Гигиена жилых и общественных зданий

Среда помещения имеет важное значение для здоровья проживающих членов семьи, так как человек проводит в жилище большую часть своего времени. Комплекс воздействующих на человека факторов жилой среды может приводить к снижению резистентности организма, нарушениям сна, утомляемости и служить фактором риска множества заболеваний - вирусных и бактериальных инфекций верхних дыхательных путей, туберкулеза, ревматизма, детских инфекций. В тоже время факторы среды жилища важны и в профилактике.

Среди комплекса факторов жилой среды можно выделить важнейшие -

это состояние воздушной среды и микроклимат, освещение и инсоляция,

электрическое состояние воздуха [ 1 ].

 

Состояние воздушной среды помещений определяется:

1) физическими факторами – температурой, влажностью, подвижностью воздуха и его электрическим состоянием;

2) химическими факторами – содержанием составных частей воздуха, твердых частиц (пыли, сажи), примесей газов и аэрозолей вредных химических веществ;

3) микробиологическим составом – наличием бактерий, грибов, вирусов.

 

Воздушная среда жилых помещений может содержать десятки наименований химических веществ-загрязнителей, среди которых отмечены [ 2 ]:

1. Вещества из загрязненного атмосферного воздуха.

2. Вещества, выделяемые строительными и отделочными материалами (фенол, формальдегид, стирол и другие).

3. Антропотоксины - продукты жизнедеятельности человека (аммиак и его соединения, диоксид углерода, сероводород, индол, скатол, летучие жирные кислоты),

4. Продукты сгорания бытового газа и бытовой деятельности человека при приготовлении пищи, сжигании газа, стирке.

Количественные характеристики загрязнения зависят от уровня загрязнения атмосферы, насыщенности помещения полимерными материалами, количества людей в помещении, срока эксплуатации здания, температуры и влажности воздуха, кратности воздухообмена [ 3 ].

Среди летучих органических веществ наибольшее гигиеническое значение имеют: фенол, формальдегид, бензол, стирол, этилбензол, ксилол, толуол, ацетальдегид, ацетон, этилацетат, окислы азота, окись углерода. Из них достаточно часто обнаруживаются вещества, обладающие сенсибилизирующими и мутагенными свойствами - фенол и формальдегид, концентрации которых могут превышать ПДК в десятки раз. Уровни загрязнения воздушной среды этими веществами находятся в прямой зависимости от насыщенности помещений полимерными материалами, мебелью из древесно-стружечных плит, курения.

В воздухе помещений и домашней пыли постоянно обнаруживаются аэрозоли тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, хром, цинк, медь, железо, марганец, стронций, поступающие из загрязненного атмосферного воздуха. Концентрации высокотоксичных металлов - свинца и кадмия, могут превышать таковые в атмосферном воздухе в несколько раз, что показывает возможность наличия дополнительных источников загрязнения внутри помещений, таких как краски, строительные материалы, предметы быта. Эти металлы способны накапливаться в помещении, адсорбируясь на частицах домашней пыли.

Концентрации химических веществ в воздухе жилых помещений не должны превышать максимально разовые ПДК для атмосферного воздуха населенных мест [ 4 ].

Химический состав воздуха атмосферы определяется во многом присутствием в нем загрязнителей антропотехногенной природы. Основными загрязнителями воздуха промышленных городов являются оксиды серы, азота, углерода и пыль. В атмосферном воздухе могут содержаться также десятки вредных химических веществ, обладающих токсическим и отдаленными (канцерогенными, мутагенными, гонадо- и эмбриотропными) эффектами действия на организм человека. Ряд высокотоксичных соединений может появиться в результате фотохимических реакций и различных трансформаций, например, при накоплении сернистого газа во влажном воздухе образуется аэрозоль серной кислоты, что приводит к выпадению кислотных дождей.

