Понятие трудового и производственного процессов. Классификация трудового процесса

Производственным называется процесс превращения исходных материалов в готовую продукцию. Обычно различают основные производственные процессы, назначением которых является выпуск продукции для рынка, и вспомогательные процессы (ремонтные, транспортные и т. д.), обеспечивающие нормальное функциониро-вание предприятия.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором –– о трудовом.

Технологические процессы классифицируются по следующим основным признакам: источнику энергии;степени непрерывности;способу воздействия на предмет труда.

По источнику энергии технологические процессы можно разделить на пассивные иактивные. Первые происходят как природные процессы и не требуют дополнительной,

преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда (например, естественная сушка сена.) Вторые протекают либо в результате непосредственного воздействия человека на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией (сушка сена методом активного вентилирования).

По степени непрерывности воздействия на предмет труда технологические процессы делятся на непрерывные и дискретные. При первых технологический процесс не

прерывается (загрузка картофеля в бункер при работающем картофелесортировальном пункте). Вторые –– характеризуются наличием перерывов в ходе технологического процесса (остановка сеялки на время загрузки семян).

По способу воздействия на предмет труда и виду применяемого оборудования различают механические и аппаратные технологические процессы. Механические процессы осуществляются вручную или с помощью машин (станков, сборочных автоматов и т. д.). В этих процессах предмет труда подвергается механическим воздей-ствиям, т. е. изменяются его форма, размеры, положение.

При аппаратных процессах происходит изменение физико-химических свойств предмета труда под воздействием химических реакций, тепловой энергии, различного рода излучений или биологических объектов. Они протекают в аппаратах различных конструктивных форм –– печах, камерах, ваннах, сосудах и т. д. (характерны для перерабатывающих отраслей АПК).

Все виды технологических процессов на предприятии могут осуществляться лишь в результате труда его работников.

Трудовой процесс –– последовательно выполняемая совокупность трудовых действий, осуществляемая исполнителем (исполнителями) работ при производстве материальных благ или выполнении определенных функций. Трудовой процесс является первичным звеном в создании любого изделия или продукта, и от уровня его организации зависит производительность труда. Рацио­нально организованный трудовой процесс представля­ет точно рассчитанную и установленную взаимосвязь средств труда, рабочей силы, их взаимодействие в процессе изменения (перемещения) данного предмета труда вплоть до его технологической завершенности.

Организация трудовых процессов должна базироваться на определенных принципах, вытекающих из объек­тивных законов производства.

В настоящее время принято делить трудовые процессы: по характеру участия работников в производственном процессе, по назначению и характеру выпускаемой продукции, по типу организации производства(рисунок 6).

По характеру участия работников в производственном процессе трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и автоматизированные.

Ручными называются процессы, в которых работники воздействуют на предмет труда без применения дополнительных механизмов или с помощью ручного инструмента.

К машинно-ручным относятся процессы, при которых воздействие на предмет труда производится с помощью механизмов, но есть и ручные работы.

При машинных процессах весь процесс осуществляется без физических усилий. Установка, снятие детали и управление осуществляется работником.

При автоматическом процессерабочий только контролирует работу.

По назначению и характеру выпускаемой продукциитрудовые процессы делятся на основные и вспомогательные.Такая классификация влияет на выбор форм организации труда рабочих, нормы труда, методы их установления.

По типу организации производства трудовые процессы делятся на инди­видуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные, массовые. Эта классификация имеет определяющее значение для выбора форм организации, как самих производственных процессов, так и трудовых процес­сов, систем обслуживания рабочих мест, требований к точности норма­тивов и норм.

 

 

С целью сокращения затрат на изготовление продукции и сниже­ния издержек производства необходимо правильно организовывать тру­довой процесс.Для этого требуется установить взаимосвязь его элементов, их рациональную последовательность и регламент их выполнения.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.