Международная специализация и международная кооперация.

 

Коренная причина возникновения и развития международных экономических отношений – это различия в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами), что, с, одной стороны, ведет к международному разделению труда, а, с другой стороны, - к перемещению этих факторов между странами.

Мировое хозяйство сложилось и развивается на основе международного разделения труда, при котором на длительное время происходит концентрация выпуска однородной продукции в рамках страны (группы стран) с целью создания предприятии оптимального размера с высоким уровнем техники и технологии, снижения ее себестоимости и повышения качества. В результате растет взаимозависимость и взаимодополняемость национальных экономик.

Побудительным мотивом участия в международном разделении труда для всех стран мира служит стремление к получению экономических выгод. Обусловлено международное разделение труда различными обстоятельствами:

1. природно-климатическими;

2. географическими;

3. ресурсными;

4. политическими;

5. экономическими.

 

Различаются три типа международного разделения труда:

1. общее - разделение труда по сферам производства (добывающие отрасли, сельское хозяйство). Оно находит проявление в делении стран на:

· индустриальные;

· сырьевые;

· аграрные;

2. частное - происходит между отраслями крупных сфер экономики. Оно приводит к росту международного обмена готовой продукцией.

3. Единичное - связано с его подетальным, постадийным технологическим распределением. Оно приводит к образованию связей между фирмами разных стран.

Международное разделение трудаимеет две основные формы: международную специализацию и кооперацию.

Меж­дународная специализация - это устойчивая ориентация национальных хозяйств на производство продукции определенного вида. Международная специализация производства развивается по двум направлениям:

1. производственному, который делится на:

· межотраслевую специализацию;

· внутриотраслевую специализацию;

· специализацию отдельных предприятий;

2. территориальному, который отражает специализацию отдельных стран, их групп или регионов на производстве определенных продуктов для мирового рынка.

Степень международной специализации отражает соответствующий коэффициент:

 

Международная кооперацияэто совместное участие национальных хозяйств в производстве и реализации продукции определенного вида, основными формами которой являются:

- кооперация в сфере производства;

- кооперация в сфере обращения.

 

Международная специализация и кооперация производств явились основой для образования единого мирового рынка, который в свою очередь является своеобразным катализатором развития национальных экономик.

Результатом международной кооперации производства, развития международного разделения труда является процесс интернационализации, который предстает как развитие общественного характера производства в международном масштабе.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.