Принципы рационализации трудовых процессов

В основе трудового процесса лежит технология производства. По­этому эффективность работы зависит не только от исполнителя, но и от конструкции оборудования, организационной и технологической оснаст­ки.

Важнейшими принципами рациональной органи­зации рабочих процессов в сельскохозяйственном производстве являются:

· пропорциональность;

· согласованность;

· равномерность, или ритмичность;

· непрерывность, или поточность;

· организационная надежность.

Под пропорциональностью понимается установле­ние оптимального количественного соотношения в расстановке людей и средств труда на отдельных опе­рациях рабочего процесса. Соблюдение строгих пропорций – основа высокой производительности труда. Для того чтобы весь рабочий процесс, состоящий из ряда операций, протекал при высокой производи­тельности труда, отдельные операции должны быть увязаны между собой по числу людей и производитель­ности машин и орудий.

Под согласованностью понимается выполнение отдельных трудовых операций и элементов в опреде­ленной последовательности и в строго отведенное для них время, а также достижение полного взаимодей­ствия всех исполнителей в процессе их функциониро­вания. Принцип согласованности наилучшим образом реализуется путем заранее составленных графиков согласования выполняемых работ, в которых отража­ется и последовательность, и время их производства.

Под ритмичностью понимается выполнение всех операций (элементов) рабочего процесса или несколь­ких рабочих процессов, связанных между собой в еди­ном темпе или в едином ритме. В любом рабочем процессе ритм определяется временем, необходимым для выполнения главной опе­рации процесса.

Под непрерывностью понимается выполнение всех операций и элементов рабочего процесса с миниму­мом перерывов или вообще без них. Основное требова­ние этого принципа состоит в том, чтобы рабочий про­цесс был построен таким образом, чтобы каждые последующие операции, элемент, действие и дви­жение осуществлялись непосредственно друг за дру­гом, без остановок, и являлись как бы естественным продолжением предыдущих.

Под организационной надежностью понимается установление минимально возможного количества свя­зей при выполнении различных операций рабочего процесса или нескольких рабочих процессов, связан­ных между собой.

Принцип организационной надежности предусматривает устранение промежуточных звеньев, лишних операций и элементов в производственном процессе.

Классификация норм

Нормы труда, применяемые в сельском хозяйстве, подразде­ляются по видам, уровню обоснования, территориальной распро­страненности, сфере применения, по степени укрупнения, срокам действия, по отношению к исполнителю, по обязательности применения

По видам различают:

Норма времени – затраты времени, установленные на изготов­ление единицы продукции или выполнение единицы работы при конкретных организационно-технических и природных условиях.

Норма выработки – это заранее установленное количество продукции или объем работы, который должен быть выполнен одним человеком или группой работников, имеющих соответству­ющую квалификацию, в единицу рабочего времени (день, час, смену) при конкретных природно-производственных усло­виях.

Норма обслуживания– количество поголовья определенного вида скота, единиц оборудования (машин), число рабочих мест, размер производственной площади, под­лежащих обслуживанию одним или группой работников соответ­ствующей квалификации в определенных организационно-техниче­ских и природных условиях при установленной продолжительно­сти рабочего дня (смены).

Норма управляемости (для руководящего персонала) – количество работников или структурных подразделений, которое следует закрепить за руководителем.

По уровню обоснования нормы труда подразделяются на опыт­но-статистическиеи научно обоснованные.

Опытно-статистические нормы устанавливаются на основе лич­ного опыта нормировщика, материалов учета фактической выра­ботки исполнителей, а также методом сравнения с аналогичной другой работой, на которую есть норма.

Научно обоснованные устанавливаются с помощью аналитического метода с учетом рациональной технологии производства и орга­низации труда. Научные нормы должны иметь техническое, экономическое и физиологическое обоснование.

По территориальной распространенностинормы можно разделить на республиканские, областные и местные. Республиканские, областные нормы действуют в хозяйствах той республики или области, для которой они утверждены (рекомендованы). Местные нормы установлены для группы хозяйств области, района или отдельных сельскохозяйственных предприятий, для которых не всегда под­ходят республиканские или областные нормы.

По сфере применениянормы делятся на межотраслевые, от­раслевые, ведомственные. Межотраслевые нормы устанавливаются на одни и те же виды трудовых процессов, выполняемых в нескольких отраслях сель­скохозяйственного производства.

Отраслевые нормы действуют применительно только к одной отрасли сельского хозяйства (полеводство, овощеводство, садовод­ство, виноградарство и т. д.).

Ведомственные нормы разрабатываются и используются для предприятий одного ведомства.

По срокам действиянормы подразделяются напостоянные, сезонныеи временные.Постоянные нормы устанавливаются для относительно устой­чивого производства и действуют до изменения условий работы.

Сезонные нормы разрабатываются для определенного периода года — сезона, (например, летнего, зимнего).

Временные нормы ycтaнaвливaютcя на период освоения но­вой техники, технологии и т. д.

По степени укрупнения нормы подразделяются на дифферен­цированные, укрупненные и комплексные.

Дифференцированныенормы разрабатываются на отдельные операции (процессы труда), укрупненные — на сложные взаимо­связанные виды трудовых процессов.

Комплексные нормы (нормы трудоемкости) устанавливаются на единицу площади возделываемых культур (одну голову об­служиваемого скота) или единицу произведенной продукции.

По отношению к исполнителю нормы бывают индивидуальные, установленные для отдельных работников, и групповые — для нескольких исполнителей, занятых выполнением одного и того же задания.

По обязательности применения нормы делятся на типовые (рекомендуемые) и единые (обязательные).

Типовые нормы разрабатываются на характерные трудовые процессы, имеющие практическое значение для большинства сельскохозяйственных предприятий.

Единые нормы, как и типовые, устанавливаются на такие же трудовые процессы, как и типовые. Однако они обязательны для применения во всех хозяйствах, для которых они утверждены.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.