Глава 9. Методика развития пространственного восприятия и пространственной ориентировки у детей дошкольного возраста с недостатками зрения

Плаксина Л.И. выделила следующие особенности пространственной ориентировки у детей с недостатками зрения (у слабовидящих и детей с амблиопией и косоглазием). Вследствие нарушения у детей с недостатками зрения бинокулярного зрения, глазодвигательных механизмов у них отмечаются трудности при решении заданий на идентификацию формы, величины, пространственных взаимоотношений, при работе с движущимися объектами. Так как у них обеднены представления о сенсорных эталонах и снижен зрительный контроль за выполнением действий, то их представления о пространстве нередко носят вербальный характер. У детей с недостатками зрения медленнее происходит усвоение пространственных направлений слева, направо, по сравнению с понятиями верх, вниз. Особенностью являются затруднения в определении местоположения объекта относительно точек отсчета. Все указанные особенности пространственной ориентировки слабовидящих детей и детей с амблиопией и косоглазием можно скорректировать в ходе специально созданных педагогических условий.

Обследование исходного уровня развития пространственного восприятия и пространственной ориентировки рекомендуется проводить по следующим критериям:

1) оценка расстояния в большом пространстве (от себя (в младшей и средней группе), от предмета (от предмета));

2) оценка взаимоположения предметов в пространстве (в средней -3 предмета, в подготовительной -5);

3) ориентировка на самом себе (в младшей группе направления: наверху, внизу);

4) ориентировка относительно себя (в средней и старшей группе направления: слева, справа, впереди, сзади; в подготовительной группе направления: впереди, сзади, слева, справа, впереди справа, впереди слева, сзади слева, сзади справа);

5) ориентировка относительно предмета (в подготовительной группе относительно куклы – 8 направлений) .

В ходе выполнения детьми заданий отмечается: самостоятельность, наличие и характер ошибок.

Тифлопедагог проводит два типа специальных занятий по данному направлению:

1) развитие восприятия глубины пространства;

2) развитие навыков ориентировки.

Программное содержание занятия по РЗВ глубины пространства следующее:

1. Формирование нестереоскопических способов восприятия глубины пространства (формирование оценочных способов восприятия расположения предметов: уменьшение размеров предмета при удалении, перекрытие ближним предметом дальнего и др.).

2. Обучение умению переносить знания в практическую деятельность в новом пространстве.

3. Формирование измерительных навыков (в малом и большом пространстве) и развитие точности восприятия.

4. Развитие оценки глубины пространства на полисенсорной основе.

Примерный дидактический материал для занятий по развитию восприятия глубины пространства может быть следующим: индивидуальные столы с макетными изображениями перспективы; наборы моделей по отдельным темам для работы на индивидуальных столах; карточки-схемы с изображениями предметов на различных композиционных планах; наборы сюжетных картин с четко выделенными композиционными планами, наборами предметных или силуэтных изображений для составления сюжетных картин (по образцу); наборы изображений предметов, контуры которых перекрывают друг друга; наборы измерительных средств (бумажные полоски, шнуры и т.д.).

Рекомендуются следующие виды работ на занятии: определение расстояния от себя до других предметов (близко – далеко); определение величины предметов (больше – меньше относительно друг друга или с использованием условной мерки), расположенных сначала в горизонтальную линию, затем в шахматном порядке и, наконец, в вертикальную линию (расстояние между предметами постепенно увеличивается); узнавание знакомого предмета под разными углами зрения; рисование предметов, отраженных в зеркале, и сравнивание их с реальным изображением на рисунке; рисование предмета с разных точек зрения, сравнение изображений и определение отличительных пространственных признаков; измерение длины, ширины и высоты предмета; оценка пространственных отношений между предметами и отображение этих отношений в практической деятельности (рисование, аппликация, раскладывание предметов, игрушек, цветных и контурных изображений, изображение на схеме); оценка и сравнение размеров движущихся предметов; отбор одинаковых по величине предметов из множества; игры «Чем отличается?», «Что изменилось?», «Что не дорисовал художник?» и др.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.