Тема 2. Основные черты и тенденции мирового хозяйства.

 

Интернационализация мирового хозяйства.

 

Анализ современной мировой экономики всегда предполагает выделение основных факторов и тенденций развития, влияющих на ее состояние, к которым можно отнести следующие:

  • Распад мировой социалистической системы, появление множества новых государств в Восточной Европе и СНГ, не до конца определивших свои политические и экономические ориентиры, перспективные национальные интересы. В результате нередко возникают военные конфликты (Югославия, Закавказье и т.д.).
  • Усиление взаимозависимости национальных хозяйств, интернационализация хозяйственных процессов (фирмы осуществляют производство за рубежом, получают из множества стран сырье, комплектующие и т.п., продают товары в разных государствах). Углубление и расширение процессов экономической интеграции.
  • Возрастающая интернационализации производства заставляет экономически субъекты (предприятия, банки, физических лиц) активно выходить на мировой рынок.
  • Глобализация (формирование единого мирового экономического пространства, лишенного национальной специфики, где свободно перемещаются ресурсы, конечная продукция и услуги).
  • Сближение уровней экономического развития государств и их групп при сохранении и даже увеличении разрыва между «бедным югом» и «богатым севером».
  • Либерализация, усиление открытости национальных экономик.
  • Виртуализация (совершение деловых операций, не выходя из офиса, в режиме реального времени с помощью телекоммуникаций, Интернета и проч.).
  • Финансиализация, когда на первое место выдвигается финансовая сторона международных деловых отношений. В этих условиях успех просчитается с помощью инструментов международного финансового рынка.

Интернационализация хозяйственной жизни – процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выход производства за национальные границы. Толчком развития интернационализации послужила промышленная революция, когда товары стали производиться в объемах, превышающих внутренние потребности страны.

В процессе развития интернационализации сфер обмена и потребления происходят следующие изменения:

- создание международной экономической инфраструктуры, включая транспортную сеть, связь, информацию.

- становление международных торговых отношений, и соответственно развитие платежных отношений и международного движения ссудного капитала

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.