Тема: Типы жилых домов.

  1. Основной элемент домов всех типов?
  2. Планировочная структура секции?

 

 

1.Многоэтажный жилой дом – основной тип дома в застройке городов и крупных поселков нашей страны. В зависимости от планировочной структуры многоэтажного дома делят на многосекционные, односекционные (точечные), коридорные и галерейные. Помимо этих трех основных типов, применяют многоэтажные дома смешанной структуры: коридорно-секционные и галерейно-секционные.

Отличительная черта секционного дома – поэтажная группировка квартир вокруг вертикальных коммуникаций (лестниц, лифтов). Лестницы и лифты обслуживают несколько квартир, вход в которые предусмотрен с лестничных площадок. Из группы секционных домов можно выделить односекционные.

Эти дома удобны тем, что большинство квартир имеет угловое проветривание и хорошую инсоляцию. В них легко применять вариантный набор квартир, так как световой фронт обеспечивается со всех четырех сторон.

В коридорных и галерейных домах входы в квартиры устраивают из поэтажных коридоров и галерей. Квартиры в этих домах располагают по одну сторону галерей, коридора или по обе стороны коридора. Одностороннее расположение квартир обеспечивает сквозное проветривание.

В зависимости от этажности архитектурно- планировочное решение квартир и конструктивное решение домов различны. Двух- и четырехэтажные дома не имеют лифта и мусоропровода ; вертикальной коммуникацией, соединяющей этажи, служит лестница. В домах от 6 до 9 этажей (включительно) обязательно устройство мусоропровода и одного из лифтов на секцию. В зданиях свыше 10 этажей обязательна установка двух лифтов, в жилых домах свыше 17 этажей число лифтов определяют расчетом.

Выбор этажности для застройки зависит от многих факторов : размеров города или поселка ; материально- технической базы ; района строительства и др. С одной стороны, с повышением этажности увеличивается плотность жилого фонда, уменьшается площадь застройки, снижаются расходы на инженерные сети, благоустройство территории, с другой – при домах свыше 6 этажей необходимо устройство лифтов, мусоропровода, что увеличивает стоимость строительства и эксплуатационные расходы по дому.

Поэтому при выборе этажности следует сопоставлять данные, получаемые от повышения плотности застройки и стоимости строительства отдельных зданий. Дома мансардные, двух- четырехэтажные строят в основном в сельских и рабочих поселках, в небольших городах. Вследствие несложных конструктивных решений, достаточно высокого уровня благоустройства и хороших экономических показателей эти дома позволяют эффективно использовать территорию застройки. Дома средней и повышенной этажности строят в крупных и крупнейших городах. Это позволяет экономно использовать территорию, снизить стоимость благоустройства и общественного транспорта.

Как указывалось, основной элемент домов всех типов – квартира. Кроме того, многоэтажные дома включают вертикальные (лестницы, лифты) и горизонтальные (коридоры, галереи) коммуникации. Для повышения комфорта проживания в многоэтажных домах предусматривают обслуживающие и подсобные помещения: тепловой пункт, электрощитовую, мусоросборную камеру. Состав этих помещений зависит от типа дома в целом, места в застройке микрорайона и др. Обычно подобного рода помещения располагают в подвале дома.

В большинстве современных многоэтажных домов распределительным узлом является лестничная клетка. Такое решение экономично и достаточно удобно. Обычно под промежуточной лестничной площадкой размещают входной тамбур. Он служит для поддержания на лестничной клетке и вестибюле комфортной температуры. Высота его должна быть не менее 2 м. Если разместить тамбур под лестничной клеткой невозможно, устраивают входной вестибюль, который не только выполняет функции распределительного узла, но и используется для размещения почтовых ящиков, велосипедов, детских колясок, иногда и для отдыха. Одним из главных элементов многоэтажного дома – лестница, обеспечивающая вертикальную связь в здании. Основные размеры лестниц, их расположение и число зависит от архитектурно-планировочного и конструктивного решения дома, его этажности. Лестницы, как правило, имеют естественное освещение. Уклон лестничных маршей применяют с соотношением 1:2 чему соответствует ширина ступени (проступь) 30 см и высота (подступенок) 15 см. Число ступеней в марше должно быть не менее 3 и не более 18. Ширину лестничных площадок принимают не менее ширины марша, обычно не менее 1,2 м. При проектировании лестниц следует руководствоваться данными, приведенными в таблице.

