Понятие рабочего времени, классификация рабочего времени

Все виды затрат рабочего времени, в зависимости от роли и назначения, делятся на две части: время работы и время перерывов.

Время работы включает в себя:

Подготовительно-заключительное время –– часть рабочего времени, расходуемая на подготовку рабоче­го места и исполнителя к работе, а также на выполне­ние действий, связанных с организованным окончани­ем работы.

Оперативное. Оно состоит из основного и вспомогательного. Время основной работы – часть рабочего време­ни, в течение которого происходит непосредственное воздействие на предмет труда.

Время вспомогательной работы –– часть рабочего времени, расходуемого на выполнение действий, ко­торые не связаны непосредственно с воздействием на предмет труда, но сопутствуют выполнению основных технологических операций.

Время технологического и организационного обслуживания рабочего места–– рабочее время, затрачиваемое на уход за рабочим местом и средствами труда.

Время на выполнение случайной и лишней работы.Это время, израсходованное на выполнение работы, не преду­смотренной производственным заданием и не входя­щей в обязанности исполнителя, на исправление брака.

Время перерывов –– совокупность затрат рабочего времени на бездействие по тем или иным причинам.

Перерывы на отдых и личные надобности –– часть рабочего времени, используемая рабочим для отдыха в целях предупреждения утомления и поддержания его нормальной работоспособности в течение дня.

Организационно-технические перерывы объективно обусловлены характером взаимодействия рабочих и оборудования.

Организационно-производственные перерывы– часть рабочего времени, в течение которого прекращается выполнение производственного задания вследствие нарушения нормального течения производственного процесса.

Перерывы технологические – это перерывы, обусловленные установленной технологией. Технологические перерывы в работе возникают в тех случаях, когда работник вынуж­ден ожидать окончания технологического процесса, протекающего без приложения его труда.

Перерывы по метеорологическим причинам– это потери рабочего времени из-за дождя, снегопада или росы.

Прочие перерывы, зависящие от рабочего (испол­нителя), – часть рабочего времени, в течение которо­го трудовые действия не совершаются по причинам, зависящим от самого исполнителя: опоздание к началу смены или после обеденного перерыва, преждевре­менный уход на обед или с работы, посторонние раз­говоры и занятия. Основная причина перерыва – на­рушение трудовой дисциплины. Эти перерывы – пря­мые потери рабочего времени.

Все потери времени относятся к категории ненор­мируемого времени и в нормы труда не включаются.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.