Загрязнение воздуха жилища как и загрязнения атмосферы промышленных городов может оказать неблагоприятное действие на здоровье населения – возрастает частота бронхолегочной патологии, снижается иммунобиологическая реактивность, повышается частота осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно развитие хронических и, даже, острых отравлений, вследствие выбросов от автотранспорта, предприятий теплоэнергетики и промышленных предприятий.

Для оценки состояния воздуха жилых помещений определяются

1) концентрации диоксида углерода (не должна превышать 0,1%) и аммиака (аммонийных соединений),

2) окисляемость воздуха (характеризующую наличие органических веществ),

3) продукты деструкции полимерных материалов.

В связи с широким их использованием в быту возрастает гигиеническое значение полимерных материалов. Полимеры - это химические соединения природного или искусственного происхождения, молекулы которых состоят из многократно повторяющихся структурных звеньев – мономеров. В структуру синтетического полимера могут входить и соединения-добавки – пластификаторы, красители. Из полимеров могут быть изготовлены строительные и отделочные материалы, мебель и предметы оборудования помещений, одежда и постельные принадлежности .

К полимерам предъявляются требования как к материалам бытового назначения, при указании области и способов их применения. Все полимерные материалы должны иметь токсиколого-гигиеническую оценку и гигиенический сертификат.

Значительное воздействие на организм человека оказывает микроклимат помещений, который зависит:

· от климата данной местности,

· планировки и ориентации помещений,

· состояния вентиляции и отопления,

· свойств строительных материалов,

· бытовой деятельности человека.

Эти факторы определяют состояние теплообмена. Теплоотдача осуществляется путями проведения, конвекции, излучения и испарения, и значение каждого из путей зависит не только от температуры воздуха, но и от влажности и подвижности воздуха. Необходимо также учитывать, что тепловое состояние человека зависит также от одежды, питания, выполняемой работы.

Разработаны нормативы оптимальных показателей микроклимата жилых помещений [ 5 ]. (табл. 1).

Таблица 1

Оптимальные нормы показателей микроклимата в жилых комнатах

 

Параметры микроклимата Температура воздуха, оС Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
холодный период года 20-22 45-30 0,15
Теплый период года 22-25 60-30 0,2

 

Электрическое состояние воздуха характеризуют параметры ионизации, электрического поля и радиоактивности.

Процессы ионизации или образования и уничтожения ионов в воздухе происходят постоянно и зависят от географических и геологических условий местности, погоды, загрязнения воздуха. Наиболее благоприятное значение для здоровья человека имеют легкие отрицательные ионы, чем выше их количество в воздухе, тем выше санитарное благополучие среды. Так, в воздухе курортов содержится 2000 - 3000 легких отрицательных ионов, в воздухе промышленных городов количество уменьшается до 40. При их действии стимулируются обменные процессы, ускоряется заживление ран, они применяются для лечения бронхиальной астмы и гипертонической болезни [ 1 ].

Оптимальный уровень аэроионизации считается количество легких отрицательных ионов от 3000 до 5000 в см3 [ 6 ].

Электрическое состояние воздуха жилой среды может зависеть и от применения электроприборов бытового назначения, служащих источниками электромагнитных полей и шума. Важный вклад в электрическое состояние атмосферы вносит радиоактивность, которая обусловлена космическим излучением, радиоактивными газами и излучением изотопов, находящихся в воде, воздухе и почве и строительных материалах. Оценка этих факторов жилой среды является прерогативой органов санэпиднадзора.

Среди методов улучшения состояния воздушной среды можно отметить как традиционные - естественная и искусственная вентиляция, кондиционирование, ультрафиолетовое облучение воздуха, влажная уборка помещений, так и новые методы - озонирование, аэроионизацию, распыление фитонцидов. Наиболее простым и достаточно эффективным методом считается проветривание помещений, которое достаточно проводить каждые 4 часа в течение 15 - 30 минут в зимнее время и 30 - 40 минут в летнее время года.

