Тема: Типологические особенности жилых зданий.

 

  1. Классификация жилых зданий.
  2. Классификация зданий по климатическим условиям и освещенности.

 

 

Типология используется в целях сравнительного изучения ряда признаков, присущих жилищно-гражданским объектам, в процессе их проектирования и строительства.

При типологическом подходе проводят всестороннюю классификационную оценку зданий по ряду признаков: по градостроительному значению- микрорайонные, районные, общегородские; по функциональному признаку- квартирного типа, общежития, гостиницы, интернаты; по объемно-планировочному решению –одноквартирные, блокированные, секционные, коридорные, галерейные; по этажности- малоэтажные(1...2 этажа), средней этажности(3...5 этажей), многоэтажные(6 и более), повышенной этажности(11...17) и высотные(более 17); по применяемым строительным материалам несущих конструкций – каменные, смешанные и деревянные; по конструктивному решению – каркасные, бескаркасные, смешанные; по благоустройству квартир – с полным инженерным решением(лифт, мусоропровод, водоснабжение, канализация, газоснабжение, теплоснабжение), с неполным инженерным оборудованием(водопровод, печное отопление, люфт-клозет, газ).

Основной тип жилого дома – квартирный, различной этажности, предназначенный для постоянного проживания. Для временного проживания служат общежития. Для сезонных рабочих строят сезоннообитаемые жилища.

Квартирные дома для постоянного проживания подразделяют на два основных типа: с приквартирными участками (в основном малоэтажные), применяемые в сельском и поселковом строительстве; без приквартирных участков – многоэтажные городского типа, позволяющие экономично использовать территорию, рационально решать транспортные связи, сети инженерных коммуникаций.

Общежития обычно проектируют для строителей, учащихся, геодезистов, мелиораторов. Сезоннообитаемые жилища также классифицируют по назначению: дома на маршрутах стад, дома на полевых станах.

Одна из важнейших предпосылок для создания полноценного жилища – учет климатических условий места строительства. Согласно СНиП, территория нашей страны по климатическим условиям разбита на четыре климатических района: I-холодный, II- умеренный, III- теплый, IV- жаркий. Каждый из этих районов в свою очередь делится на подрайоны. Первые включает пять подрайонов: IA, IБ, IВ, IД; второй -четыре: IIА, IIБ, IIВ, IIГ; третий –три: IIIА, IIIБ, IIIВ; четвертый – четыре : IVА, IVБ, IVВ, IVГ. Такое деление позволяет более точно учитывать особенности климата района строительства.

Для создания комфортных условий в квартире в районах жаркого климата необходимо сквозное проветривание, т.е. помещения квартиры должны выходить на две противоположные стороны дома. Кроме того, здесь широко применяются открытые галереи, лестницы и переходы, что вносят особенности в планировочную структуру жилища на юге.

Комфортность жилища определяется также инсоляцией, т.е прямым облучением солнца жилых помещений квартиры. Естественное освещение зависит от строительно-климатического района, наружной освещенности, количества прямых и отраженных солнечных лучей, попадающих в помещение, конфигурации здания и др. Поэтому на севере, где мало солнечных дней, целесообразно строить дома простой прямоугольной формы; на юге, наоборот, объемы зданий могут быть сложнее с большими выступами, глубокими лоджиями и другими элементами, затеняющими основные помещения.

В зависимости от положения продольной оси здания различают его меридиональное и широтное расположенное на генеральном плане. Меридиональное расположение дома наиболее приемлемо в I и во II климатических районах, так как при этом обеспечивается наиболее продолжительная инсоляция обеих его сторон. В III и IV районах меридиональное расположение домов недопустимо, так как наиболее жаркие лучи послеполуденного солнца будут проникать глубоко в помещение квартиры и это создаст их сильный перегрев. Для этих районов наиболее приемлема широтная ориентация домов.

С целью создания наиболее благоприятных условий инсоляции квартиры строительными нормами определены оптимальные стороны их ориентации по странам света.

За единицу нормы инсоляции для жилых зданий применяют квартиру, по этому если окна жилых комнат выходят на одну сторону здания, то квартиру нельзя ориентировать на северную сторону горизонта в приделах 315... 45 (сектор А) во всех климатических районах, а также в приделах 200..290 (сектор Б) в III и IV районах. В общежитиях во всех климатических районах, допускается ориентировать жилые комнаты на сектор горизонта А, а в III и IV – также на сектор горизонта Б; суммарная площадь таких комнат не должна превышать 40% общей жилой площади.

На планировочное решение жилых домов влияют и другие природно-климатические условия. Так, при строительстве зданий и условиях I и частично II климатических районов требуется уделять внимание сохранению в доме тепла. При решении планов домов следует стремится к минимальному периметру наружных стен и обязательному устройству тамбура при входе. Рекомендуется также устройство тройного остекления.

В районах Крайнего Севера суровые климатические условия влияют не только на планировочное решение квартир и дома, но и застройку в целом. Здесь для защиты людей от воздействия климата проектируют компактные жилые массивы с крытыми переходами, которые связывают с общественным центром. Существуют проекты поселков и городов с искусственным покрытием и созданием искусственного климата.

 

 

Контрольные вопросы.

1.Что такое инсоляция?

2. Какие климатические районы существуют?

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.