Тема: Типы общественных зданий и сооружений.

 

  1. Детские ясли-сады?
  2. Школы?
  3. Предприятия торговли?
  4. Предприятия общественного питания?
  5. Кинотеатры?

 

 

1.Детские ясли-сады. Первоначальное звено в системе общественного воспитания – детские ясли-сады. Их здания необходимо проектировать универсальными для дневного и круглосуточного пребывания детей, вместимость должна быть не менее: для городов – 140 мест, для поселков городского типа – 90, для сельских населенных мест – 25 мест. Ясли-сады включают три основные группы помещений : детские, общие для всех групп, административно- хозяйственные. К детским относят раздевательные и приемные, игровые - столовые, спальни-веранды, туалетные, буфетные, кроватные; к помещениям, общим для всех детских групп, - зал для музыкальных и физкультурных занятий, и игр, изолятор для заболевших детей, медицинскую комнату; к административно-хозяйственным – пищеблок, постирочную, комнаты заведующей, персонала и другие хозяйственные помещения. Основа объемно-планировочной структуры зданий детских яслей-садов – взаимосвязь между перечисленными группами помещений. По планировочному признаку здания подразделяют: на центральные с внутренней связью между отдельными группами помещений; блокированные со связью между отдельными группами помещений по отапливаемому переходу; павильонные – отдельно стоящие. Планировочные и объемно-пространственные решения следует принимать с учетом климатических особенностей, конструктивных и других возможных условий, а также с учетом функционального назначения зданий. При размещении яслей-садов в двухэтажном здании на первом этаже располагают помещения для детей ясельного возраста, медицинскую комнату, изолятор, комнату заведующей и хозяйственные помещения. Административные и другие вспомогательные помещения могут размещаться в цокольном этаже при условии устройства отдельного входа наружу. Набор помещений для одной группы детей составляет ячейку. Помещения каждой групповой ячейки должны быть изолированы от помещений других ячеек, при этом должна быть обеспечена внутренняя связь каждой с медицинскими помещениями, комнатой для музыкальных и гимнастических занятий, а также с административно-хозяйственными. Не посредственную связь должны иметь в ячейках ясельного возраста игровая -столовая с приемной, спальней-верандой или спальней, туалетной и буфетной; в ячейках дошкольного возраста –групповая с раздевалкой, спальней – верандой или спальней, туалетной и буфетной. Входы в каждую групповую ячейку и выходы из нее на участок должны быть кратчайшими. Это необходимо, чтобы быстро эвакуировать детей из здания в случае пожара. При детских яслях-садах обязательно организуют участки, которые делят на зоны: общих детских площадок, зеленных насаждений, хозяйственную.

 

 

2. Состав помещений общеобразовательных школ и школ-интернатов зависит от назначения и вместимости зданий. Здания школ проектируют с учетом объединения помещений в секции (блоки) и группы: учебные секции; группы учебно-спортивных помещений для проведения культурно-массовой и спортивной работы; общешкольных учебных и учебно-производственных помещений; помещений продленного дня и для детей шестилетнего возраста; помещений общешкольного назначения (столовые, буфеты, административно-хозяйственного и медицинского обслуживания и др.). Размещение групп и секций должно быть подчиненно функциональной связи помещений. При этом следует предусмотреть изоляцию групп помещений друг от друга, например учебных помещений от спортивных, актовых залов, столовых и мастерских. Основная планировочная единица в школе – класс и кабинет. Классные помещения в существующих зданиях подразделяют на продольные- 6*9 м с односторонним освещением, поперечные -6*9,6 м с односторонним освещением и дополнительным через рекреацию (помещения для отдыха, проведения внеклассной работы и др.). Объемно-планировочная композиция современных школьных зданий может быть централизованной, блокировочной и павильонной. Централизованная композиция характеризуется компактностью, целостностью объемно-планировочного решения. Такие здания можно свободно размещать на затемненных участках, их целесообразность применять для школ средней вместимости. При блокировочной композиции здание школы состоит из отдельных корпусов, связанных между собой теплыми переходами, применяется обычно для школ большой вместимости и дает возможность разделить учащихся на потоки. Павильонная композиция решается в виде отдельного стоящих корпусов – учебного, зального, спального. Она позволяет строить школьные здания в районах со сложными рельефом и сейсмикой. При каждом школьном здания обязательно предусматривают пришкольный участок, который играет важную роль в учебном процессе; на нем происходит часть учебных занятий (например, ботаника, география, труд). Участок обычно разбивают на зоны: учебно-опытную (сад, огород, метеорологическая площадка); спортивную (спорт –ядро, гимнастический городок); площадку для игр и отдыха (песочница, скамейки, плескательный бассейн и др.). Число зон и их площадь зависят от вместимости школьного здания, имеющейся территории и других условий. На рисунке показан один экспериментальных проектов одиннадцатилетней школы.

