Классические и альтернативные теории международной торговли

 

Исходный вопрос в теории международной торговли – почему страны торгуют между собой?

1) XVI–XVIII вв. меркантилисты. Основной вывод меркантилистов –увеличивать экспорт и ограничивать импорт с целью притока золота в страну. Недостаток теории очевиден, если все будут только экспортировать, то кто тогда будет импортировать?

2) Конец XVIII в. был ознаменован теорией свободной торговли –«фритредерство». Основные положения данной теории сводятся к следующему:

– выгодный ввоз и вывоз;

– ограничение импорта невыгодно.

3) Теория абсолютных преимуществ А. Смита. Первая попытка научно объяснить взаимовыгодность внешней торговли была сделана А. Смитом. В своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) существенное внимание уделил разделению труда на основе специализации экономической деятельности. При этом выводы о разделении труда А. Смит распространил и на мирохозяйственную сферу, впервые теоретически обосновав принцип абсолютных преимуществ (или абсолютных издержек ): если другая страна может поставлять нашей стране более дешевые товары, чем отечественные, то нет смысла тратить ресурсы на их изготовление. Лучше сосредоточиться на производстве тех товаров, которые мы можем изготовлять дешевле, чем другие страны. И, следовательно, имеем преимущество. Взгляды А. Смита на внешнюю торговлю получили название «теории абсолютных преимуществ».

4) Теория сравнительных преимуществ в международной торговле (низкие относительные издержки производства). Большинство государств не имеет абсолютных преимуществ, но они участвуют в международной торговле. Английский экономист Давид Рикардо показал, что даже в случае, когда страна ни в чем не располагает абсолютным преимуществом, торговля остается выгодной для обеих сторон.

Закон сравнительного преимущества – каждой стране выгоднее производить и экспортировать те товары, при изготовлении которых производительность труда на ее предприятиях превосходит производительность труда на аналогичных предприятиях других стран.

5) Теория соотношения факторов производства Хекшера-Улина. Дальнейшее развитие классической теории международной торговли связано с созданием в 20-х гг. XX в. шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Улином теории соотношения факторов производства. Эта теория основывается на тезисе о том, что страны, имеющие в избытке те или иные факторы производства (капитал, трудовые ресурсы), будут иметь сравнительные преимущества в экспорте тех товаров и услуг, производство которых основано на интенсивном использовании данных факторов производства. Основное отличие от и теории абсолютных и сравнительных преимуществ состоит в том, что она исходит из наличия не одного, а двух факторов производства: труда и капитала - каждая страна в разной степени наделена этими факторами производства, что и порождает различия в соотношении цен на них в странах, участвующих в международной торговле. Ценой капитала является процентная ставка, а ценой труда – заработная плата.

6) Теорема выравнивания цен на факторы производства (теорема Хекшера-Улина-Самуэльсона). Под воздействием международной торговли относительные цены на товары, участвующие в мировом товарообороте, имеют тенденцию к выравниванию. Это приводит и к выравниванию соотношения цен на факторы производства, используемые при создании этих товаров в различных странах. Характер этого взаимодействия был раскрыт американским экономистом П. Самуэльсоном - при отсутствии внешней торговли цены на факторы производства (заработная плата и процентная ставка) будут различаться в обеих странах: цена на избыточный фактор будет относительно ниже, а цена на дефицитный фактор – относительно выше.

7) Теория специфических факторов производства была разработана американскими экономистами Полом Самуэльсоном и Рональдом Джонсом. Авторы этой теории исходят из того, что в производстве товаров участвуют не два, а три фактора: труд (L), капитал (К) и земля (Т). Причем только труд является мобильным фактором, т. е. используется во всех секторах экономики и свободно перемещается. В то же время два других фактора являются специфическими, т. е. могут быть использованы только в одной отрасли. Развитие внешней торговли приводит к росту цен на факторы, специфические для экспортных отраслей , и увеличению доходов их владельцев, а также снижению цен на факторы, специфические для отраслей, конкурирующих с импортом, и, соответственно, к снижению доходов их владельцев.

8) Стандартная модель международной торговли. Используемая в настоящее время она объединяет различные теории, развивающие фундаментальные положения классических теорий на основе использования концепций предельных величин и общего равновесия экономической системы.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.