Понятие и место международной торговли в системе международных экономических отношений. Формы и методы международной торговли.

 

Мировой рынок представляет собой форму организации и функционирования мировой экономики. Основами мирового рынка являются международное разделение труда и взаимовыгодность обмена. Важнейший сектор мирового рынка - рынок товаров и услуг. Его основой является международная торговля.

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом. В статистических справочниках ООН приводятся данные об объеме и динамике мировой торговли как сумм стоимости экспорта всех стран мира.

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, торговлю машинами и оборудованием, торговлю сырьем и торговлю услугами.

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира.Однако понятие «международная торговля» употребляется и в более узком значении: например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, совокупный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона, например, стран Восточной Европы и т. п.

В последнее время широкое распространение получили следующие формы и методы организации внешней и международной торговли:

1. Аренда– широко практикуется в торговле машинами и оборудованием, в форме кредитования экспорта.

2. Встречная торговля – совокупность сделок, при заключении которых закупка продукции сопровождается ответными поставками товаров. Существует несколько видов встречной торговли:

2.1. Бартер – эквивалентный обмен товаров. Сделка заключается по товарам, имеющих одинаковую стоимость.

2.2. Встречные закупки– договор, который предполагает в случае экспорта продукции в страну закупку ряда товаров этой страны.

2.3. Компенсационное соглашение– соглашение предполагает продажу произведенного оборудования на условиях предоставления коммерческих кредитов с последующим погашением долга поставками продукции, выпущенной на этом оборудовании.

2.4. Офсетные сделки– включение в экспортируемый материал элементов, производимых в стране-импортере, например, торговля дорогостоящим оборудованием (строительство АЭС, ГЭС, продажа вооружения, кораблей)

3. Международные торги и тендеры – форма предполагает собой объявление конкурса для продавцов товаров с определенными технико-экономическими характеристиками. Сделка заключается с любым лицом, предложившим наиболее выгодные условия.

4. Биржи – особый вид регулярно действующего рынка, на котором при определенных условиях совершаются сделки купли-продажи товаров, обладающих родовыми признаками, имеющими четкие количественные и качественные характеристики, подтвержденные документально, по ценам, официально установленным на основе спроса и предложения. Основные биржевые товары: зерновые, сахар, какао, кофе, каучук, хлопок, отдельные виды цветных металлов, нефть и нефтепродукты, лес, некоторые стандартизуемые виды продукции машиностроительной и химической отраслей. Реализация осуществляется с (без) предварительного осмотра, по образцам и стандартам, по заранее установленным размерам минимальной партии.

5. Международные аукционы – способ продажи отдельных партий и предметов, которые выставляются для осмотра лотами и считаются проданными тому, кто даст наивысшую цену. Основные аукционные товары: пушнина, рыба, цветы, немытая шерсть, чай, пряности, предметы антиквариата.

Операции мировой торговли:

  • Экспорт– продажа товаров иностранным покупателям с вывозом из страны-продавца.
  • Импорт – покупка товара у иностранного продавца с завозом в страну-покупателя.
  • Реэкспорт – приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну-импортера с целью последующей перепродажи его без последующей переработки иностранному покупателю. Вывоз без переработки товаров, которые ранее были ввезены на территорию страны для внутреннего потребления, с соблюдением таможенных формальностей.
  • Реимпорт – приобретение товара с вывозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергавшегося обработке товара. Ввоз ранее вывезенных из страны товаров.

2) Современный мировой рынок: динамика и товарная структура мировой торговли. Установление мировых цен.

Наиболее динамичным и интенсивно развивающимся сектором мировой торговли является торговля продукцией обрабатывающей промышленности, в особенности наукоемкими товарами. Так, экспорт наукоемкой продукции составляет более 500 млрд. долл. в год, а доля высокотехнологичной продукции приближается к 40% в экспорте промышленно развитых стран.

Значительно возросла роль торговли машинами и оборудованием. Наиболее быстрыми темпами растет экспорт электротехнического и электронного оборудования, на долю которого приходится более 25% всего экспорта машинотехнической продукции. Ежегодный прирост мирового рынка микроэлектроники вплоть до 2010 г. прогнозируется на уровне 10-15 %. Мировой объем продаж электронных устройств всех видов превысил 1 трлн. долларов.

