Типология стран мира. Основные группы стран и главные критерии оценки развития стран.

Сегодня на земном шаре насчитывается более двухсот стран. Они различаются по территории, местоположению, климатическим условиям, культурным традициям, политическим режимам и многим другим признакам, в том числе по уровню экономического развития.

К показателям, характеризующим уровень экономики той или иной страны, относятся:

ü конечная продукция - это товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи;

ü промежуточная продукция - это товары и услуги, которые попадают в дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю;

ü производство основных видов продукции па душу населения характеризует развитие отдельных отраслей;

ü уровень и качество жизни населения обычно отражают такие взаимосвязанные показатели, как потребительская корзина и прожиточный минимум, потребление на душу населения основных продуктов питания в калориях;

ü состояние трудовых ресурсов, (средняя продолжительность жизни, уровень образования, число учащихся и студентов на 10 000 населения и т. д.);

ü развитие сферы услуг (число врачей на 100 000 населения, число больничных коек на 1000 населения, обеспеченность жильем);

ü показатели экономической эффективности: производительность труда, капиталоемкость единицы ВВП или конкретного вида продукции, фондоотдача единицы основных фондов, материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции); отраслевая структура экономики;

ü активность в мировой торговле, основными показателями которой служат: экспортная квота (соотношение объема экспортируемых товаров и услуг к ВВП/ВНП); удельный вес всех импортируемых товаров и услуг в их общем объеме; структура экспорта (соотношение или удельный вес экспортируемых товаров по видам и степени их переработки); структура импорта (соотношение объемов ввозимого в страну сырья и готовой продукции, что показывает зависимость экономики страны от внешнего рынка и уровень развития отраслей национальной экономики);

ü доля страны в мировом производстве ВВП/ВНП и в мировой торговле;

ü показатели вывоза капитала: объем зарубежных инвестиций данной страны и его соотношение с национальным богатством страны; соотношение объема прямых зарубежных инвестиций данной страны с объемом прямых иностранных инвестиций на ее территории; объем внешнего долга страны и его соотношение с ВВП/ВНП данной страны.

Все приведенные показатели в той или иной мере учитываются в разработанной Экономическим и Социальным советом ООН классификации стран мира, которая периодически пересматривается в соответствии с изменениями, происходящими в мировой экономике.

В соответствии с общепринятым подходом основными критериями, определяющих классификацию стран входят:

ü Паритет покупательной способности

ü Характер экономики

ü Уровень социально-экономического развития страны

ü Уровень ВВП/ ВНП

Паритет покупательной способности (ППС) – это соотношение между национальными валютами по их покупательной способности. ППС не совпадает с курсом валют.

Двумя главными показателями, оценивающими место каждой страны в мировой экономике, являются: ВВП (валовой внутренний продукт) или ВНП (валовой национальный продукт) и национальный доход.

ВВП подсчитывается по территориальному принципу. Это совокупная стоимость продукции предприятий, независимо от их национальной принадлежности, расположенных на территории данной страны. ВНП - результат деятельности национальных предприятий, где бы они ни находились (в своей стране или за рубежом). ВВП и ВНП определяются как стоимость конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц) как в действующих, так и в постоянных (какого-то базового года) ценах.

Национальный доход - это вновь созданная за год стоимость, при подсчете которой, в отличие от ВВП, не учитываются суммы амортизации, косвенных налогов, государственных субсидий или это чистый национальный продукт общества (ЧНП).

Поскольку страны существенно различаются между собой по численности населения, то наиболее точную характеристику уровня их экономического развития дает величина ВНП, ВВП или национального дохода, приходящаяся на одного человека. В этой классификации выделены три труппы стран:

  • развитые,
  • развивающиеся страны
  • страны с переходной экономикой.

К числу развитых относят около 40 стран. Все эти страны отличают интенсивный темп развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. Здесь сосредоточена подавляющая часть экономического и научно-технического потенциала мира.

