Торговые представительства и внешнеэкономические объединения РФ

 

Во многих иностранных государствах на основе международных договоров действуют официальные торговые представительства Российской Федерации. В настоящее время торговые представительства и аппараты торгового советника, действующие более чем в 70 странах, – это государственные органы, представляющие интересы Российской Федерации по всем вопросам внешнеэкономической деятельности, обеспечивающие эффективность участия Российской Федерации и ее субъектов в системе мировых экономических отношений.

Основными задачами торговых представительств являются:

– представление государственных интересов России в области внешнеэкономических связей и обеспечение защиты таких интересов;

– проведение эффективной внешнеэкономической политики государства и содействие развитию торговых и экономических связей субъектов Российской Федерации;

– участие в реализации межгосударственных торгово-экономических соглашений;

– защита экономических интересов российских экспортеров и импортеров, оказание им всемерного содействия в осуществлении деловых контактов, развитии новых направлений и форм экономического и научно-технического сотрудничества;

– мониторинг и контроль за исполнением двусторонних соглашений о торговом и экономическом сотрудничестве;

– участие в работе по продвижению оборудования и наукоемких технологий из России на мировые рынки;

– подготовка конъюнктурных материалов о ситуации на товарных рынках, а также информационная и консультационная помощь, содействие проведению торговых выставок и рекламных кампаний.

Внешнеэкономические объединения и создаваемые в настоящее время отраслевые союзы экспортеров служат обеспечению и повышению эффективности внешнеэкономических связей Российской Федерации.

 


Лекция 3. Подготовка и заключение международных торговых сделок

 

1. Содержание понятия «международная торговая сделка»

2. Способы и формы установления контактов с потенциальным иностранным партнером

3. Международный контракт: основные положения

 

1. Содержание понятия «международная торговая сделка»

 

Международная торговля представляет собой систему различных коммерческих операций по купле и продаже, осуществляемых между покупателями, продавцами и посредниками различных государств, таким образом, торгово-экономическое сотрудничество между государствами опосредуется заключением соответствующих внешнеэкономических сделок (торговых сделок).

Особенностью внешнеэкономических сделок является то, что товары, услуги в таких сделках, как правило, «пересекают» границы одного государства и, следовательно, для ввоза и вывоза товара требуется выполнение предусмотренных законом таможенных правил. В качестве средства платежа, как правило, используется иностранная валюта. Существует риск невозможности исполнения внешнеэкономических сделок в результате политических событий, ограничительных действий государства.

Внешнеэкономические сделки между предпринимателями различных стран могут осуществляться как на основе свободного выбора контрагента, так и по согласованным в специальных межправительственных соглашениях (протоколах) о поставках товаров и оказании услуг индикативным спискам товаров и услуг, которые надлежит экспортировать или импортировать. Поэтому осуществление международных коммерческих операций требует применения определенных правовых форм и использование конкретных методов их проведения.

Правовой формой, опосредствующей международные коммерческие операции, является международная торговая сделка, обязательным условием которой является заключение ее с иностранным контрагентом.

Под международной торговой сделкой понимается договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке установленного количества и качества товарных единиц и/или оказанию услуге соответствии с согласованными сторонами условиями.

Международный характер договора вытекает из того, что его субъектами (сторонами) являются коммерческие предприятия (фирмы), находящиеся в разных странах.

Под термином «торговая сделка» понимаются все сделки, связанные с обменом товарами в материально-вещественной форме и предоставлением услуг как основных, так и обеспечивающих международный товарооборот.

Признание за сделкой торгового характера подчиняет ее не только общим нормам гражданского права, но и специальным нормам торгового права, определяющим правила их заключения и исполнения. Стороны в торговой сделке относятся к особой категории предпринимателей, именуемых коммерсантами, деятельность которых подчиняется во многом также специальному правовому режиму.

При внешнеторговых сделках товар выходит из владения продавца в одно время и в одном месте, а попадает во владение покупателя в другое время и в другом месте. Факторы «время» и «пространство» обуславливают условия каждой сделки, но наибольшее влияние они имеют при внешнеторговых операциях.

Признаком международной торговой сделки является пересечение границы страны-продавца предметом сделки, если это материальный объект. В то же время указанный признак отсутствует при реэкспортной сделке, когда товар не завозится в страну реэкспорта. Кроме того, международные торговые сделки характеризует то, что ее выполнение сопровождается платежом в иностранной валюте по отношению к одной из сторон или по отношению к обеим сторонам. Но этот признак не является обязательным для всех сделок (например, платеж в валюте отсутствует при осуществлении товарообменных сделок).

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.