В отличие от обычных или общепринятых лестниц в жилых домах высотой 10 этажей и более следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки. Незадымляемость обеспечивается устройством переходов через тамбур, самозакрывающихся дверей, а также искусственным подпором воздуха. Наибольшее расстояние от выходов в квартиры до ближайшего выхода наружу или на ближайшую лестничную клетку следует принимать по таблице.

К вертикальным коммуникациям в жилых многоэтажных домах относят лифты. Их устанавливают в домах выше 5 этажей, а также независимо от этажности при отметке пола верхнего этажа над уровнем тротуара 14 м, обычно вблизи лестниц. Таким образом создается лестнично-лифтовой узел. В многоэтажных жилых домах, как правило, применяют лифты грузоподъемностью 320 и 500 кг. Для удаления мусора в домах 5 этажей и выше устраивают мусоропровод.

 

2. Наибольшее распространение в жилищном строительстве получили многосекционные дома. Они состоят из ряда блок – секций и отличаются один от другого этажностью, протяженностью, набором квартир, ориентацией и др. Основные типы блок - секций : рядовые, торцовые, угловые и поворотные. Рядовые блок - секции, как правило, имеют простую прямоугольную форму.

Планировочные решения их могут быть самыми разнообразными. Поворотные блок – секции, как и рядовые, имеют две наружные стены. От рядовых поворотные секции отличаются конфигурацией. В поворотной секции одна из стен торцовой квартиры расположена под углом. Вставка из поворотной секции позволяет измерить ориентацию дома. Такие секции служат улучшению градостроительной маневренности секционных жилых домов, повышению архитектурно-художественной выразительности фасадов. Квартиры поворотных блок - секций ориентированы так же, как и рядовые. Торцовые и угловые блок- секции в отличие от рядовых имеют три наружные стены. Планировочные решения квартир в торцовых и угловых блок-секциях могут быть такими же, как и в рядовых. Иногда в квартирах, расположенных у торцевых стен, может быть увеличено число комнат за счет периметра наружных стен. Угловые секции применяют в домах сложной конфигурации (П- и Г- образных и.т. п.), решают их в тех же параметрах, что рядовые и торцовые.

Планировочная структура секций различна и зависит от числа квартир в секции, этажности, технической оснащенности и др. Наиболее часто в жилищном строительстве применяю двух-, трех- и четырехэтажные секции, в домах повышенной этажности - шести-восьми квартирные секции. Типовые секции обозначают по типу и числу квартир, например: двухквартирная секция -3-4, трехквартирная-2-3-3 и четырехквартирная -1-1-3-

 

 

3.

Количество цифр обозначает число квартир в секции, сами цифры - число комнат в квартире.

