Международные экономические отношения.

Сущность мирового хозяйства. Международное разделение труда.

 

Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития.

Международные экономические отношения.

Современная научная и учебная (специальная) литература содержит несколько подходов к опре­делению мирового хозяйства. Наиболее распространенным является понимание мировой экономики как системы международ­ных экономических взаимоотношений и совокупности национальных хозяйств, связанных международным разделением труда и экономических связей. Это предполагает взаимодействие всех составных частей системы, причем на достаточно устойчивом уровне, который обеспечивается национальными и мировыми рынками.

Мировая экономика, с научной точки зрения – раздел экономической теории, изучающий закономерности взаимодействия национальных экономик и международных экономических организаций в сфере внешней торговли, межстранового перемещения рабочей силы, финансирования и формирования международной экономической политики.

Термины «мировая экономика», «мировое хозяйство» рассматриваются в рамках курса как синонимы, а «международная экономика» обычно означает теорию мировой экономики и международных экономических отношений.

Мировая экономика - совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной взаимозависимости.

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий и сложный путь. Некоторые исследователи его возникновение относят ко времени Римской империи, являющейся системой всемирного хозяйства того времени. Другие ученые, ведут отсчет функционирования мирового хозяйства со времени Великих географических открытий XV—XVI веков. Именно эти открытия привели к ускоренному развитию международной торговли дра­гоценностями, пряностями, благородными металлами, рабами. Однако мировое хозяйство этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложения только купеческого капитала.

Основой постепенного формирования мирового хозяйства служил мировой рынок, образование которого проходило поэтапно в XV-XVIII вв., но особенно интенсивно - с середины XIX в., когда машинное производство становится пре­обладающим в странах Запада. Становление массового производства способство­вало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. Наряду с обменом това­рами существенное развитие получили также международные производственные связи по изготовлению конечных продуктов, что стало возможным на основе рас­тущей миграции капитала.

Мировое хозяйство как единое целое сложилось к началу XX в. вследствие до­полнения мирового рынка международным переплетением ссудного и предпри­нимательского капитала, создания системы эксплуатации западными державами огромной колониальной периферии.

Мировое хозяйство начала XX века характеризовалось существованием острых противоречий между самими империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам), а также между промышленно развитыми и развивающимися странами, делавшие его неустойчивым.

 

В процессеэволюции современной мировой экономики выделяются несколь­ко периодов.

Прежде всего, это - 10-30-е гг., в которые проявились кризисные явления в развитии мирового хозяйства. Так, в 1917 г. из мирохозяйственных связей оказалась исключенной Россия. Глу­бокий кризис мирового хозяйства сопровождался нарастающей неустойчивос­тью экономических связей, вызванной первой мировой войной. Перевод нацио­нальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбле­ние захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи. Мировой экономический кризис («Великая депрессия») конца 20-х — начала 30-х гг. обусловил тенденции к автаркии, привел к общему снижению ро­ли экспорта товаров и капитала в мировом хозяйстве, усилил значение национальных сфер производства и сбыта.

На следующем этапе эволюции современного мирового хозяйства — по оконча­нии второй мировой войны - произошла новая ломка структуры всемирного хозяй­ства в связи с образованием мирового социалистического хозяйства, развивающего­ся на иной социально-экономической основе (огосударствление промышленности, сферы услуг, коллективизация сельского хозяйства и централизованная сис­тема управления в рамках национальных хозяйств). Контакты в хозяйственной сфере между капиталистическими и социалистическими государствами сочетались с противоборством и соревнованием. Данный этап протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. Важным элементом в производствен­ных связях стали транснациональные корпорации (ТНК). ТНК сформировали интернациональные произ­водственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование. Упро­чившие в годы второй мировой войны свою экономическую мощь США смогли оказать довольно существенную помощь в хозяйственном возрождении ряда стран Западной Европы.

Состоявшийся в середине 60-х гг. распад колониальной системы привел к по­явлению большой группы развивающихся стран, которые до сих пор продол­жают занимать особое место в мировом хозяйстве. Немалую роль в формировании новых отношений сыграл и вы­воз частного предпринимательского капитала из промышленно развитых стран в государства развивающегося мира.

Три последних десятилетия XX в. считают началом нового периода в развитии современного мирового хозяйства. Его отличают возросшая степень освоения ге­ографического пространства, формирование международных, а в ряде случаев - планетарных производительных сил, усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости.

Субъектами мирового хозяйства выступают транснациональные корпорации, национальные хозяйства, интеграционные объединения и международные экономические организации, для функционирования которых характерны и сотрудничество, и про­тивостояние.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличение открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Международные экономические отношения включают в себя многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными) корпорациями в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучают не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причем не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типичные, характерные, определяющие отношения.

Механизм международных экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты по их реализации (международные экономические договоры, соглашения, и т. д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений.

В структуру международных экономических отношений входят формы:

1. Международная торговля товарами и. услугами.

2. Международное движение капиталов.

3. Международная миграция рабочей силы.

4. Международный обмен технологиями.

5. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

6. Международная экономическая интеграция.

 

К субъектам международных экономических отношений относятся:

- на макроэкономическом уровне: отдельные страны и их субъекты (в том числе непризнанные государства), международные экономические интеграционные группировки, крупные города, ТНК и глобальные корпорации, и др.:

– на микроэкономическом уровне: мелкие и средние предприятия, кооперативы и т.п., а также физические лица (в частности, так называемые "челноки") и др.;

– на наднациональном уровне: международные экономические организации и наднациональные институты.

 

Главными факторами, вызывающими изменения в международных отношениях являются: экономические условия, политические взаимоотношения, войны и восстания.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.