Принципы, направления и задачи организации труда

 

Организация труда –– система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование рабочей силы.

На уровне предприятия организация труда представляет собой систему рационального взаимодействия работников со средствами про­изводства и друг с другом, основанную на определенном порядке по­строения и последовательности осуществления трудового процесса, направленного на получение высоких конечных социально-экономических результатов деятельности предприятия.

Основные принципы организации труда:

  • системный подход к решению комплекса задач по организации труда;
  • планирование количественного и качественного состава трудового коллектива, нормативной базы;
  • научная обоснованность;
  • заинтересованность работников в результатах своего труда;
  • строгая зависимости заработной платы от конечных результатов;
  • повышение уровня оплаты труда на основе роста его производительности;
  • обеспечение эффективной системы нормирования труда в зависимости от научно-технического прогресса.

Исходя из особенностей решаемых задач, выделяют ряд направлений (элементов) организации труда. Основные из них:

  • развитие прогрессивных форм разделения и кооперации труда;
  • организация, обслуживание, аттестация и паспортизация ра­бочих мест;
  • рационализация приемов и методов труда;
  • нормирование труда;
  • создание на рабочих местах комфортных условий труда;
  • рационализация режимов труда и отдыха;
  • укрепление дисциплины труда, повышение творческой актив­ности работников;
  • мотивация и оплата труда.

Задачи организации труда:

- экономические (снижение трудозатрат на производство работ и продукции, повышение производительности труда, экономичное использование производственных фондов, материалов, сырья, обеспечение высокого качества работ и продукции, снижение издержек производства, повышение конкурентоспособности и т. п.);

- социальные (создание благоприятных условий трудовой деятельности работников, сохранение их здоровья, повышение содержательности и привлекательности труда, рациональное и более полное использование и развитие трудового потенциала, обеспечение удовлетворения разнообразных потребностей персонала и т. п.).

3 Труд: понятие, социальная и экономическая роль труда

Труд –– это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей.

Любой процесс труда предполагает наличие: собственно труда, предмета труда, средств труда. Предметы труда –– это все то, на что направлен труд: вещество природы или материалы. В ходе трудовой деятельности человек познает окружающую среду и видоизменяет ее в соответствии с заданной целью и поставленными задачами.

Средства труда– то, чем человек воздействует на предмет труда. Средства труда являются продуктом трудовой деятельности. Различают средства труда в узком и широком смысле слова.

В узком смысле средст­ва труда включают механические средства, или орудия труда (ин­струменты и машины, которыми человек непосредственно или косвенно воздействует на предмет труда). Орудия труда, являясь продуктами прошлого труда, выполня­ют свою роль лишь в контакте с живым трудом.

В широком смысле средства труда охва­тывают и те материальные условия, и объекты,которыми человек не воздействует непосредственно на предмет труда, но без которых сам процесс труда осуществить невозможно. К ним отно­сятся; земля, производственные здания, ком­муникации, транспортные средства и т. д.

Средства труда и предметы труда в совокупности образуют сред­ства производства.

В свою очередь, результатом процесса труда всегда является определенный продукт труда.

Труд может быть конкретным и абстрактным. Конкретный трудпредставляет собой целесообразно направлен­ную деятельность человека, результатом которой является создание конкретного продукта. Для конкретного труда характерно применение специальных средств и предметов труда, использование спе­цифических профессиональных навыков.

Абстрактный труд ––это такой труд когда деятельность человека рассматривается с социально - экономических позиций, вне зависимости от конкретной ситуации.Суть абстрактного труда хорошо прослеживается в выражении: «Труд сыграл решающую роль в формировании и развитии человека».

Выделяют также труд живой,представляющий собой целесооб­разную деятельность человека, затраты его умственной и физической энергии, направленной на создание материальных и духовных благ.

Труд прошлый– это овеществленный труд,воплощенный в сред­ствах производства и предметах потребления.

Экономическая роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются в первую очередь материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. В результате развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания.

Социальная роль труда проявляется в развитие, и совершенствование производства, ведущего к улучшению условий облегчению труда, а также в обеспечении условий всестороннего и гармонического развития личности работников, повышении степени содержательности и привлекательности их труда.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.