Лекция 9. Тема 11. Эффект операционного рычага. Управление текущими затратами фирмы.

Одной из важнейших задач финансового менеджмента является выявление зависимости финансовых результатов предприятия от издержек и объемов реализации. Эффективным методом решения этой задачи является операционный анализ в параметрах «издержки – объем – прибыль». Основными элементами операционного анализа являются операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Действие операционного (или производственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки всегда порождает более сильное изменение прибыли. На практике для определения силы воздействия операционного рычага (ЭОР) валовую маржу (ВМ) делят на балансовую прибыль (Пб) по формуле:

 

ЭОР = ВМ / Пб.

При этом валовая маржа представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами (Зпер) по формуле:

ВМ = Вр – Зпер .

Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли. Сила операционного рычага прямо зависит от величины постоянных расходов: чем больше постоянные затраты и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг, и наоборот.

Если при расчете ЭОР представить выручку и прибыль через показатели объема реализации (Ор) и цены товара (Цт), то формула примет следующий вид:

 

[ Δ Ор (Цт – Зпер)] / [Ор ( Цт – Зпер – Зпос)]

ЭОР = .

Ор/Ор

 

Отсюда силу воздействия операционного рычага можно трактовать как процентное изменение валовой маржи при данном процентном изменении физического объема продаж. Данный показатель позволяет определить, насколько чувствительна валовая маржа или прибыль к изменению физического объема реализации.

Уровень фондоотдачи определенным образом влияет на ЭОР: чем больше постоянные издержки и чем меньше прибыль, тем выше сила воздействия операционного рычага и наоборот.

Преобразуем еще раз формулу ЭОР, выразив ее через обратную величину, т.е.:

 

ЭОР = 1 : ( Пб / ВМ ) = 1 : (ВМ – Зпос ) / ВМ = 1 : (1 – Зпос / ВМ) = 1 : [1 – Зпос /(Вр – Зпер)].

 

Отсюда следует, что при изменении выручки от реализации, изменяется и сила воздействия операционного рычага. Когда выручка от реализации снижается, то ЭОР возрастает и каждый процент снижения выручки сопровождается большим процентом снижения прибыли. В этом проявляется негативная сила операционного рычага.

Если выручка от реализации возрастает, то сила воздействия операционного рычага проявляется в зависимости от порога рентабельности. Порог рентабельности (ПР) – это такая выручка от реализации, при которой предприятие не имеет убытков, но еще не имеет прибылей. Валовой маржи точно хватает на покрытие постоянных затрат. Порог рентабельности можно рассчитать аналитическим и графическим методами. Аналитически порог рентабельности рассчитывается по формуле:

 

ПР = Зпос х Вр / ВМ.

Графическим методом порог рентабельности определяется двумя способами: А) из условия равенства валовой маржи и постоянных затрат, Б) из условия равенства выручки от реализации и суммарных затрат (Зо):

 

 

Вр

З (тенге) З, Вр

(тенге) Зо

ВМ

 

Зпер

Зпос Зпос

 

 

Пр Вр (тенге) Ок Ор (штук)

 

А) Б)

Рис. 1. Графический метод расчета порога рентабельности

 

При способе А) порог рентабельности Пр соответствует пороговому значению выручки от реализации.

При способе Б) проекция точки равенства выручки от реализации и суммарных затрат на количественный вектор дает так называемый критический объем реализации продукции (Ок). Порог рентабельности определяется как произведение критического объема реализации на цену товара по формуле:

ПР = Ок х Цт .

 

В зоне близкой к порогу рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, но по мере удаления от порога рентабельности эта сила ослабевает. И так происходит до момента увеличения постоянных затрат, вызванных стратегическими задачами предприятия. Новому уровню постоянных затрат будет соответствовать новый порог рентабельности. Исходя из вышеизложенного, при возрастании выручки от реализации, если порог рентабельности уже пройден, то сила операционного рычага ослабевает: каждый процент прироста выручки дает все меньший процент прироста прибыли

Сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

Знание порога рентабельности позволяет рассчитать запас финансовой прочности(ЗФП), характеризующий предел безопасности предприятия. Запас финансовой прочности определяется как разница между выручкой от реализации и порогом рентабельности по формуле:

ЗФП = Вр – ПР .

 

Если выручка от реализации опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуется дефицит ликвидных средств.

Преобразовав последнюю формулу, получим:

 

ЗФП = Вр – ( Зпос х Вр ) / ВМ = Вр х ( 1 – Зпос / ВМ) = Вр / ЭОР .

 

Таким образом, запас финансовой прочности является величиной, обратной силе воздействия операционного рычага.

Рекомендуемая литература:

Основная: [3, 4, 8, 9]

Дополнительная: [3, 11]

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.