В зависимости от планировочной структуры секции могут иметь меридиональную или широтную ориентации по странам света. Меридиональное секции имеют ограниченную ориентацию, широтные проектируют с частично- ограниченной и свободной ориентацией. Двухквартирные секции проектируют со свободной ориентации, сквозной проветриванием и хорошей инсоляцией квартир. Перечисленные положительные стороны позволяют применять двухквартирные секции в районах с жарким климатом, где обязательно сквозное проветривание помещений. В холодном и теплом климате применение этих секций экономически невыгодно, так как лестница на этаже обслуживает всего две квартиры, а сквозное проветривание в этих зонах необязательно. В тех случаях, когда большая часть или все жилые комнаты расположены по одну сторону секции, дом имеет частично ограниченную ориентацию. Размещение жилых комнат равномерно по обе стороны секции обеспечивает широтную свободную ориентацию дома. На планировочное решение квартир большое влияние оказывает расположение кухонь и санитарных узлов. Возможные варианты показаны на рисунке. Раздельное размещение кухонь и санитарных узлов ведет к увеличению количества и длины стояков в доме. В двухквартирных секциях целесообразно проектировать квартиры большой площади, поскольку при малой площади квартир ширина корпуса здания уменьшается, что ведет к удорожанию стоимости жилой площади. Трехквартирные секции более экономичны, чем двухквартирные, поскольку стоимость лестницы распределяется на большее число квартир. Большинство трехквартирные секций имеет частично ограниченную ориентацию, две квартиры - двухстороннюю ориентацию, а одна, меньшая по площади,- одностороннюю. При этом планировка квартир может быть симметричной с частично ограниченной ориентацией, асимметричной с частично ограниченной ориентацией ассиметричной с ограниченной ориентацией. Наибольшее распространение в практике строительства получили трехквартирные секции с частично ограниченной ориентацией.

Четырехквартирные секции по условиям ориентации можно подразделять на секции частично ограниченной ориентации и секции ограниченной ориентации. Компактность и экономичность квартир в четырехквартирных секциях обусловили их широкое применение в массовом жилищном строительстве. Кухни и санитарные узлы в секциях могут располагаться как вместе, так и раздельно. К недостаткам четырехквартирных секций можно отнести отсутствие сквозного проветривания, небольшую градостроительную маневренность.

Наряду с многосекционными домами в практике строительства применяют односекционные (точечные) дома. Достоинство односекционных домов : оптимальные условия инсоляции и проветривания, сравнительно небольшие размеры в плане, один узел вертикальных коммуникаций, градостроительная маневренность. Конфигурация таких домов может быть прямоугольной, Т-образной, трехлучевой, крестообразной, ступенчатой, парноблочной, сложной и т.д. Экономичность планировки односекционного дома во многом зависит от удельной стоимости вертикальных коммуникаций (лифтов, и лестниц) и эксплуатационных расходов. Наиболее экономичны дома, построенные по компактному плану в виде квадрата, круга. Такие планы дают наиболее выгодное соотношение между периметром наружных стен и площадью этажа. Односекционные дома строят на небольших участках, освободившихся при реконструкции городов. Группы таких домов возводят в общественном центре микрорайона и города, создавая композиционный контраст с малоэтажными зданиями общественного центра.

Коридорные дома предназначены, как правило, для заселения малосемейными и одиночками. Основной коммуникационный узел в домах этого типа – коридор. Квартиры обычно располагают по обе стороны коридора, реже – по одну. Стоимость строительства и эксплуатационные расходы в коридорных домах значительно ниже чем в секционных. Это объясняется тем, что один коридор служит для большого числа квартир, сокращается число лестниц, лифтов, мусоропроводов, увеличивается ширина здания в результате расположения квартир по обе стороны коридора, упрощается конструктивные решение и др. Коридоры при центральном размещении с одного или обоих торцов. Длина коридора при освещении с одного торца не должна превышать 24 м, а при освещении с двух торцов – 48 м. При более значительной длине коридоров в них должны быть световые разрывы с расстоянием не более 20 м, а в торцах - не более 30 м. Ширина общего коридора между лестницами или между торцом и лестницей должна быть 1,4 м при длине более 40 м. Ширина выходов из общих и на лестничные клетки должна быть не менее ширины марша лестницы, ведущие к этим выходам. Двери выходов наружу из лестничных клеток, а также двери выходов из общих коридоров должны открываться по направлению выхода из здания. Квартиры в коридорных домах, как правило, малогабаритные – одно и двухкомнатные.

