Рациональные размеры сельскохозяйственных предприятий и трудовых коллективов

Размер сельскохозяйственного предприятия характеризуют по­казатели: выход продукции (валовой и товарной); площадь земель, величина основных производственных фондов, количество техни­ки, поголовье животных; площадь многолетних насаждений (для специализированных садоводческих хозяйств), культивационных сооружений (для хозяйств, занимающихся ово­щеводством); число занятых работников.

Один из наиболее стабильных показателей –– земельная пло­щадь предприятия (сельскохозяйственные угодья, пашня, пло­щадь посевов, многолетних насаждений). С этим фактором в большей мере, чем с другими, связана потребность хозяйства в ра­ботниках, основных фондах, технике и капитальных вложениях на производственное строительство, мелиорацию, устройство дорож­ной сети. С земельной площадью тесно связан объем работ в от­раслях растениеводства. В свою очередь, объем работ служит осно­вой для выявления потребности хозяйства в технике и рабочей силе.

На размер предприятия оказывают влияние многие факторы: природные, экономические, технические, организационные и т. д.

Природные условия –– это рельеф местности, контуры, конфи­гурация, характеристика почвы и т. д.

Уменьшение числа товарных отрас­лей, набора возделываемых культур и видов разводимых животных при­водит к упрощению производственной структуры и позволяет уве­личить размер хозяйства.

Высокий уровень механизации способствует укрупнению сельскохозяйственных предприятий.

Управляемость хозяйством, т. е. создание объективных усло­вий для эффективного руководства, занимает важное место среди факторов, влияющих на размеры предприятий. Экономия на амортизационных отчислениях и управленческих расходах (условно-постоянные издержки) становится все более важным фактором укрупнения сельскохозяйственных предприя­тий по мере роста их фондооснащенности. С увеличением произ­водства, т. е. с большей его концентрацией, условно-постоян­ные издержки на единицу продукции при прочих равных условиях уменьшаются.

Разумеется, положительное влияние факторов на укрупнение сельскохозяйственных предприятий и их подразделений не может быть беспредельным. Наряду с ними существуют и факторы, ограничивающие размеры предприятий и их подразделений. В их числе: пространственная протяженность и связанные с ней транспортные расходы, местожительство работников, величина населенных пунктов, расстояние между ними и плотность населения. Рациональная организация сельскохозяйственного производства требует приближения селе­ний к местам выполнения работ, севооборотным массивам и фер­мам. Это экономит время и затраты на переходы, переезды и пере­возки. При оптимальном размере сельскохозяйственного пред­приятия ежедневные переходы и переезды с места жительства к месту работы не должны превышать 30-40 мин.

Рациональные (оптимальные) размеры сельскохозяйственных предприятий, как правило, определяют при разработке перспек­тивных планов, реорганизации действующих или организации но­вых хозяйств. При этом используют различные методы: статисти­ческий, монографический, вариантный, расчетно-конструктивный, математический и т. д.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.