность условий для осуществления денежного потока, кругооборота капитала, движения финансовых ресурсов, развития финансовых отношений предприятия с другими хозяйствующими элементами. Субъектом управления является специальный аппарат – финансовая дирекция и специалисты – финансовые менеджеры, которые с помощью различных форм, методов и средств управляющего воздействия осуществляют целенаправленное функционирование объекта.

Финансовая система предприятия является сложной системой, состоящей из неоднородных элементов, обладающих структурным разнообразием, с разнохарактерными связями между собой. Это вызывает многообразие изменений, состояний системы, множественность критериев оценки их деятельности.

Финансовая система предприятия обладает динамичностью, поскольку функционирует в постоянно изменчивом процессе движения финансовых ресурсов, доходов и расходов, колебаний спроса и предложений на капитал.

Финансовая система предприятия является открытой системой, поскольку постоянно взаимодействует с внешней средой.

Функции планирования финансов корпорацийможно рассматривать исходя из структуры системы управления финансовыми ресурсами предприятия. С точки зрения объекта управления основными функциями планирования финансов корпораций являются организация денежного оборота, обеспечение финансовыми ресурсами и инвестиционными инструментами, организация финансовой работы на предприятии. С точки зрения субъекта управления планирование финансов корпораций как любой вид управленческой деятельности обладает универсальными функциями, такими как планирование, прогнозирование, организация, регулирование, координирование, стимулирование и контроль. Финансовое планирование связано с разработкой планов финансовых мероприятий предприятия. Финансовое прогнозирование – это разработка перспективных альтернативных прогнозов изменений финансового состояния предприятия. Организация в финансовом менеджменте означает создание органов управления финансовыми ресурсами предприятия, формирование его структуры, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка нормативно-методической документации. Регулирование означает воздействие на объект управления в случае отклонения от заданных параметров с целью достижения устойчивости финансовой системы. Координация означает согласованность в работе всех звеньев системы управления финансами предприятия и аппарата управления. Стимулирование в финансовом менеджменте выражается в создании для аппарата финансовой службы предприятия стимулов к заинтересованности в результатах своего труда. Финансовый контроль на предприятии означает проверку организации финансовой работы и выполнения финансовых планов.

Планирование финансов корпораций (финансовый менеджмент) во временной аспекте разделяется на стратегический и оперативно-тактический менеджмент. Стратегический финансовый менеджмент представляет собой управление инвестициями и предполагает финансовую оценку проектов финансовых вложений, выбор оптимального варианта на основе отобранных критериев, определение источников финансирования предприятия. Оперативно-тактический финансовый менеджмент связан с оперативным управлением денежной наличностью с целью обеспечения достаточной суммы наличных денег для выполнения финансовых обязательств, а также достижения высокой доходности от размещения временно свободных денежных средств.

Организацией управления финансовыми ресурсами на предприятии занимается аппарат управления, являющийся частью его руководящего органа. На крупных предприятиях в составе дирекции создается финансовая дирекция, в состав которой входят финансовый отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел экономического анализа и другие подразделения. Основными функциями финансовой дирекции являются: разработка финансовой стратегии развития предприятия, определение инвестиционной и кредитной политики, составление сметы финансовых расходов подразделений, разработка плана денежных потоков и финансовых планов, осуществление денежных расчетов с поставщиками покупателями, ведение бухгалтерского и финансового учета, анализ финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Управление финансовыми ресурсами предприятия осуществляется посредством финансового механизма. Финансовый механизм – это совокупность методов, рычагов, нормативно-правовых и законодательных документов, посредством которых осуществляется планирование, организация и стимулирование эффективного использования финансовых ресурсов предприятия.

Рекомендуемая литература:

Основная: [2, 3,6, 10]

Дополнительная: [1, 3]

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.