Экономическая основа организации рынка труда

Формой существования товарного производства, т.е. соединения рабочей силы и средств производства в условиях товарно-денежных от­ношений, является рынок. В зависимости от экономического назначения объектов рыночных отношений выделяют рынки потребительских това­ров и услуг, средств производства, земли, фондов (капитала), ценных бумаг, научно-технических разработок, информации, а также рынок тру­да (рабочей силы).

Рынок труда - общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), которая соответствует то­варно-денежным отношениям. В рыночной экономике рабочая сила об­ращается как товар.

Как экономическая категория рынок труда представляет собой систему производственных отношений между работниками (собственни­ками рабочей силы), предпринимателями (работодателями) и государст­вом.

Рабочая сила как товар, выступая на рынке в качестве объекта ку­пли-продажи, имеет стоимость, включающую стоимость жизненных средств, необходимых для ее воспроизводства и др. расходы. Рабочая сила сходна с другими ресурсами. Она имеет экономиче­скую оценку и подвержена экономической оптимизации.

Качество рабочей силы определяется совокупностью свойств че­ловека, проявляющихся в процессе труда и характеризующих его квали­фикацию, а также социально-психологические особенности (гибкость, мобильность, мотивированность, инновационность, профессиональную пригодность).

Для возникновения рынка труда необходимы следующие условия:

  • личная свобода производителя и право распоряжаться своей способностью к труду. Человек должен обладать исключительным пра­вом распоряжаться своими способностями к труду и, исходя из личной выгоды, свободно выбирать сферы приложения труда, условия его опла­ты и продолжительность рабочего времени;
  • построение трудовых отношений на принципах «купли-продажи»;
  • заинтересованность владельца средств производства в их мак­симальном использовании.

Механизм рынка труда обеспечивает взаимодействие и согласо­вание разнообразных интересов работодателей и наемных работников. Его элементами являются: спрос на труд, предложение рабочей силы, цена рабочей сипы, конкуренция.

Спрос проявляется в форме потребности той или иной отрасли, то­го или иного региона, предприятия в рабочей силе.

Предложение характеризует численность и состав лиц, способных к труду, желающих работать и готовых приступить к работе на условиях найма. Соотношение между спросом и предложением рабочей силы ха­рактеризует конъюнктуру рынка труда, которая складывается под воз­действием многих факторов. При совпадении спроса и предложения конъюнктура рынка труда будет равновесной, при превышении спроса над предложением - трудодефицитной, при превышении предложения над спросом - трудоизбыточной. Конъюнктура рынка труда оказывает воздействие на цену рабочей силы.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.