Транснационализация и ТНК в современном мире.

Основной движущей силой процесса экономической глобализации являются транснациональные корпорации (ТНК).

ТНК – это крупные компании, имеющие зарубежные филиалы по производству и сбыту товаров и услуг на основе прямых инвестиций. ТНК состоит из материнской (головной) компании и дочерних компаний (зарубежных филиалов).

Основные организационные формы зарубежных филиалов:

ü Дочерняя компания. Головная компания имеет право решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия.

ü Ассоциированная компания. Головная компания владеет от 10% до 50% акций, не контролирует, а принимает участие в контроле над этим предприятием.

ü Отделение. Головная компания является полноправным владельцем или филиал является частью совместного предприятия.

ТНК проникают на рынки других стран за счет имеющихся у них монопольных преимуществ, дающих возможность использовать факторы производства других стран.

Положительным сторонами деятельности ТНК являются:

- ускорение экономического роста;

- образование добавочного капитала;

- совершенствование технологий;

- повышение организации труда;

Отрицательными последствиями деятельности ТНК будут:

- установление монопольных цен;

- загрязнение окружающей среды;

- оказание политического давления на национальные правительства.

ТНК не редко объединяются в международные стратегические альянсы, что позволяет им укреплять свои позиции на рынке и получать дополнительную прибыль. Международные стратегические альянсы – объединения компаний разных стран с целью обобщения научно-технического потенциала корпораций, производственного кооперирования и разделения рисков.

Наиболее привлекательными, с инвестиционной точки зрения, для ТНК являются свободные экономические зоны (СЭЗ). СЭЗ создаются в государствах с различным уров­нем экономического развития, и на современном этапе их число превышает не­сколько сот.

Свободная экономическая зона – это часть территории государства с беспошлинной торговлей и складской зоной, которая, с точки зрения фискального режима, рассматривается как находящаяся вне государственных границ. Самая характерная черта этих зон - практическое отсутствие каких-либо ог­раничений на деятельность иностранного капитала и, прежде всего, на перевод прибылей и капитала. Свободная зона в наибольшей степени отвечает потребностям ТНК, так как принимающая страна обычно обеспечивает инфра­структуру, начальную подготовку рабочей силы, создает прочие необходимые условия.

 

4) Интеграционные процессы в мировой экономике: сущность, предпосылки, этапы. Интеграционные объединения.

Мировая экономическая интеграция представляет собой экономическое сближение и взаимоприспособление отдельных хозяйств на региональном уровне на основе хозяйственного и политического объединения стран. Появление региональных экономических интеграционных объединений относится к середине XX пека, а в настоящее время их насчитывается более 80.

На микроуровне процесс интеграции идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических от­ношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосу­дарственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономи­ческих объединений государств и согласования национальных политик. Бурное развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственно­го (а в ряде случаев - надгосударственного) регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы меж­ду странами в рамках данного региона, на согласование проведения совместной экономической, валютно-финансовой, научно-технической, социальной, внеш­ней и оборонной политики.

Существуют общие черты и объективные предпосылки интеграции:

- географическая близость стран-участниц;

- сходство политических структур и режимов;

- общие для стран нормы поведения, правила, обычаи;

Участие стран в интеграционных объединениях обеспечивает им ряд преимуществ в процессе экономического развития, к наиболее значимым из которых можно отнести:

  • более широкий доступ хозяйствующих субъектов к разного рода ресурсам: финансовым, трудовым, материальным, новейшим технологиям, а также возможность производить продукцию в расчете на более емкий (региональный) рынок;
  • возможность оперировать на более широком международном (интеграционном) рыночном пространстве;
  • создание привилегированных условий для фирм стран-участниц, защита их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран;
  • совместное решение странами-участницами сложных социально-экономических, научно-технических, экологических и иных проблем (например, снижение безработицы, выравнивание условий развития отдельных регионов и т.п.).

Сближение национальных экономик проходит ряд стадий, которые подготавливают почву и создают условия для создания и существования следующего этапа интеграции. Как показывает опыт осуществления интеграционных процессов, выделяет­сянесколько этапов экономической интеграции.

Первоначально распространение получает самая простая фор­ма интеграционного объединения - зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и прежде все­го снижаются или отменяются таможенные пошлины.

Другая форма -таможенный союз- предполагает наряду с функциониро­ванием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тари­фа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

Следующей, заметно более сложной формой интеграции выступаетобщий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торгов­лей и единым внешнеторговым тарифом свободу передвижения капитала и ра­бочей силы, а также согласование экономической политики.

Но высшей формой межгосударственной экономической интеграции являет­сяэкономический и валютный союз, совмещающий все указанные формы инте­грации с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики и созданием наднациональных институтов.

Конкретные формы экономического взаимодействия зависят от уровня хозяйственного развития стран-участниц.

Этапы экономической интеграции в той или иной степени проходят все страны, вступившие в процесс объединения экономик. Их знание необходимо для полного понимания структур, целей и задач всех интеграционных объединений.

К наиболее известным интеграционным группировкам относят:

ü ЕС - Европейский союз

ü СНГ - Содружество Независимых Государств - таможенный союз, некоторых бывших стран СССР.

ü НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли, в которую входят США, Канада и Мексика.

ü АТЭС – зона Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничест­ва.В рамках его рабочих органов ведется выработка региональных правил ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в тех или иных областях. Для АТЭС характерна ориентация на гибкие формы сотрудничества, когда каждый из участников берет на се­бя обеспечение той стороны деятельности объединения, где он располагает наилучшими возможностями, и координирует деятель­ность в этой “своей” области.

ü Андская группа - Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор.

ü МЕРКОСУР - Общий рынок стран Южного конуса -Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.

ü АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.