Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность

 

Понятие внешняя экономическая деятельность (далее ВЭД) в нашей стране появилось в 1987 г. в связи с необходимостью изменения системы управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть их сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешних экономических связей (далее ВЭС) к ВЭД на уровне предприятий. В результате в процессе проведения внешнеэкономических реформ сложилось два понятия: ВЭС и ВЭД, последнее из которых изменило существующее ранее значение и характер ВЭС.

С отменой монополии государства на внешнюю торговлю и переходом к экономическим методам ее регулирования предприниматели получили право самостоятельно выходить на внешний рынок. Сегодня реализуя это право, предприятие может определить для себя целесообразность осуществления одного или нескольких видов внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономические связи представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного, торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений.

Во ВЭС переплетаются экономика, политика, коммерция, дипломатия, научные исследования, кредитно-финансовые операции. На основе ВЭС осуществляется международное разделение труда, позволяющее добиться экономии общественного труда в процессе рационализации производства и обмена его результатами между различными странами.

Содержание ВЭС состоит в безусловном обеспечении экспортных поставок для федеральных государственных нужд и межгосударственных экономических, в том числе финансово-кредитных обязательств и межправительственных торговых соглашений России, достигнутых, как правило, в рамках международной специализации и кооперации.

Планирование объемов ВЭС и определение перечня номенклатуры товаров и услуг осуществляется федеральными структурами, т. е. на правительственном уровне, по стратегически важным позициям через систему государственного заказа (госзаказа) и лимитов с централизованным обеспечением материальными и валютными ресурсами организаций, определенных в качестве государственных заказчиков по экспорту, с функцией периода исполнения госзаказа.

Государственный заказ является директивным планом, включающим контрольные цифры на производство экспортной продукции за счет государственных средств.

Выдавая госзаказ, государственное ведомство (министерство), берет на себя обязательство полностью оплатить его в обусловленный срок. Госзаказы реализуются через договор (соглашение), который заключается с предприятием – производителем экспортной продукции, предполагая взаимную материальную и финансовую ответственность сторон.

Главная привлекательность госзаказа состоит в стопроцентной гарантии оплаты исполненного предприятием обязательства. Такая гарантия сбыта продукции позволяет размещать госзаказ на конкурентной основе, предъявлять жесткие требования к заданным параметрам по качеству, техническим характеристикам и срокам исполнения.

К госзаказам приближаются и заказы региональных органов власти, финансируемых за счет госбюджета.

Для наибольшего экономического эффекта необходимо экспортировать наукоемкую продукцию, позволяющую получать максимальную валовую выручку на единицу затрат труда.

Внешнеэкономическая деятельность представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД) – это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами и услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической , а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчет на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Особое значение имеет принцип валютной самоокупаемости, которая обеспечивается за счёт валютных поступлений от экспортных продаж на внешнем рынке.

ВЭД, в отличие от ВЭС, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятии, объединений и т. д.) с полной самостоятельностью.

ВЭД и ВЭС не следует рассматривать как две раздельные сферы функционирования и государственного регулирования. Характер внешнеэкономической политики государства существенно определяет стратегию ВЭД отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

Выбор формы ВЭД зависит от конкретных направлений деятельности предприятия, его финансового положения, механизма государственного регулирования и органов управления ВЭД, условий хозяйствования предприятий различных форм собственности.

 

Рисунок 1 - Формы ВЭД предприятия

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 4862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.