Галерейные дома в основном стоят в районах с жарким климатом. В районах с холодным климатом предусматривают закрытые галереи. Галереи устраивают с одной стороны дома; они обслуживают одну или несколько лестниц и лифтов. Как и коридорные, галерейные дома отличаются высокой экономичностью, хорошими санитарно-гигиеническими качествами, сквозным проветриванием и оптимальной ориентацией квартир. Для изоляции их от постороннего шума со стороны галереи размещают переднюю, кухню, санитарный узел, ванную и кладовые: жилые комнаты располагают с противоположной стороны. Лестницы могут быть вынесены за пределы дома или встроены в него.

Наряду с жилыми квартирами домами проектируют общежития. Они представлены для временного проживания одиночек и бездетных семей. В состав общежитий входят жилые комнаты, подсобные помещения и помещения культурно-бытового и медицинского обслуживания. Жилые комнаты рассчитаны на два -три человека.

Общежития подразделяют на специализированные и на дома- общежития. К специализированным общежитиям относят интернаты для учащихся общеобразовательных школ, профессионально- технических училищ, воспитанников детских домов, для престарелых и инвалидов. Дома – общежития предназначены для строителей, студентов, аспирантов и.т.д. По степени культурно-бытового обслуживания дома – общежития делят на две группы: с максимальным составом обслуживающих помещений и с минимальным. Вместимость общежитий может быть различной (стационарных – от 50 до 100 человек и более).

Основная объемно- планировочная единица в общежитии жилая ячейка, которая рассчитана на 10..12 человек. Жилая ячейка включает одну две

одну- две жилые комнаты на два, три, четыре человека, санитарные узлы, встроенные шкафы для белья и одежды, ванные или душевые, кухни. Состав подсобных помещений определяется степенью комфортности общежития. Площадь жилых комнат определяют из расчета 6 м2 на одного человека. Они должны быть не проходными, шириной не менее 2,2 м, иметь встроенные шкафы каждый размером 0,6*0,6 м для хранения домашней одежды, обуви. Число отделения во встроенных шкафах должно быть не менее числа проживающих в комнате. Из каждой комнаты следует предусматривать выход в коридор непосредственно или через шлюз-переднюю; двери комнат должны открываться внутрь и иметь уплотняющие прокладки в притворах.

Кухни в общежитиях оборудуют плитами, мойками, столами-шкафами, навесными полками. Оборудование устанавливают из расчета одна конфорка газовой плиты или плиты на твердом топливе на пять человек, одна конфорка электрической плиты на три человека, одна мойка и один стол-шкаф на восемь человек, одно отделение настенного или пристенного шкафа размером 0,3*0,3 м на одного человека. В общежитиях для учащихся профессионально-технических училищ –одна конфорка, одна мойка и один стол –шкаф на 10 человек. Комнаты для чистки и глажения одежды должны быть оборудованы раковинами-мойками, столами для глажения и встроенными шкафами.

Жилые комнаты, помещения культурно-бытового обслуживания и коридоры должны иметь непосредственное естественное освещение. Кладовые, помещения для сушки одежды и обуви, душевые канализационные туалеты (с одним или двумя унитазами) могут быть с искусственным освещением. Вторым светом допускается освещать комнату для чистки и глажения одежды, умывальники и другие подсобные помещения.

Помещения обслуживания в общежитиях располагают на каждом этаже. Состав этих помещений зависит от специализации общежитий. К обязательным помещениям относят вестибюли, кухни, комнаты для занятий, комнату отдыха, постирочную, различные кладовые, комнату для чистки и глажения одежды и обуви, изолятор. В крупных общежитиях в состав вспомогательных помещений могут входить буфет, приемные пункты бытового обслуживания, библиотека с читальным залом и др.

 

 

Контрольные вопросы

 

1.Что относится к вертикальным коммуникациям в домах выше 5 –ти этажей?

2. От каких факторов зависит выбор этажности для застройки?

3. Какие планировочные структуры домов вы знаете?

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.