Методы изучения рабочего времени

Наблюдение и измерение затрат рабочего времени производится с помощью трех способов:фотографии (хронографии),хронометража и фотохро­нометража.

Фотография рабочего времени заключается в последовательном фиксировании затрат рабочего времени в течение смены. Трудовые операции: пахота, посев, кормление животных при этом разделяются на приемы. Например, посев зерновых состоит из приемов: затаривание, погрузка и транспортировка посевного материала, засыпка семян, собственно посев, повороты, переезд в загоне и т. д.

Цель фотографии рабочего времени –– выявление резервов повышения производительности, улучшение использования оборудования.

Моментные наблюдения.Характерной особенностью метода моментных наблюдений является то, что наблюдатель не находится непрерывно на рабочих местах, а посещает их периодически, через случайные интервалы времени.

Самофотография. Метод изучения трудовых процессов, при котором сами исполнители регистрируют продолжительность и причины потерь рабочего времени на специальных бланках. Проведение самофотографии может быть обусловлено различны-ми обстоятельствами.

Хронометраж. При нем изучаются более дробные, циклически повторяющиеся элементы трудового процесса. Возьмем «поворот» на посеве зерновых. При хронометраже этот прием может быть разделен на действия: остановка агрегата, выемка рабочих органов из почвы, собственно поворот, остановка, заглубление рабочих органов в почву.

Основной задачей хронометража является выявление факторов, влияющих на продолжительность каждого элемента исследуемой операции, с целью проектирования рациональной структуры и нормальной продолжительности отдельных ее элементов.

Фотохронометражпредставляет собой комбинированный способ изучения рабочего времени, основанный на совмещении хронометража и фотографии рабочего времени. Сущность его в том, что фотография рабочего времени в отдельные периоды времени дополняется хронометражем. Существенным преимуществом фотохронометража по сравнению с фотографией рабочего времени и хронометражем является то, что за один и тот же период времени можно получить данные и о целесообразности использования сменного времени, и о структуре оперативного времени, и о рациональности приемов при выполнении основной работы. Этот метод имеет особо важное значение при изучении времени исполнителей, занятых в течение смены на нескольких видах работ, характеризующихся цикличностью повторения, когда заранее невозможно установить время и последовательность их выполнения.

В зависимости от целей наблюдения, количества наблюдаемых объектов, числа наблюдателей и характера производственного процесса, выделяют индивидуальный, групповой, дублированный и комплексный фотохронометраж.

Индивидуальный фотохронометраж изучает работу одного исполнителя, применяется, когда требуется повышенная точность замеров времени и большая степень детализации рабочего процесса.

Основное назначение группового фотохронометража – изучить согласованность работы членов бригады, степень их загруженности, организацию работы, выявить причины и продолжительность потерь рабочего времени, исследовать другие вопросы, не требующие точных замеров времени.

Дублированное наблюдение подразумевает, что за рабочим процессом наблюдают одновременно два фотохронометражиста. При этом оба наблюдателя могут работать самостоятельно, или один из них фиксирует время, а другой –– описывает трудовые приемы.

 

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.