Общие сведения о зданиях и сооружениях.

 

1. Все здание в зависимости от назначения подразделяют на гражданские, промышленные и сельскохозяйственные. К гражданским относят жилые и общественные здания. Зданиями массовой застройки, в большинстве случаев возводимыми по типовым проектам, называют здания, занимающие наибольший объем в гражданском строительстве (жилые дома, школы, детские сады, ясли, и др.) ; уникальными зданиями, строящимися по индивидуальным проектам, общественные (театры, торговые центры, спортивные здания и сооружения, вокзалы и др), имеющие большое государственное или культурное значение. Промышленные здания и сооружения предназначены для размещения машин и механизмов, применяемых для выпуска промышленной продукции (промышленные предприятия, промышленные комплексы и др.). Сельскохозяйственные производственные здания и сооружения служат для различных отраслей сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные здания, как правило, возводят в производственной зоне поселков, удобно связанной с селитебной зоной, где располагают жилые дома и предприятия культурно-бытового обслуживания. В основу классификации зданий и сооружений положено деление их на классы по совокупности тех или иных признаков. Для каждого класса (их четыре) установлены требования, обеспечивающие нормальную эксплуатацию зданий и сооружений в течение всего срока службы, а также требования, предъявляемые к долговечности основных конструктивных элементов и к их огнестойкости. Эксплуатационные требования диктуют состав помещений, размеры, сетку колонн, инженерно-техническую оснащенность здания, нормы площадей помещений, качество наружной и внутренней отделки и др. ; требования к долговечности и огнестойкости – применение соответствующих конструкций, строительных материалов и изделий.

К 1 классу относят здания и сооружения, к которым предъявляют повышенные требования (уникальные), к зданиям 4 класса – минимальные (в том числе санитарно-гигиенические, долговечности, огнестойкости и др.), ко 2, 3 – в зависимости от их значимости. По огнестойкости здания и сооружения подразделяются на восемь степей и характеризуется определенным пределом огнестойкости основных строительных конструкций. На случай возникновения пожара в здании должна быть обеспечена возможность эвакуации людей через специальные выходы. Важное значение имеет сохранение заданных качеств здания и сооружения при установившемся режиме эксплуатации, т.е его долговечность. Долговечность здание в целом зависит от долговечности его основных (несущих и ограждающих) конструкций. Установлены следующие степени долговечности: 1 – срок службы более 100 лет; 2 – 50...100 лет; 3 20..50 лет; 4 – 5..20 лет

В зависимости от материала, из которого выполнены стены, здания условно подразделяют на каменные, деревянные и др. По этажности гражданские здания бывают малоэтажные, средней этажности, многоэтажные, повышенной этажности и высотные. При определении этажности здания учитывают только надземные этажи, уровень пола которых расположен не ниже отметки отмостки или тротуара.

В зависимости от вида несущего остова различают две основные конструктивные схемы зданий – с несущими стенами и каркасную. В зданиях с несущими стенами нагрузку от перекрытий и крыши воспринимают стены : продольные, поперечные или те и другие одновременно. В каркасных зданиях все нагрузки передаются на каркас, состоящий из колон, балок и связей. Если колонны каркаса располагают как по периметру наружных стен, так и внутри здания, такой каркас называют полным. Кроме схем с несущими стенами и полным каркасом, возможна также схема с несущими наружными стенами и внутренним каркасом. В этом случае каркас называется неполным. Особое внимание при проектировании зданий должно быть удалено удовлетворению экономических требований. Это достигается путем совершенствования объемно- планировочных и конструкционных решений и исключения излишеств, что позволяет снизить стоимость проектирования, строительства и эксплуатации здания и обеспечить его необходимую долговечность.

 

2.Каждое здание состоит из отдельных взаимосвязанных структурных частей. В зависимости от назначения элементы зданий разделяют на несущие или ограждающие. Несущие конструкции воспринимают все нагрузки, действующие на здание, для них применены материалы, обладающие прочностью, влаго и морозостойкостью и другими необходимыми свойствами. К несущим конструкциям относят фундаменты, стены, отдельные опоры, перекрытия и крыши.

Ограждающие конструкции изолируют помещения от шумов, атмосферного и других воздействий, обеспечивают нормальные эксплуатационные условия внутри зданий и помещений. Материалы для ограждающих конструкций должны обладать тепло-и звукоизоляционными качествами. Здания состоят из следующих конструктивных частей.

