Методика нормирования труда на механизированных полевых работах

Специалист хозяйства, который занимается норми­рованием труда, для разработки норм должен знать способы про­ведения наблюдений, обработки и анализа наблюдательных ли­стов, рационализации трудовых процессов и расчета норм выра­ботки и расхода топлива.

Наблюдения за работой машинно-тракторных агрегатов про­водят в обычных производственных условиях. Они слагаются из следующих этапов:

  • определение целей наблюдения и постановка задач;
  • выборка объекта наблюдений;
  • подготовка к проведению наблюдения;
  • непосредственно проведение наблюдения;
  • обработка материалов и анализ полученных данных.

Определение целей наблюдения. Основная цель наблюдений – разработка научно обоснованных норм. По результатам наблюдений можно решить одну или несколько из перечисленных ниже задач:

    1. получение исходных материалов для разработки нормативов и норм труда;
    2. проверка уровня выполнения действующих норм;
    3. выявление причин потерь рабочего времени и разработка ор­ганизационно-технических мероприятий, направленных на устра­нение этих причин;
    4. изучение, опыта работы передовиков производства с целью его обобщения и распространения среди других рабочих;
    5. определение поправочных коэффициентов на производитель­ность и расход топлива, учитывающих влияние местных природно-производственных условий (рельефа, каменистости, изрезанности полей препятствиями, сложной конфигурации и т. д.);
    6. выявление влияния отдельных непостоянных факторов (откло­нения влажности от средней многолетней, засоренности, полеглости убираемых культур и т. д.) на производительность машинно-тракторных агрегатов;
    7. получение исходных данных для рационализации трудовых процессов.

Выбор объекта наблюдения. В соответствии с поставленными задачами необходимо подобрать нужный объект наблюдения. Аг­регат должен быть правильно укомплектованным с учетом обес­печения оптимальной загрузки, технически исправным и пройти ежесменное техническое обслуживание. Особое внимание обраща­ют на техническое состояние двигателя трактора, правильность регулировки и состояние рабочих органов машин-орудий.

Работ­ники, обслуживающие тракторный агрегат, должны иметь необ­ходимую квалификацию и опыт, добросовестно относиться к ра­боте.

Подготовка к проведению наблюдения.Работники, обслужи­вающие агрегат, должны быть ознакомлены с поставленной за­дачей наблюдения. Наблюдателю необходимо изучить техноло­гию и организацию работ.

Изучаемый трудовой процесс заранее расчленяют на элементы и устанавливают фиксажные точки для отсчета текущего време­ни при наблюдении. До начала наблюдения проводят все подготовительные рабо­ты, обеспечивающие бесперебойную работу агрегата,– подготовку поля и агрегата, укомплектование агрегата необходимым техно­логическим транспортом, обслуживающим персоналом, подбира­ют нужные приборы для замера времени, показателей работы аг­регата и расхода топлива.

Проведение наблюдения. Наблюдатель должен прибыть к агрегату за 15-20 мин до начала наблюдения и неотлучно находиться у агрегата на протяжении всего периода наблю­дения.

Результаты наблюдений на механизированных полевых рабо­тах записывают по определенной форме «Наблюдательный лист № », фотохронометражные наблюдения проводят с точностью отсчета текущего времени плюс, минус 5 секунд.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.