ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

 

Представительство в гражданском процессе – это такое процессуальное правоотношение, по которому одно правосубъектное лицо (представитель) выступает в суде от имени другого (представляемого), совершает в его интересах процессуальные действия, оказывает правовую либо деловую помощь представляемому в защите прав и охраняемых законных интересов.

Представительство допускается по всем гражданским делам, во всех судах и на всех стадиях гражданского процесса. Представителями могут быть дееспособные лица, имеющие надлежаще оформленные полномочия на ведение дела. Согласно ст. 51 ГПК РФ представителями в суде не могут быть судьи, следователи и прокуроры за исключением случаев, когда они представляют в процессе соответствующие органы или выступают в качестве законных представителей.

По основаниям возникновения процессуальное представительство подразделяют на законное и договорное.

Законное представительство имеет место в случаях, когда в силу недееспособности или ее ограничения гражданин, будучи стороной или третьим лицом, не может лично вести дело и выступать в суде. Представителями по делам с участием названных граждан, выступают родители или усыновители, опекуны или попечители. Допуск законных представителей к участию в деле осуществляется путем предоставления ими документов, удостоверяющих их полномочия.

Договорное представительство является наиболее распространенным видом представительства. Данный вид представительства возникает в результате заключения соответствующего договора. Полномочия договорных представителей, как правило, выражаются в письменной форме (доверенности). Исключение из правила составляет представительство одного из соучастников по делу, когда полномочия могут быть подтверждены в устной форме на судебном заседании.

Доверенности, выдаваемые гражданам, удостоверяются в нотариальном порядке. Кроме того, такие доверенности могут быть удостоверены администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором находится на лечении доверитель, соответствующей воинской части, если доверитель является военнослужащим. Если доверитель отбывает наказание, доверенность может быть заверена администрацией соответствующего места заключения.

Закон устанавливает особую форму для удостоверения полномочий адвокатов. Их полномочия подтверждаются ордером, выданным юридической консультацией. Особенность оформления полномочий адвоката обусловлена тем, что адвокат не является стороной в договоре поручения. Договор клиент заключает с юридической консультацией, а не с адвокатом. Поэтому только ордер, выданный юридической консультацией, может служить документом, удостоверяющим полномочия адвоката.

Относительно новым видом представительства является представительство по назначению суда. Так в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а так же в других предусмотренных федеральным законом случаях.

В соответствии со ст.50 ГПК РФ данный представитель имеет широкие полномочия, однако следует отметить, что он не вправе признать иск. Представительство по назначению суда оформляется определение суда о назначении адвоката в качестве представителя ответчика.

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

2. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1 // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. Л.В. Тумановой. – М., 2014.

2. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2007.

3. Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Комментарии. Постатейные материалы. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2012.

4. Гражданский процесс: Учебник 4-е изд. доп. Перераб. /Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова П.М., П. М, Филиппова. /.М., 2014.

Лекция 3

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.