В то же время сокращается доля торговли сырьевыми товарами и сельскохозяйственной продукцией. Это объясняется выработкой заменителей сырья, его более экономичным использованием и переработкой.

В связи с возрастанием мирового экспорта машин и оборудования (лидеры здесь - промышленно развитые страны) резко вырос и обмен соответствующими услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово-кредитного характера. Активная торговля породила ряд новых услуг, таких как: инжиниринг, лизинг, консалтинг, информационно-вычислительные услуги.

Подобный устойчивый рост международной торговли явился следствием проявления ряда факторов. К ним относятся:

  • развитие международного разделения труда и интернационализа­ция производства;
  • НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики и ускоряющая реконструкцию старых;
  • активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке;
  • регулирование международной торговли посредством меро­приятий Все­мирной торговой организации (ВТО);
  • либерализация международной торгов­ли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин - образо­вание свободных экономических зон;
  • развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли;
  • получение политической независимости бывших колониальных стран. Выделение из их числа «новых индустриальных стран» с моделью экономики, ориентированной на внешний рынок.

За последние десятилетие проявились заметные различия в тем­пах роста и направлениях внешнеторговой (прежде всего - экспортной) деятель­ности субъектов мировой торговли.

Подобные тенденции привели к существенным сдвигам как географической, так и товарной структуры современной международной торговли.

Географическая структура международного обмена представляет собой систему распределения товарных потоков между отдельными странами, группами стран, формируемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку.

Неравномерность динамики внешней торговли особенно отчетливо просле­живалась во второй половине ХХ столетия, что повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке. США постепенно утрачивали свое до­минирующее положение в системе международного обмена. Экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже превосходил его. Помимо Германии существенными темпами растет экс­порт и других стран ЕС. В 90-е годы Западная Европа превра­щается в главный центр современной международной торговли. Совокупный экспорт этого региона почти в 4 раза превышает экспорт США.

В 80-е годы значительный рывок в сфере международного обмена сделала и Япония, которая значительно опережает все страны по экспорту легковых и грузовых автомобилей, бытовой электроники и прочих товаров. За ней вплотную следуют Сингапур, Гонконг, а также и Китай.

Большая часть мировой торговли приходится на США, ЕС и Японию. Доля промышленно развитых стран в мировом экспорте импорте составляет около 70%. В последнее время увеличилось участие в мировой торговле развивающихся стран.

Ценообразование является центральным вопросом изучения мировой торговли.

Мировая цена – это денежное выражение интернациональной стоимости реализуемого на рынке товара (услуги) в виде усредненных затрат общественного труда.

В международной торговле применяются два основных типа цен: расчетные и публикуемые. Расчетные определяются фирмами – экспортерами в соответствии с различными методиками. Публикуемые цены отражают уровень мировых цен. К ним относят: справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены торгов, цены фактических сделок, цены предложения крупных фирм.

На динамику мировых цен влияют следующие факторы:

ü действие закона стоимости: Результатом расширения производства служит повышение производительности труда и уменьшение расхода на единице выпускаемой продукции;

ü влияние спроса и предложения: Увеличение спроса при неизменной товарной массе ведет к повышению цен:

ü конкуренция: При большой конкуренции происходит снижение цен.

ü научно-технический прогресс: способствует уменьшению стоимости продукции и улучшению ее потребительских свойств;

ü монополии: Монополии – продавцы сбывают свою продукцию по монопольно высоким ценам, а как покупатели навязывают монопольно низкие цены.

ü государственное регулирование: Экспортируемые товары не облагаются пошлинами или облагаются на льготной основе. Субсидирование экспорта и т.п.

Ориентируясь на колебания цен, участники рынка принимают решения об изменениях в своем собственном бизнесе, а эти изменения, в свою очередь, оказывают влияние на цены. Следует отметить, что на формирование цен многих видов сырьевых товаров особое влияние оказывают соответствующие объединения стран – экспортеров или производителей.

 

3) Теории внешней торговли: Теория сравнительных издержек А.Смита. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо. Теория Хекшера-Олина. Парадокс Леонтьева. Теория «цикла жизни продукта». Теория международной конкурентоспособности наций М. Портера.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Перед дилеммой выбора внешнеторговой национальной политики рано или поздно стоят все государства. В интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость и для которого относительная выгода является наибольшей.