Это: Австрия, Бельгия, Германия, Великобритания, Греция. Дания, Ирландия, Исландия. Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция. Швейцария, Швеция, Турция, CШA, Канада, Япония, Финляндия, Новая Зеландия, Австралия и др.

Развитые страны делятся на две группы:

1. Наиболее развитые страны мира (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада, сегодня к ним присоединилась и Россия).

Эти страны отличают следующие особенности:

• ориентация на развитие наиболее перспективных отраслей экономики (электроника, авиастроение и т. д.);

• обеспечение высокого качества продукции;

• использование ресурсосберегающих технологий;

• наличие высокоэффективной рыночной инфраструктуры;

• развитие научно-технического прогресса, высокоэффективного производства НИОКР с передачей производства за пределы соответствующих стран;

• экспорт современной техники, технологий, патентов, лицензий;

• преимущественно демократическое устройство государства;

• активная маркетинговая политика.

2. Среднеразвитые страны (Греция, Португалия, Кипр и др.), в основном принадлежащие к Евросоюзу.

Ряд специалистов выделяют страны так называемого третьего эшелона, которые по своему экономическому и научно-техническому потенциалу приближаются к развитым, - это Китай и Индия.

В международной классификации в группу развивающихся стран, входят государства, освободившиеся от колониальной и полуколониальной зависимости.

Развивающимися считаются страны, где уровень ВВП и национального дохода на душу населения недостаточен, чтобы создать сбережения, необходимые для осуществления инвестиций. Они характеризуются значительным первичным сектором, низким уровнем жизни большей части жителей, которые имеют возможность удовлетворять в основном первичные потребности.

Различают три группы развивающихся стран:

  • наиболее развитые (новые индустриальные страны);
  • среднеразвитые;
  • слаборазвитые (наименее развитые).

К числу развивающихся стран мира относятся и социалистические страны (Куба, Вьетнам. Северная Корея) с командно-административной системой управления.

Новые индустриальные страны (НИС) - группа развивающихся стран, которые отказались от специализации на первичных видах экономической деятельности (добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство), добились значительных успехов в индустриализации, создании отдельных видов современных наукоемких отраслей, существенно расширили экспорт продукции обрабатывающей промышленности и по ряду показателей социально-экономического развития приближаются к нижнему эшелону развитых стран.

К новым индустриальным странам относят Аргентину, Бразилию. Сянган (бывший Гонконг), Республику Корея. Мексику, Сингапур. Тайвань, Турцию. В 1980-е гг. появилось второе поколение новых индустриальных стран (Малайзия, Таиланд, Индонезия. Индия, Филиппины).

Для новых индустриальных стран характерны следующие особенности:

  • ориентация на развитие перспективных отраслей промышленности (электроника, производство элементов компьютеров и проч.), продукция которых в основном предназначается для экспорта;
  • массовая закупка патентов, лицензий, технологий и их применение с опорой на дешевую рабочую силу и сырье;
  • развитие хозяйственных процессов, присущих развитым государствам: концентрация производства;
  • формирование финансового капитала;
  • возникновение ТНК;
  • опора на зарубежные займы, инвестиции.

К среднеразвитым развивающимся странам (их около 30) относятся государства отсоединившиеся от патриархального, родового уклада хозяйствования, с достаточно развитой системой социальных отношений, перешедшие к поликультурной системе земледелия и имеющие предприятия пищевой и легкой промышленности.

К группе наименее развитых стран относятся около 40 государств. Как правило, они имеют монокультурную структуру хозяйства, высокую степень зависимости от внешних источников финансирования социально-экономического развития.

Развивающиеся страны объединяются в группы также и по территориальному принципу:

страны Африки; страны Азиатско-Тихоокеанского региона; страны Латинской Америки и Карибского бассейна; страны Западной Азии.

Страны с переходной экономикой образуют государства с экономикой, трансформирующейся из социалистической в рыночную. К числу таких стран относятся государства Балтии, Восточной Европы, Украина, Белоруссия, Казахстан и ряд других.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.