Не меньшее, чем микроклимат и состояние воздушной среды для здоровья имеют инсоляция и освещение помещений, которые определяют деятельность многих систем организма. Инсоляция помещений определяется в первую очередь количеством солнечной радиации и зависит от ориентации окон жилых комнат. Наиболее благоприятная ориентация в умеренной климатической зоне - юго-восточная, наименее неблагоприятная - западная.

Солнечная радиация представляет собой поток электромагнитных излучений с различной длиной волн, влияет на все физиологические процессы в организме, повышает общий тонус и работоспособность, является мощным профилактическим и лечебным средством. Спектральный состав солнечной радиации в основном представлен инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами и видимой частью.

Значение видимой части солнечного спектра в том, что она оказывает благоприятное влияние на состояние человека, стимулирует обменные процессы, является регулятором биоритмов, улучшает процессы кроветворения и работу эндокринной системы и т.д. Вследствие значения этой части спектра жилые помещения должны иметь достаточное естественное освещение.

Наиболее биологически активна ультрафиолетовая (УФ) часть солнечного спектра. Значение УФ-излучения для организма человека в том, что оно: нормализует фосфорно-кальциевый обмен, способствует образованию витамина Д, увеличивает иммуно-биологическую реактивность, повышает барьерные свойства тканей за счет уплотнения клеточных мембран.

По спектру УФ-излучение можно разделить на:

· А - длинноволновое (длина волн 320 - 400 нм),

· В - средневолновое (280 - 320 нм),

· С - коротковолновое (200 - 280 нм).

Длинноволновое УФ-излучение оказывает эритемное действие, средневолновое - слабое бактерицидное и антирахитическое, коротковолновое – повреждающее действие на биологические ткани и канцерогенное действие.

Естественное освещение зависит от климатогеографических условий местности, степени прозрачности атмосферы, ориентации, размера и чистоты окон помещений и некоторых других факторов. Показателями естественное освещения являются

1) геометрические - световой коэффициент - отношение площади застекленной части окон к площади помещения и коэффициент заглубления - отношение расстояния от пола до верхнего края окна к глубине помещения; достаточным световым коэффициентом для комнат будет соотношение 1:8, 1:10.

2) светотехнический показатель - коэффициент естественной освещенности (КЕО) - выраженное в процентах отношение освещенности на горизонтальной рабочей поверхности внутри помещения к освещенности снаружи при рассеянном освещении, в жилых комнатах этот показатель не должен быть менее 0,5 - 1%.

В помещениях естественное освещение должно быть дополнено достаточно интенсивным и равномерным искусственным, которое должно не давать резких теней, не оказывать слепящего действия. Искусственное освещение должно также обеспечивать правильную цветопередачу, поэтому его спектр необходимо максимально приблизить к спектру естественного. В качестве источников искусственного освещения в настоящее время применяются лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Требования к освещенности жилых помещений [ 7 ] представлены в таблице 2.

Таблица 2

Гигиенические нормативы искусственной освещенности

 

Помещение При освещении лампами накаливания, лк При освещении люминесцентными лампами, лк
Жилые комнаты
Кухня
Туалет, ванная
Коридор

 

Литература.

 

1. Гигиена окружающей среды / Под ред. Г.И. Сидоренко. М., Медицина, 1985.- 304 с.

2. Губернский Ю.Д., Калинина Н.В. Гигиеническая характеристика химических факторов риска в условиях жилой среды // Гигиена и санитария, 2001, № 4. – С. 21-24.

3. Санитарно-гигиенические требования к жилым зданиям и помещениям. СанПиН 2.1.2.1002-00. - М., 2001.

4. Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. ГН 2.1.6.695-98.

5. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. ГОСТ 304.94-96.

6. Таммет Х. Ф. Счетчики аэроионов. Хаапсалу, 1985. – 42 с.

7. Естественное и искусственное освещение. СНиП 23-05-95.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы развития общества | Анализ эффективности проведения ХТП




Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 2238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.