Теории международной торговли представляют собой систему научных принципов, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности мировой торговли.

Особую значимость эти проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.

1. Классическая теория международной торговли.

В конце XVIII века А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» обосновал тезис, в соответствие с которым основой развития международной торговли служит различие абсолютных издержек. Страна должна специализироваться на производстве товара и импортировать товары из страны, где издержки меньше, чем у других стран.

2. Модель Д. Рикардо «Теория сравнительных преимуществ».

В Х1Х веке Д. Рикардо сформулировал теорию сравнительных издержек в труде «Начала политической экономии и налогового обложения», где показал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он считал возможной взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных преимуществ одной страны перед другой при производстве товаров.

3. Модель Хекшера – Олина – Самуэльсона.

В конце Х1Х в. – начале ХХ в. произошедшие изменения в международной торговли пытались объяснить с помощью модели, созданной шведскими экономистами Э. Хекшером и Б. Олином. Вплоть до 60-х гг. ХХ века данная модель господствовала в экономической литературе. Суть ее заключалась в том, что страны экспортируют те товары, в производстве которых более всего используется избыточный фактор. Основных факторов выделили три - это труд, капитал, земля. Международный обмен - это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых требует большего количества факторов, имеющихся в изобилии.

П. Самуэльсон, внес наибольший вклад в развитие и уточнение модели, которая стала учитывать однородность факторов производства, идентичность техники, совершенную конкуренцию и полную мобильность товаров.

4. Парадокс Леонтьева.

Известный американский экономист (русского происхождения) Василий Леонтьев, исследуя в 1956 г. структуру экспорта и импорта США, обнаружил, что вопреки теории Хекшера - Олина в экспорте преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте - капиталоемкие. Этот результат стал известен как парадокс Леонтьева.

В соответствии с этой современной теорией в международной торговле участвуют уже не три, а четыре фактора - земля, капитал, квалифицированный труд и неквалифицированный труд.

5. Теория технологического разрыва.

Суть ее сводиться к ведущей роли технологических новшеств. Техническое новшество позволяет производить товары с меньшими издержками, а страна обладатель технической новинки, экспортирует произведенный с помощью нее товар и получает добавочную прибыль. Такое государство обладает преимуществом, уходит далеко вперед, а между странами образуется технологический разрыв.

6. Теория «цикла жизни продукта».

Является продолжением теории технологического разрыва. Ее разработчиком был Р. Вернен. Каждый новый продукт проходит цикл своей жизни, включающий следующие стадии: внедрение, расширение, зрелость и старение. В зависимости от стадии технологии спрос на товары различен. В соответствии с этим различные страны специализируются на производстве и экспорте одного и того же товара на разных стадиях «жизненного цикла» товара. Пока товар проходит стадию внедрения и цена на него велика, его производят промышленно развитые страны по высоким ценам. На стадии «зрелости» производство уходит в развивающиеся страны, где реализация осуществляется по более низким ценам.

7. Теория конкурентных преимуществ страны Майкла Портера.

Дальнейшее развитие на качественно новой основе теория сравнительных преимуществ получила в исследовании известного американского экономиста М. Портера «Международная конкуренция». На основании анализа обширного статистического материала, охватившего около 100 отраслей восьми промышленно развитых стран. М. Портер создал оригинальную теорию конкурентного преимущества страны. По его мнению, «на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны, Поэтому необходимо понять, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество, что бы уяснить роль страны в этом процессе». Центральное место в его концепции занимает идея национального ромба, раскрывающего главные свойства («детерминанты») экономики, формирующих конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны.

Фирмы, быстро реагирующие на изменения, происходящие в отрасли, на изменения структуры рынка, получают преимущество, позволяющее им снижать издержки, выбирать более выгодные каналы распространения товара и источники сырья. Все перечисленные принципы конкурентной стратегии могут одинаково относиться как к внешнему, так и внутреннему рынку.

Существуют и другие оригинальные теории международной торговли

В настоящее время ни одна из теорий не утратила своей актуальности, просто одни в большей, другие в меньшей степени объясняют и влияют на тенденции развития современной мировой торговли.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.