Фундаменты нижняя подземные часть здания раз принимает нагрузку от его массы распределяет передает на грунт основания.

Стены здание могут быть как несущими так ограждающими. Стены, ограждающие помещения от внешнего пространства, называют наружными, ограждающие друг от друг внутренними. Несущие стены, кроме собственной массы, воспринимают нагрузку от других структурных частей здания (перекрытий, перегородок, покрытий и др.); самонесущие- несут только собственную нагрузку и не воспринимают нагрузку других частей; несущие стены те, которые воспринимают собственную массу только в пределах одного этажа и передают ее поэтажно на другие элементы здания. Нижняя часть стены расположенная непосредственно над фундаментом, называется цоколем, верхняя нависающая часть карнизом, выступающая над кровлей –парапетом.

Перекрытия- это конструкция, разделяющие здание по высоте на этажи. Перекрытия должны удовлетворять требованиям прочности и жесткости, огнестойкости и долговечности, так как, кроме собственной массы, воспринимают нагрузки от людей, мебели, оборудования. В зависимости от месторасположением в структуре здания перекрытия подразделяют на междуэтажными -между смежными по высоте этажами, нижние –между первым этажом и подпольем,, подвальные -между первым этажом и подвалом, чердачные -между верхним этажом и чердаком. В гражданских зданиях встречается, как правило плоские перекрытия, в отдельных случаях- сводчатые.

Крыша - верхняя часть здания, защищающего его пространство от атмосферного воздействия. Верхняя водонепроницаемая оболочка крыши называется кровлей. При совмещении функций перекрытия и кровли крышу называют бесчердачным покрытием

Для связи между этажами служат лестницы. Они состоят из лестничного марша и лестничной площадки. Отсек в котором расположены эти элементы, называют лестничной клеткой. Помимо лестницы, для связи между этажами выше четырех служат лифты, которые располагают, как правило, в одном блоке с лестницей (лестничный лифтовой узел).

Перегородки в здании разделяют внутренние пространство на отдельные помещения. Их выполняют из материалов, обладающих высокой звукоизолирующей способностью.

Окна в зданиях служат для освещения и проветривания помещений, двери-сообщения смежных помещений, а также для связи внутреннего пространства здания с внешней средой.

Установлены некоторые общие принципиальные композиционные схемы архитектурно-планировочного решения зданий. К ним относятся: коридорная, анфиладная, центральная, зальная, секционная и смешанная схема планировки.

При коридорной схеме планировки помещения располагают с одной, двух сторон коридора, связанного с лестничными клетками. При двухстороннем расположений помещений освещение коридора обеспечивается через окна в торцевых стенах коридора.

Анфиладная схема планировки характеризуется отсутствием коридоров, помещения располагают последовательного одно за другим и связывают между собой дверными проемами, расположенной на одной оси. Анфиладную схему применяют в музеях, дворцах, в некоторых универмагах и других зданиях общественного назначения.

При центральной схеме вокруг большого главного помещения группируют меньше, вспомогательные. Эта схема характерна для театров, кино, концертных залов и др.

Зальной называют схемой, применяемую в зданиях, где функциональный процесс протекает в едином помещении, например в крытых рынках, выставочных павильонах и др.

Секционная схема используется в зданиях, состоящих из изолированных в зданиях, состоящих из изолированных в одинаковых по планировке отсеков, называемых секциями. Она широко распространена в жилых зданиях. Композиционные схемы, в которых сочетается несколько планировочных схем, называется смешанными.

Следовательно наряду с конструктивной структурой здания существует связанная с ней планировочная и объемно пространственная структура.

Под объемом здания или сооружения понимают ограничение его поверхности, являющимися по существу. Оболочкой используемого внутреннего пространства. Поэтому работа проектировщика распространяется как на внешний облик (экстерьер), так и на внутреннее пространство (интерьер). Рассмотренная выше материальная структура сама по себе не может формировать полного впечатления от того или иного здания.

 

Контрольные вопросы:

  1. Что положено в основу классификации зданий?
  2. Назовите степени долговечности зданий?
  3. Назовите конструктивные схемы зданий?
  4. Назовите структурные части здания?







Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.