Основные черты и показатели международной торговли

 

Мировая торговля является наиболее распространенной формой международных отношений.

В результате реформирования система внешнеторгового режима России стала более гибкой, адекватно реагирующей на изменения общеэкономической ситуации в стране и развитие мирохозяйственных связей. Не возвращаясь к прежней системе монополии внешней торговли, она оправданно вводит необходимый элемент усиления контроля со стороны государства.

Осуществляемая либерализация и переход к экономическим методам регулирования внешнеэкономической деятельности проводятся при одновременном формировании эффективной системы защиты внешнеэкономических интересов Российской Федерации путем развертывания валютного, экспортного, таможенного и других форм контроля.

Сегодня Правительством Российской Федерации определены приоритеты структурной политики:

– технологическая модернизация российской экономики;

– укрепление национальной промышленной инфраструктуры;

– развитие экспорта.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста экспорта, однако, возможности расширения экспорта традиционных сырьевых товаров ограничены. Мы видим одну из своих центральных задач в развитии экспортных возможностей России и реализации конкурентных преимуществ российских предприятий, в первую очередь, в наукоемких отраслях.

Первостепенным условием для развития внешнеэкономических связей является финансовая стабилизация. Путь к росту эффективности производства и наращиванию экспорта проходит через активизацию инвестиционной деятельности и создание благоприятных условий, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.

Характерной чертой мировой торговли является наличие особой системы цен – мировых цен. Мировая цена товара отражает его интернациональную стоимость (издержки производства), изменения соотношения спроса и предложения благ и услуг, а также степень воздействия конкуренции и монополии на всемирном рынке.

Для анализа развития такого многогранного явления, как внешняя торговля, применяется система показателей. Оценка осуществляется с помощью базовых понятий экспорт, импорт и внешнеторговый оборот, а соотношение между ними – торговым балансом.

Экспорт – это количество товаров (в натуральном или стоимостном измерении), вывезенных из страны для продажи или использования в других странах.

Положительный эффект от расширения экспорта выражается в следующем:

– увеличиваются занятость работников, выпуск продукции и доходы;

– уменьшается возможность кризисов перепроизводства (излишняя для данной страны продукция вывозится за рубеж);

– возрастает сумма полученной государством иностранной валюты;

– укрепляются государственные финансы.

Импорт – это количество товаров (в натуральном или стоимостном измерении), ввезенных в страну из-за границы. При импорте страна приобретает товары, производство которых в настоящее время экономически невыгодно.

Сумма экспорта и импорта страны представляет ее внешнеторговый оборот с зарубежными странами:

В = Э + И ,

 

где В – внешнеторговый оборот; Э – экспорт; И – импорт.

 

Баланс внешней торговли выражается следующей формулой:

 

Б = Э – И

 

Баланс внешней торговли может иметь положительную или отрицательную величину, и редко сводится к нулю. Соответственно можно говорить о положительном или отрицательном сальдо торгового баланса страны. Отрицательное сальдо торгового баланса означает возникновение пассивного торгового баланса. Положительное сальдо характеризует активный торговый баланс страны.

Кроме того, применяется ряд показателей, характеризующих зависимость экономики страны от внешней торговли (степень интернационализации хозяйственной деятельности):

 

экспортная квота (Кэ): Кэ = (Э / ВВП ) * 100%,

импортная квота (Ки): Ки = (И / ВВП ) * 100%,

 

где И – стоимость импорта. Э – стоимость экспорта, ВВП – валовой внутренний продукт страны за год.

 

Индекс товарности - характеризует меру участия национального хозяйства в международном разделении труда. Показывает долю экспортируемых и импортируемых товаров и услуг в годовом ВВП:

 

Ит = (Э + И ) / ВВП * 100%

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.