Методы нормирования труда

Метод нормирования представляет собой совокуп­ность последовательно проводимых приемов по изуче­нию и анализу процессов труда, измерению затрат рабочего времени, рационализации трудовых процессов, установлению норм труда и внедрению их в производ­ство с целью повышения производительности труда.

При нормировании труда в сельском хозяйстве применяются суммарный и аналитический методы.

Суммарное нормирование имеет несколько разновидностей:

1 опытное,

2 опытно-статистическое

3 сравнительное.

При опытном нормировании нормы труда устанавливаются на основе прошлого личного опыта лиц, занимающихся нормирова­нием.

Опытно-статистическое нормирование основано на установлении норм труда по отчетным статистическим данным фактической выработ­ки исполнителей, занятых на выполнении тех или иных работ. При этом норма устанавливается как среднеарифметическая ве­личина по материалам учетных листов или нарядов. Эти данные берут из материа­лов первичного производственного учета (нарядов, учетных листов, месячных производственных отчетов животноводческих бригад) за истекший год. Получен­ные при расчете средние величины обсуждаются и принимаются в качестве нормы выработки или нормы обслуживания животных на предстоящий год.

Опытно-статистические нормы труда в определен­ной степени тормозят рост производительности труда, а поэтому не могут быть рекомендованы для широкого использования.

При сравнительном нормировании нормы труда определяются путем сравнения подлежащей нормированию работы с другой, аналогичной по технологии выполнения, на которую имеется уста­новленная норма.

Полученная норма может быть выше, ниже и одинаковой со сравниваемой нормой. Качество норм, установленных способом сравнения, зависит от того, насколько сходны сравниваемые работы и насколько пра­вильно учтены различия между ними.

Степень точности опреде­ляемой нормы зависит от точности той нормы, с которой прово­дится сравнение, и опыта нормировщика.

Найденные суммарным методом нормы не являются прогрес­сивными и не способствуют повышению производительности тру­да, так как они устанавливаются на уровне фактически имевших место затрат времени, узаконивают потери времени и не показы­вают действительных затрат времени, связанных непосредственно с выполнением нормируемой работы. Поэтому метод суммарного нормирования может быть применим в хозяйствах только при нормировании редко встречающихся работ и в отраслях с малым объемом производства.

Технически обоснованные нормы устанавливаются методом Аналитического (поэлементного) нормирования, при этом учитываются все факторы, влияющие на величину норм.

Аналитическое нормирование

Преимущественно прогрессивные нормы труда устанавливаются методом аналитического нормирования труда,посколькуоснова­ны на объективном и системном анализе фактических затрат рабочего времени в конкретных условиях произ­водства.

Аналитический метод имеет основные разновидно­сти: аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский, комбинированный.

  1. Аналитически-расчетный способнормирования труда предусматривает установление норм труда на основе использования готовых нормативов времени на составные части этой нормы.

Установление норм труда аналитически-расчетным способом имеет в несколько раз более низкую трудо­емкость по сравнению с аналитически-исследователь­ским способом, поэтому он нашел широкое примене­ние в практике сельскохозяйственного производства.

Аналитически-исследовательский (аналитически-экспериментальный)способ предусматривает установ­ление составных частей нормы времени на основе изучения процесса труда на рабочем месте и измере­ния затрат рабочего времени наблюдением (фотогра­фия рабочего дня, фотохронометраж).Аналитически-исследовательский способ нормиро­вания предполагает обязательное и правильное деление трудового процесса на отдельные составляющие части с последующим детальным изучением длитель­ности и приемов выполнения каждого такого элемен­та, устранение ненужных потерь рабочего времени, проектирование рациональных приемов и методов труда, научное обоснование затрат рабочего времени по каждому элементу трудового процесса.

Установление научно обоснованных норм аналити­чески-исследовательским способом включает следую­щие стадии:

  • изучение и анализ организационно-технических условий выполнения трудового процесса с целью вы­явления производственных возможностей оборудова­ния и рабочего места;
  • изучение затрат рабочего времени по отдель­ным элементам трудового процесса путем фотохронометражных наблюдений;
  • анализ материалов наблюдений в целях выявле­ния передовых приемов и методов труда и возможно­стей сокращения затрат рабочего времени на отдель­ные элементы трудового процесса;
  • проектирование рационального состава и содер­жания трудового процесса проектирование рационального баланса рабо­чего времени, рациональной организации труда и ра­бочего места;
  • определение научно обоснованной нормы труда (нормы времени, нормы выработки, нормы обслужи­вания животных, оборудования, нормированного зада­ния);

разработка и внедрение организационных и тех­нических мероприятий, обеспечивающих выполнение установленной научно обоснованной нормы труда.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.