Сущность, виды разделения труда

Разделение труда –– это исторический процесс, построенный на принципе организации производства в хозяйстве, согласно которому отдельный человек занимается производством отдельного блага. Благодаря действию этого принципа, при ограниченном количестве ресурсов люди могут получить гораздо больше благ, чем в том случае, когда каждый обеспечивал бы себя всем необходимым сам.

Строго говоря, разделение труда в человеческом обществе можно было обнаружить всегда. Ведь люди никогда не существовали поодиночке, и общества, состоящие из одного человека (типа хозяйства Робинзона Крузо), являлись достаточно редким исключением. Люди всегда жили, как минимум, семьей или племенем.

Основными видами разделения труда на предприятии являются: функциональное, технологическое, предметное и пооперационное.

Функциональное.В основе функционального разделения труда лежит характер выполняемых функций. По выполняемым функциям обычно выделяют четыре основные группы персонала: руководители, специалисты (инженеры, экономисты, юристы и т. д.), рабочие и ученики.

В рамках функционального разделения труда выделяют профессиональное и квалификационное разделение труда. Профессиональное разделение труда осуществляется в зависимости от профессиональной специализации работающих и предполагает выполнение на рабочих мес­тах работ в рамках той или иной профессии.

Квалификационное разделе­ние труда обусловлено различной сложностью работ, требующих опре­деленного уровня знаний и опыта работников.

Выбор наиболее рациональных форм разделения труда зависит от типа производства, объема выпускаемой продукции, ее сложности и др. Поэтому их поиск предполагает обязательный анализ этих факторов и обоснование оптимальной границы разделения труда.

Технологическое разделение труда определяется расчленением трудового процесса на однородные виды работ. Основное внимание при этом уделяется формированию операций по продолжительности, повторяемости и содержательности. Разделение труда по этому признаку положено в основу группировки работников по про­фессиям и специальностям.

Предметное разделение трудаозначает расчлене­ние технологически однородного процесса на самостоя­тельные рабочие процессы с выделением отдельных работников на их выполнение.

Пооперационное разделение трудаОтдельный рабочий процесс разбивается на операции, выполняемые разными рабочими.Классификация форм разделения труда в сельском хозяйстве может служить основой для определения потребности в трудовых ресурсах, их профессиональном и квалификационном составе. На основе принятых форм разделения труда обеспечива­ется наиболее целесообразная расстановка исполни­телей на рабочих местах и устанавливается рациональ­ное их взаимодействие в производственном процессе.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.