Формы внешнеэкономических связей

 

В качестве традиционных форм ВЭС можно рассматривать следующие:

– торговля;

– совместное предпринимательство, которое может быть реализовано в сельском хозяйстве, науке, образовании, медицине, промышленности и т. д.;

– оказание услуг (посреднических, банковских, биржевых, страхования, туризм, международные перевозки);

– сотрудничество в разных сферах.

В международной практике различают следующие критерии классификации внешнеэкономических связей:

– по направлениям торговли (импортная, экспортная, реэкспортная, реимпортная);

– по видам товаров и услуг (продукция промышленного назначения; сырьевые товары; продовольственные и потребительские товары; научно-техническая продукция; услуги: консалтинговые, инжиниринговые, финансовые, туристические, и т. д.);

– по степени самостоятельности (прямые, обменные, посреднические);

– по предмету сделки (товары и продукция, сырье, результаты интеллектуальной деятельности, работы и услуги);

– по формам организации торговли.

В международной практике существует два основных метода продаж – прямой и косвенный. Прямой метод – предполагает установление прямых непосредственных связей между производителем и потребителем товара (услуги), минуя какие-либо посреднические звенья. Косвенный метод – предполагает осуществление коммерческой деятельности через посредника (через другую фирму в стране базирования). Применяется, например, в случае, когда товар пользуется массовым спросом, т. е. потребителей много и производитель самостоятельно не в состоянии выйти на оптимального потребителя

По существу международные товарные биржи являются коммерческими посредниками, которые сами не участвуют в сделках, но содействуют их заключению.

На бирже совершаются операции трех видов:

– сделка на реальный товар. Она завершается действительным переходом товара от продавца в собственность покупателя.

– фьючерские сделки. Результатом такой сделки является не передача реального товара, а уплата (получение) разницы между ценой товара в день заключения контракта и ценой товара в день его поставки. Такие сделки заключаются на несуществующий товар и совершаются с целью спекуляции.

– операции хеджирования. Они по своей сути означают страхование операций на реальный товар через фьючерсные операции на бирже. Хеджирование страхует владельца товара от потерь в случае его обесценения, а также изымает возможную прибыль в случае повышения цен.

Международное производственное сотрудничество выступает в следующих формах:

1) Международная специализация и кооперирование производства.

2) Совместное производство продукции на двух- и многосторонней основе, при котором отдельные страны участвуют в выпуске того или иного вида конечной продукции, сборка которого из агрегатов и узлов происходит в одной из них.

3) Сотрудничество в области капитального строительства, которое оказывает наибольшее влияние именно на территориальную структуру хозяйства.

4) Совместные предприятия. Непосредственные мотивы создания таких предприятий: разделение риска, доступ к новейшей технологии и передовому менеджменту, экономия на масштабах производства, использование сбытовой сети партнера и известных в мире торговых марок.

Оказание услуг может быть осуществлено по следующим направлениям:

1) Оказание инженерно-консультационных услуг - это предоставление на основе договора одной стороной (консультантом) другой стороне (заказчику) комплекса или отдельных видов инженерно-консультационных услуг. Наиболее типичные из них: проектирование, строительство и ввод объекта эксплуатацию, разработка новых технологических процессов на предприятии заказчика, совершенствование производственных процессов вплоть до полного освоения нового процесса.

2) Международные перевозки.

3) Транспортно-экспедиторские операции.

4) Операции по страхованию и хранению грузов.

5) Организация международных расчетов. Основными формами расчетов являются открытый счет, банковский перевод, инкассовая, аккредитивная, вексельная и чековая.

 

 









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.