Сущность и формы кооперации труда

Важным фактором, влияющим на производительность труда, является кооперация труда. Кооперация труда – форма организации труда, выполнения работ, основанная на совместном участии в едином трудовом процессе значительного числа работников, выполняющих разные операции этого процесса.

Кооперация труда - это единство, согласованность совместных действий производителей, различных производств и отраслей экономики.
Кооперация труда позволяет избежать множества ошибок, например дублирования производства, перепроизводства. С другой стороны, согласованность и координация действий, объединение множества усилий позволяет сделать то, что не под силу одному производителю или одному предприятию. Кооперация труда имеет место во всех сферах экономической деятельности, она принимает самые разнообразные формы.

Чаще всего выделяют две формы кооперации труда – простую и сложную.

  1. Простая кооперация —организация производства, когда коллектив исполнителей последовательно и во взаимодействии друг с другом принимают участие в одном трудовом процессе. Простая кооперация применяется там, где работа может быть разделена на однородные части, а их выполнение поручается разным работникам (фасовка, упаковка, прополка и др.), или там, где для выполнения работы требуется соединение однородных рабочих сил (подъем тяжелого груза).
  2. Сложная кооперация — Форма организации труда, с наличием его дифференцированного разделения. При котором единый производственный процесс разделен на однородные виды труда (операции) и работники объединены для выполнения, несходных специализированных функции, которые дополняют друг друга в едином производственном процессе.

Благодаря разделению и специализации труда у работников вырабатываются навыки, экономится вре­мя на трудовые действия и совместный труд становит­ся более производительным. В рамках сложной кооперации можно выделить следующие формы:

    • межотраслевая (Растениеводство-животноводство) кооперация – направлена на обеспечение слаженного их взаимодействия по выпуску конечной продукции предприятия как животноводческой, так и растениеводческой;
    • внутриотраслевая кооперация. Цель которой - согласование деятельности по выпуску конечной продукции внутри отрасли;
    • кооперация внутри производственного участка – объединение отдельных работников или производственных бригад по выполнению закрепленных за участком функций и выпуску соответствующей продукции;
    • внутрибригадная кооперация – объединение работников, для совместного выполняющих единого для бригады производственного задания и несущих коллективную ответственность за результаты своего труда;
    • межисполнительная форма кооперации - кооперация между автономными работниками.

Групповой способ труда независимо от степени взаимосвязи между кооперирующимися работниками содержит в себе как положительные, так и отрицатель­ные черты.

К преимуществам коллективного труда в производ­стве относятся:

  • совместное применение средств труда, повышаю­щее эффективность их использования;
  • пример лучших работников, оказывающий вос­питательное воздействие на других;
  • коллективизм, возбуждающий жизненную энер­гию и повышающий работоспособность;
  • непосредственный контакт и общая заинтересо­ванность коллектива в результатах труда, способствую­щие ускорению обмена опытом и знаниями.

К отрицательным чертам коллективного труда от­носятся:

· обезличка в использовании средств производ­ства,

· снижение личной материальной заинтересован­ности и ответственности за общие результаты,

· участие малоквалифицированного или недисциплинированно­го в трудовом отношении работника — оно нарушает общий трудовой ритм.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.