Классификация рабочих мест их специализация и оснащение

В зависимости от уровня механизации рабочих мест, их специализа­ции, числа работников и других условий рабочие места классифицируются:

 

Специализация рабочего местапредполагает закрепление за ним определенного круга работ или операций, общих по признаку их техно­логической однородности, сложности, точности обработки, и др.

Чем выше специализация производства, тем больше возможностей приспособить каждое рабочее место по плани­ровке и оснащению к конкретной работе, создать для работника наиболее благоприятные условия труда, учитывающие общие производственные требования и физиологические особенности каж­дого конкретного исполнителя.

Специализированное рабочее место экономически выгодно оснащать высокопроиз­водительным оборудованием, приспособлениями и инструментом, вне­дрять прогрессивные системы обслуживания.

Оснащение рабочего места представляет собой совокупность расположенных в пределах рабочего места основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, инструмента, технической документации, средств связи и сигнализации, средств охраны труда. Набор этих средств зависит от технологического назначения рабочего места, уровня его специализации, системы обслуживания рабочих мест.

Элементами оснащения рабочих мест являются:

  1. основное оборудование – это оборудование, на котором происходит выполнение определенной части производственного процесса (оборудование картофелесортировального пункта);
  2. вспомогательное оборудование (подъемно транспортные устройства, транспортеры, приборы);
  3. предметы технологической оснастки (режу­щий, мерительный, вспомогательный инструмент, при­способления и др);
  4. предметы организационной оснастки (устройства для раз­мещения и хранения на рабочих местах технологической осна­стки, заготовок, сырья, материалов, готовых изделий, отходов, производственная мебель, средства сигнализации и связи, мест­ного освещения; предметы ухода за оборудованием и рабочим местом
  5. оградительные и пре­дохранительные устройства;
  6. детали производственного интерьера;
  7. устройства, создающие благоприятную обстановку на работе (предметы, для поддержания на рабочем месте чистоты и комфортных условий труда).

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.