Понятие рабочих мест и требования к их организации

Рабочее место –– это ограниченное пространство, оснащенное и оборудованное всем необходимым для выполнения определенной операции рабочего процес­са или управленческой функции одним или группой исполнителей.

Для тракториста и комбайнера рабочим местом является кабина ма­шины с системой рычагов, оборудованием, инструментами и т. д.; для рабочего, занятого на обслуживании силосорезки, –– площадка с оборудо­ванием, рычагами управления; и т.д. В животноводстве, где труд работников, как правило, связан с выполнением нескольких операций, рабочим местом яв­ляются коровник, свинарник, птичник и т.д.

Наряду с понятием «рабочее место» для сельского хозяйства актуальным является понятие «рабочая зона». По сравнению с рабочим местом «рабочая зона» –– более широкое поня­тие, особенно в земледелии. Под рабочей зоной понимают площадь, предос­тавляемую для одного или группы рабочих, с необходимыми средствами про­изводства для выполнения отдельной операции. Это участок поля, загона, где выполняются полевые работы (пахота, культивация, посев, уборка и др.); зерновой ток, с размещенными на нем машинами и механизмами; площадь, отведенная под сортировальный пункт клубней картофеля; часть складского помещения; часть ремонтных мастерских и др.

В рабочей зоне находятся рабочие, размещаются предметы и орудия труда, используемые в трудовом процес­се. Размеры рабочей зоны определяются характером работы, составом структурного подразделения.

Важное условие высокопроизводительной работы исполнителей –– правильная организация рабочих мест.

Организация рабочего местаподразумевает его устройство, и включает в себя специализацию, оснащение и планировку.

Основная задача организации рабочего места –– обеспечение комфортных условий труда, своевременное, качественное и оперативное обслуживание рабочего места.

К рабочему месту предъявля­ются технические, организационные, экономические и санитарно-гигиеническиетребования.

Технические требованияпредполагают оснаще­ние его прогрессивным оборудованием, технологией, инструментом, контрольно-измерительными приборами, подъемно-транспортными средствами.

Организационные требованияпредполагают рациональное рас­положение оборудования в пределах рабочей зоны, об­служивание рабочего места, соблюдение безопасных и безвредные условия труда.

Экономические требованиясостоят в том, чтобы организация ра­бочего места обеспечивала оптимальную занятость работника, макси­мально высокий уровень производительности труда и качества работы.

Санитарно-гигиенические требованияпредполагают соответствие рабочего места санитарно-гигиеническим правилам и нормам.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.