ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

Подсудность – это относимость подведомственного судам юридического дела к ведению определенного суда в рамках одного звена судебной системы.

В отличие от подведомственности, с помощью которой разграничиваются полномочия на разрешение юридических дел между государственными, общественными, смешанными и иными юрисдикционными органами, подсудность разграничивает компетенцию между различными судами одного и того же звена судебной системы (например, между различными судами общей юрисдикции).

В зависимости от рода подлежащих разрешению дел и от территориина которой действует тот или иной суд, принято различать подсудность родовую (предметную) и территориальную.

Родовой (предметной) считается подсудность дел судам, относящимся к различным уровням одного звена судебной системы (суд какого уровня должен рассмотреть спор по существу). С её помощью отграничивается компетенция мировых судей, районных (городских) судов, судов субъектов РФ, Верховного Суда РФ. Это достигается путём отнесения к ведению каждого звена судебной системы дел строго определенного рода по предмету спора.

Территориальная подсудность – это подсудность дела суду в зависимости от территории, на которую распространяется его юрисдикция. С ее помощью разграничивается компетенция однородных судов, т.е. она отвечает на вопрос о том, в каком из многочисленных судов одного и того же уровня судебной системы может быть рассмотрено по существу конкретное гражданское дело.

Принято выделять следующие виды территориальной подсудности:

· общую;

· альтернативную (по выбору истца);

· исключительную;

· договорную;

· по связи дел.

Общая территориальная подсудность – гражданское дело подлежит рассмотрению в суде по месту жительства ответчика, а если таковым является юридическое лицо – по месту нахождения его органа или имущества.

Общая территориальная подсудность установлена в интересах ответчика. Предъявление к нему иска еще не говорит о том, что претензия истца обоснована, поэтому он и становится в более выгодное по сравнению с истцом положение.

Альтернативная подсудность — подсудность, при которой истцу предоставлено право по своему усмотрению обратиться по поводу разрешения правового спора в один из нескольких указанных в законе судов. Она установлена в отношении отдельных категорий истцов, которые в силу определенных причин (наличие на иждивении детей, инвалидность, преклонный возраст и т.д.) нуждаются в особом внимании к органам правосудия (ст. 29 ГПК РФ).

Согласно части 10 ст. 29 ГПК РФ, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело принадлежит истцу. Из этого следует:

· во-первых, истец не вправе обратиться с иском одновременно во все или несколько судов, которым в альтернативном порядке подсудно его требование, например, предъявить иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью, одновременно в суд по месту жительства ответчика, по месту вреда и по месту своего жительства. Он вправе лишь выбрать один из этих судов;

· во-вторых, сделанный судом выбор истца имеет для последнего обязательный, безусловный характер. Без согласия истца дело не может быть передано в другой суд, которому в альтернативном порядке оно подсудно;

· в-третьих, реализовав свое право выбора одного суда из нескольких, указанных в законе, истец утрачивает возможность обратиться с тем же требованием в другой суд, которому в альтернативном порядке подсудно данное дело. Таким образом, выбор суда, сделанный истцом, обязателен не только для суда, но и для самого истца.

Исключительной называется подсудность, при которой рассмотрение определенной категории дел может происходить лишь в строго определенных судах, предусмотренных соответствующими нормативными актами. Возможность рассмотрения исков, в отношении которых установлена исключительная подсудность, в иных судах, кроме предусмотренных в законе, исключается. Перечень категорий дел, содержащихся в ст. 30 ГПК РФ, в отношении которых установлена исключительная подсудность, является исчерпывающим.

Договорная подсудность – это подсудность дела, основанная на соглашении сторон. Она преследует цель лучше обеспечить интересы сторон. Договорная подсудность допускается по любым спорам, отнесенным к компетенции суда, за исключением случаев, когда для тех или иных категорий гражданских дел установлена исключительная подсудность. При этом, как видно из ст. 32 ГПК РФ, соглашением сторон может быть изменена лишь территориальная подсудность. Изменять родовую подсудность стороны не вправе.

Подсудность нескольких связанных между собой дел – это подсудность, в силу которой спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое связанное с ним дело. Отличительным признаком дел, подпадающих под действие правил данной подсудности, является наличие такой связи с другим находящимся в производстве суда делом, которая позволяет объединить их для совместного рассмотрения.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

6. Гражданский процесс: Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. М.К. Треушникова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2014.

7. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. Л.В. Тумановой. – М., 2014.

8. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2007.

9. Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Комментарии. Постатейные материалы. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2012.

10. Гражданский процесс: Учебник 4-е изд. доп. Перераб. /Под ред А.Г. Коваленко, А.А. Мохова П.М., П. М, Филиппова. /.М., 2014.

Лекция 4

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.