Тема: Методика архитектурного проектирования.

1) Проект и основные требования предъявляемые к нему.

2) Процесс проектирования и его стадии.

 

1.Известно, что любое строительство начинается с проекта, который служит основной стройки. От того, какие технологии, оборудование, объемно – планировочное решение, строительные конструкции и материалы будут приняты в нем, зависят эффективность капитальных вложений, производительности условий труда, количество продукции нового или реконструируемого промышленного предприятия и сельскохозяйственного производственного комплекса, здания и сооружения.

Проектирование любого объекта представляет собой творческий процесс, осуществляемый архитекторами, инженерами и техниками проектных организаций на основе единых государственных стандартов.

Таким образом, проектирование-это многогранный, сложный процесс, включающий расчетные и проектно-конструкторские работы. Конечная цель проектирования - создание интересного по архитектурному замыслу проекта здания, отвечающего современным конструктивным, экономическим, противопожарным, санитарным, экологическим и другим требованиям мировых стандартов. Проект состоит из чертежей. Расчетов, пояснительной записки и сметной документации.

Чертежи содержат графическое изображение принятого архитектурного и конструкторского решения проектируемого здания элементов и деталей.

В пояснительной записке излагается обоснование принятых архитектурно-планировочных решений, основных технико-экономических показателей, характеризующих рациональность проекта.

Сметная документация проекта определяет общую стоимость строительства и служит основанием для планирования капитальных вложений, финансирования строительства по данному проекту.

Разработка проекта здания или сооружения начинается с задания на его проектирование. Которое составляет заказчик при участии проекторной организации. Задание содержит исходные данные для проектирования: стадийность проектирования, область применения проекта с указанием климатического района и расчетных наружных температур воздуха; назначение и тип (жилое, общественное или сельскохозяйственное производственное здание), его параметры (этажность и другие характеристики); рекомендуемые типы квартир или производственных помещений, требования к инженерному оборудованию и благоустройству.

 

2. Архитектурно-строительная часть содержит планы неповторяющихся этажей, на которых указывают все основные размеры помещений и расположение мебели и оборудования; разрезы и фасады с указанием всех основных отметок (низа фундаментов, уровня земли, пола, потолка, окон, дверей, лестничных площадок и т. п.); конструктивную схему здания, узлы детали, их сопряжения, номенклатуру изделий с их размерами, массой, материалом и т. д; схема инженерных решений сетей и коммуникаций, типы и мощность санитарно-технических и нагревательных приборов.

В архитектурно-строительную часть входит также генеральный план. При разработке проекта гражданского здания на генеральном плане определяют местоположения здания на отведенном строительстве участке, подъездные пути и пешеходные дорожки. Элементы, элементы озеленения и благоустройства.

В технико- экономическую часть входят пояснительная записка с описанием и обоснованием принятых в проекте решений; основные технико – экономические показатели существующих проектов здания и сооружения. Здесь же приводят данные об источниках снабжения проектируемого объекта (водой, электроэнергией, газом и др.) В пояснительной записке показывают соответствие данных разрабатываемого проекта заданию на его проектирование.

Техническая часть проекта содержит общую схему производства, намечаемую его специализацию и режим работы предприятия, систему основных источников обеспечения (сырье, водоснабжение электроснабжение, газ и др.).

 

Контрольные вопросы:

1) Что входит в технологическую часть?

2) Что содержится в рабочей документации?

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.