Тема: Сельские и жилые дома

 

Типы сельских жилых домов?

Типы благоустройства жилых домов?

 

 

Отечественные архитектурно строительной практике при проектировании строительства поселка совхозов колхозов структура жилой застройки принято определять с учетом ряда факторов: местоположение ( строительный климатический район и др.); демографического и социального состава населения развитие строительной базы ; условий для ведения визуальной подсобное хозяйство и т.п.

Как показывает опыт последних лет, какие поселки застраивают жилыми домами по типовым и индивидуальным проектам, разработанным для конкретных условий. Во многих случаях современных селах применяют так называемую смешанную застройку, чтобы способствовать наилучшим градостроительным социальным и планировочным решениям. При такой застройке чаще всего использует одноэтажные одноквартирные, в отдельных случаях (при соответствующем обосновании) дома большой этажности многоквартирные и многосекционные. Общепринятые следующие типы сельских жителей зданий: одноквартирные сборно-разборный квартирные без гаража с гаражом блокировочные секционный и др.

Для усадебной застройки обычно сооружают одноэтажные дома с 2...5 комнатами мансардные с 3...6 двухэтажная квартира в двух уровнях 4...6 комнат.

В зависимости от местных условий возможны различные решения одноквартирных в жилых домов, во всех случаях такой дом должен состоять из двух функциональных частей: жилой и хозяйственной.

Предпочтение отдают планировками обеспечивающим возможность независимость эксплуатации каждой части. Одноквартирные жилые дома позволяют застройщикам при необходимости расширять площадь.

Важным достоинством одноквартирного жилого дома следует считать его непосредственная связь земельным участком индивидуального пользования. В домах усадебного типа площадь такого участка достигает 600 ...1200 м на участке могут быть размещены хозяйственные постройки помещений для содержания скота и птицы, для хранения кормов, летняя кухня, теплицы, навес, баня, гараж.

Кроме усадебных, застройки сельских населенных пунктов применяют блокировочные одноэтажные и двухэтажные жилые дома из двух и более блоков. В каких зданиях обеспечены бытовые удобства предусмотрена возможность ведения личного хозяйства при блокировочных решениях повышается экономичность застройки, интенсивность использования селитебной территории, расширяется возможность озеленения и благоустройства преддомовых участников.

экономическая застройку секционными жилыми домами при соответствующем обосновании применять в крупных поселках и в районах с развитой производственной базой полносборного домостроения. в этих условиях целесообразно создавать живые образования с полным инженерным оборудование для (инженерные сети другие) с учетом строительство зданий общественного центра. Однако квартиры секционных домов имеют существенный недостаток-отсутствие удобной связи с участками для подсобного хозяйства.

Квартира любого жилого дома, учитывая сельские особенности быта должна состоять из жилых комнат - общей комнаты и спальни; подсобных помещений - кухни, санузла, кладовой; специальных помещений –коммуникационных и др. Подсобные помещения проектируют несколько большего состава и большей площади. Необходимо предусматривать ряд подсобных помещений, в том числе несколько кладовых, шкафы для хранения одежды, обуви, инвентаря, а также для других хозяйственных потребностей. Кроме того, проектируют летние помещения - террасы, веранды лоджии и др.

По внешнему благоустройству сельские дома жилые дома разделяют на дома: примитивной системой удобств (люфт-клозет, печное отопление); с усовершенствованной системой (водопровод, канализация, водяное отопление); с центральной системой инженерного обслуживания от общих сетей поселка.

При массовом поточном строительстве сельские жилые дома выполняют из индивидуальных сборных элементов заводского изготовления - крупных панелей, блоков или щитов (тяжелого или легкого бетона, деревянные сборно-разборные и др.), а в районах, где нет развитой производственной базы, в ряде случаев – из местных материалов: древесины кирпича, ракушечника, туфа, известняка, а при необходимости- из грунтовых материалов.

Учет географических и климатических условий, использование особенностей рельефа и микрорельефа, применение различных материалов и конструкции, не неординарное решение генерального плана и другие факторы позволяют создавать многообразные архитектурно-планировочные и объемно - пространственные решения сельской и жилой застройки.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Достоинства одноквартирного жилого дома?

2. Как делятся сельские жилые дома по внутреннему благоустройству?

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.