Тема: Физико-технические параметры среды.

1. Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций.

2. Влажностный режим ограждающих конструкции.

3. Элементы строительной акустики.

 

1.Элементы теплофизики при архитектурно-строительном проектировании зданий и помещений помогают решать задачи, связанные с явлениями и законами строительной физики. В строительную физику входят теплофизика, звукоизоляция, инсоляция и другие ее элементы.

На основе учета климатологических данных выбирают наиболее целесообразные наружные ограждающие конструкции отапливаемых зданий, которые должны удовлетворять ряду теплотехнических требований: обладать достаточными теплозащитными свойствами, т.е препятствовать прохождению через них теплоты; на внутренней поверхности сохранять температуру, исключающую возможность образования на ней конденсата; сохранять относительно постоянную температуру на внутренней поверхности при колебаниях наружных и внутренних температур, т.е. иметь достаточную теплоустойчивость; препятствовать проникновению наружного воздуха в помещение; сохранять нормальный влажностный режим в помещении, поскольку увлажнение снижает теплозащитные свойства и долговечность зданий.

Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций.Выражает способность конструкций сопротивляться прохождению через них теплоты. Его определяют в м2 * С/Вт.

Расчет температуры в толще ограждения.При проектировании ограждения наряду с определением его сопротивления теплоотдаче необходимо также знать температуру в любой точке плоскости сечения ограждения наряду с определением его сопротивления тепло отдаче необходимо так же знать температуру в любой точке ее плоскости сечения ограждения.

2.Влажностный режим ограждающих конструкций. Оказывает существенное влияние на теплотехнические качества наружных ограждений. Повышение влажности приводит к ухудшению их эксплуатационных качеств, поэтому не следует применять в них конструкции и материалы, имеющие повышенную влажность. В период эксплуатации здания необходимо обеспечить требуемый влажностный режим ограждающих конструкций, чтобы предохранить их от увлажнения. .

3. Элементы строительной акустики.Звук возникает в воздухе при колебании какого-либо тела, например струны. Вследствие упругости и инверсии воздуха его сгущения и разрежения последовательно распространяется от места колебания по всем направлениям в виде звуковой волны. Звуковые волны могут распространятся во всех телах. Ухо человека воспринимает звуки в диапазоне частот 20...20000 Гц. Чем больше частота, тем меньше длина волны и выше тон. Избыточное давление в воздушной среде, возникающее при возбуждении звуковых колебаний, называется звуковым давлением.

Одна из важнейших гигиенических проблем в зданиях и помещениях – проблема звукоизоляции. При решении вопросов звукоизоляции ограждающих конструкций любой звук, проникающий в помещения извне, называют шумом.
С гигиенической точки зрения под шумом понимают такой звук, который неблагоприятно воздействует на жизнедеятельность человека и раздражает его нервную систему.

По условиям возникновения и распространения различают шум воздушный и ударный. Воздушный шум возникает и передается по воздушной среде, ударный возникает и распространяется по конструктивным элементам здания. Конструктивные элементы вследствие вибраций могут излучать воздушные шумы, причиной возникновения которых является ударный шум.

Борьба с шумом -одна из необходимых задач при проектировании и строительстве зданий. Можно предложить следующие меры по ограничению внутренних шумов: применение мало- и бесшумных оборудования, усовершенствование существующих машин и механизмов; максимальная локализация шума звукопоглощающей отделкой или перегородкой; группировка помещений по шумности.

Внешне шум может быть ограничен путем планировочных решений, задерживающих его распространение на территории; учета господствующих ветров в борьбе с формированием шумового поля на застраиваемых территориях; устройства шумозащитных экранов (использование зеленых насаждений, рельефа местности, инженерных сооружений-насыпей, выемок); применение усовершенствованных покрытий дорог и вынесение их магистралей в шумобезопасные зоны; борьбы за снижение интенсивности источников внешних шумов. Наиболее рациональное решение-застройка магистралей протяженными зданиями экранами.

Снижение шума в зданий можно достичь усовершенствованием конструкции. Для повышения звукоизолирующей способности стен, перегородок и перекрытий без увеличения их массы целесообразно применять раздельные конструкции со сплошной воздушной прослойкой без жесткой связи.

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Дайте определение шума?
  2. Чем отличается воздушный шум от ударного?

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.