 

3.Предприятия торговли. К зданиям и комплексам предприятий торговли относятся : торговые центры, универмаги, магазины (продовольственных и непродовольственных товаров), рынки. Правильная организация сети торговых предприятий улучшает бытовые условия жизни трудящихся. Основной вид предприятий розничной торговли-магазины. По назначению, числу рабочих мест, товарообороту их делят на крупные, средние и мелкие, по профилю торговли- на неспециализированные (продовольственные, промтоварные, смешанные), специализированные (одежда, обувь и др.), узкоспециализированные (хлеб, детская одежда, трикотаж), комбинированные (бакалейно-гастрономические, фрукты-овощи), комбинированные и универсальные (широкий ассортимент промышленных и продовольственных товаров); по формам торговли – продажа с помощью продавцов, путем самообслуживания, заказа товаров; по объемно -планировочной структуре – отдельностоящие и встроено-пристроенные. Объемно-планировочные решения зданий магазинов должны обеспечивать удобства для покупателей, возможность организации торговли по прогрессивным методам, применение средств комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ. По функциональному назначению помещения, входящие в состав магазинов и универмагов, подразделяют на торговые, приеморазгрузочных и кладовые, административно-бытовые, подсобные и технические. Объемно-планировочную структуру зданий предприятий торговли разрабатывают с учетом функциональной взаимосвязи их помещений: торговые залы должны быть связанны с помещениями для подготовки товаров к продаже и помещениями для хранения. Залы располагают так, чтобы при необходимости их можно было изолировать от других групп помещений. Вход в административно-бытовые, подсобные и технические помещения проектируют отдельно, без прохода через торговые залы и хранилища товаров; приемочные размещают со стороны хозяйственного двора и по возможности ближе к местам хранения.

Можно выделить четыре планировочные схемы торговых и других помещений в здания магазинов: торцовая, глубинная, фронтальная и комбинированная. Прогрессивный прием в практике проектирования и строительства - кооперирование различных торговых предприятий в отдельно стоящих зданиях. Магазины размещают на улицах, магистралях и площадях, вблизи остановок общественного транспорта, на путях движения основных потоков населения. Расположение магазинов должно исключать пересечение потоков покупателей с оживленными автомагистралями.

 

4.Предприятия общественного питания. Эти предприятия должны рационально размещены в структуре города, жилого района и микрорайона. По назначению их подразделяют на микрорайонные – небольшие кафе, столовые, домовые кухни; районные – широкая сеть закусочных, кафе, столовых, ресторанов; городские – крупные кафе и рестораны; по характеру производства продукции – на заготовочные, производящие пищевые полуфабрикаты, предназначенные для столовых, ресторанов и открытой продажи в специализированных магазинах полуфабрикатов и кулинарии; доготовочные полуфабрикатов и реализующие продукцию в виде готовых блюд; в соответствии с технологическим процессом – на помещения для посетителей, производственные, складские, административные и технические. Объемно-планировочная структура зданий предприятий общественного питания зависит от специфики предприятия, характера технологического процесса, его мощности. Основа композиционного решения - взаимное расположение различных групп помещений и этажность. По композиционному решению указные здания могут иметь три основные схемы: центрическую – производственные помещения располагают в центре зала, а помещения для посетителей с раздаточной – вокруг них (такая схема дает возможность увеличить фронт раздачи и разделить помещения для посетителей на ряд залов); глубинную – с делением различных зон по короткой стороне плана; угловую – все производственные помещения группируют у одного здания, а помещения для посетителей примыкают к ним с двух сторон (такую схему рационально применять при расположения зданий на углу). Участок около предприятий общественного питания разграничивают на зону для посетителей и хозяйственную – для загрузки предприятия сырьем.

 

5.Кинотеатры. Это наиболее распространенный вид зрелищных зданий. Их классифицируют по характеру эксплуатации – круглогодичные и сезонного действия; по числу залов – одно- двух - трехзальные и более; по вместимости – на 200, 400, 600, 800, 1000, 1200, 1600 мест; по техническому оборудованию для показов фильмов – с обычным экраном, широкоэкранные, широкоформатные, панорамные. В кинотеатре можно выделить группы помещений; зрительную (вестибюль с кассами, фойе, туалеты, зрительные залы); киноаппаратную (киноаппаратная, перемоточная, санузел, аккумуляторная, кислотная, электрощитовая); административно-хозяйственную (кассы, кабинет директора, плакатная, столярная); подсобно- техническую (вентиляционная, электрощитовая). Состав и площади каждой группы разрабатывают в соответствии с вместимостью залов. Здания кинотеатров могут решаться по двум композиционным схемам: фронтальной и торцевой. При фронтальной схеме распределительные кулуары или фойе располагают вдоль главного фасада. При торцевой схеме вестибюль, распределительные кулуары и зрительный зал размещены по одной оси в последовательности, отвечающей направлению движения зрителей. Вокруг здания кинотеатра должен быть свободный проезд, а при крупных кинотеатрах следует предусматривать площадки для стоянки личных автомобилей.

 

Контрольные вопросы:

 

1.Как называется набор помещений для одной группы?

2.Что является основной планировочной единицей в школе?

3.Перечислите планировочные схемы торговых помещений в зданиях магазинов?

4. Назовите основные схемы для предприятий общественного питания?

5. По каким композиционным схемам могут решаться здания кинотеатров?

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.