Внешнеторговая политика России

 

Цели любого государственного регулирования внешней торговли определяются рядом факторов:

– общая экономическая ситуация в стране;

– напряженность (острота) существующих социально-экономических проблем.

Российская внешняя торговля имеет тысячелетнюю историю, на заре которой был проложен знаменитый торговый путь «из варяг в греки». На протяжении всей истории России внешняя торговля была предметом первостепенных забот государственной власти.

Сегодня в РФ правовая основа внешнеторговой политики России ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ. Целями закона провозглашаются:

- защита экономического суверенитета России;

- стимулирование развития экономики;

- развитие экспортного потенциала России и поддержка экспорта;

- обеспечение эффективной интеграции России в мировую экономику.

В законе определены основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности России. Один из них – приоритет экономических мер государственного регулирования внешней торговли.

Экономические проблемы России в последние годы неблагоприятно отразились на сфере ее внешнеэкономических связей, сдерживая промышленный, технологический и экспортный потенциал страны. Поэтому, наращивание экспорта должно рассматриваться как один из основных факторов развития национальной экономики.

Российская Федерация обладает значительным ресурсно-производственным потенциалом, достаточным в целом не только для самообеспечения России, но и для динамичного развития в системе мирового разделения труда.

На сегодня структуру российского экспорта определяет сырьевая направленность. Из России вывозятся ежегодно около 90 млн. тонн нефти и 40 млн. тонн нефтепродуктов.

Характерной чертой интенсификации международных экономических связей на современном этапе является постоянное углубление специализации и кооперирования в сфере производства и научных исследований. Традиционные торговые связи, усложняясь по форме, все больше приобретают характер глубокого долговременного промышленного сотрудничества между партнерами разных стран.

Экспортные консорциумы и финансово-промышленные группы создают предпосылки для развития экспорта машинотехнической и наукоемкой продукции.

В структуре российской промышленности и сферы услуг имеется ряд секторов, которые обладают уникальными высокими технологиями и имеют высокий экспортный потенциал. Интеграция этих секторов в мирохозяйственные связи является приоритетной задачей промышленной политики.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.