Способы и формы установления контактов с потенциальным иностранным партнером

 

Термин «деловые контакты» на языке протокола включает следующие формы работы: переговоры в форме деловой беседы представителей двух или нескольких заинтересованных сторон; деловые переговоры по телефону; деловую переписку; приемы, культурные мероприятия.

Деловая беседа. Цели деловых переговоров на уровне предприятий, осуществляющих прямые связи, могут быть следующими:

– заключение экспортных и импортных контрактов;

– заключение соглашений с посредниками, содействующими осуществлению внешнеэкономических операций;

– согласование и подписание протоколов, соглашений и хозяйственных договоров о сотрудничестве;

– рассмотрение и урегулирование претензий и разногласий, возникающих в связи с выполнением обязательств по соглашениям и контрактам.

Деловые беседы с представителями иностранных фирм занимают ведущее место в работе при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Согласно протокольной традиции конкретные детали встречи (место, время, число переводчиков и т. д.) предлагает сторона, которую приглашают для переговоров. Немаловажным элементом проведения переговоров является правильно и своевременно составленная отчетность в следующей форме: запись беседы, меморандум. Запись должна быть подготовлена не позднее следующего дня и разослана всем заинтересованным лицам.

Деловая переписка. В практике переписки с иностранными контрагентами наиболее распространены:

– личное письмо. В нем излагают текущие вопросы самого разного характера;

– памятная записка. Данный документ обычно вручают на беседе в целях подробного изложения поставленного вопроса или исключения его неверного толкования;

– коммерческое письмо. Это вид переписки, специфический для внешнеторговых организаций. Его пишут на фирменном бланке организации, штамп которой обычно занимаем ею полосу с верхнего края бланка.

Приемы. Основной целью проведения приемов являются установление, поддержание и развитие контактов с представителями зарубежных контрагентов. Протокольные требования к лицам, принимающим в них участие, и методы подготовки приемов определяются международной практикой.

Помимо вышеперечисленного, подготовка экспортно-импортных коммерческих сделок предполагает осуществление определенных видов операций по оформлению, пересылке и обработке документации. На практике могут использоваться следующие способы установления контактов продавца с потенциальными покупателями, то есть подготовки экспортной сделки:

– помещение рекламных объявлений в средствах массовой информации, отправка в адрес потенциальных покупателей каталогов, прейскурантов, проспектов предлагаемых товаров;

– отправка возможному покупателю коммерческого письма с информацией о намерениях вступить в переговоры по поводу заключения конкретной сделки;

– участие в торгах путем предоставления тендера организаторам торгов, в торгово-промышленных выставках и ярмарках, как международных, так и национальных;

– направление письменного предложения (оферты) одному или нескольким возможным иностранным покупателям;

– направление покупателю предложения в ответ на его запрос с указанием конкретных условий будущего контракта или проформой контракта;

– направление проформы контракта уже известному покупателю по результатам согласования условий контракта по телефону, телетайпу или телексу.

 

3. Международный контракт: основные положения

 

В правовом смысле договор купли-продажи является обоюдным волеизъявлением. В коммерческом смысле он – важнейший инструмент ограничения риска контрагентов. Как правило, международный договор купли-продажи заключается в письменной форме. Письменные договоры купли-продажи могут быть: в форме письма, телефакса или телекса; в форме контракта; в форме специальных международных типовых контрактов.

Внешнеэкономический контракт заключается в письменном виде, при этом его форма определяется правовыми особенностями места его заключения. Контракт, заключенный за рубежом, не может быть признан недействительным в своей стране по мотивам несоблюдения формы сделки, если в нем нет противоречий национальному законодательству.

Важным моментом в процессе заключения сделок является подготовка текста контракта, от нее во многом зависит результат выполнения контрактных обязательств.

Внешнеторговый контракт – это документ, в котором наиболее полно отражены условия договора купли-продажи между импортером (покупателем) и экспортером (продавцом).

Внешнеторговый контракт предусматривает обязательство одной стороны (экспортера) передать товар в собственность другой стороне (импортеру), которая обязуется принять этот товар и уплатить за него соответствующую цену. Содержание контракта определяется обеими сторонами сделки и во многом зависит от специфики товара (например, поставка машин и оборудования или хрустальной посуды), особенностей национального законодательства, торговых обычаев.

Структура международного контракта:

1. Определение сторон.

2. Предмет договора. Кратко определяет вид сделки (купля-продажа, подряд и т. д.), наименование товара, его количество, основные характеристики.

3. Цена и общая сумма контракта. Сумма денег в определенной валюте, которую покупатель обязан уплатить продавцу за весь товар или единицу товара.

4. Базисные условия поставки. Определяются обязанности контрагента по доставке товара и устанавливаются моменты перехода права собственности и риска случайной порчи или утраты товара с продавца на покупателя.

5. Сроки поставки. Согласованные сторонами даты, на которые товары должны быть поставлены продавцами в назначенные продавцами пункты.

6. Условия платежей. Согласованные сторонами условия и сроки платежей, валюта платежа, способы и порядок расчетов, использование платежных документов.

7. Упаковка и маркировка товаров.

8. Заявление претензий. Порядок и сроки заявления рекламаций покупателем продавцу товара в связи с невыполнением последним каких-либо условий контракта.

9. Штрафные санкции и возмещение убытков. Определяются размеры и предельные суммы штрафов при нарушении сторонами своих контрактных обязательств.

10. Страхование.

11. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

12. Арбитраж.

13. Расходы и пошлины, вытекающие из условий договора.

14. Прочие условия контракта.

15. Юридические адреса сторон.

 

 









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.