Вопрос 2. Принципы и пределы осуществления гражданских прав. Отказ от осуществления гражданских прав.

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей подчиняется следующим принципам.

В п. п. 1, 2 ст. 1 ГК закреплен принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юридические лица без принуждения, по своему усмотрению, своей воле и в своем интересе реализуют принадлежащие им права. В большинстве случаев субъект, осуществляя свое право, может выбрать один из вариантов поведения в пределах, предусмотренных законом.

Принцип законности выражается в том, что субъекты гражданского права при осуществлении прав и исполнении обязанности должны следовать определенному законодателем порядку. Например, установление особых правил продажи доли в общей собственности постороннему лицу (ст. 250 ГК). Право собственника на продажу своей доли будет считаться осуществленным законно, если он известил остальных сособственников в письменной форме о намерении и условиях продажи, а они, в свою очередь, откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение десяти дней со дня извещения.

Принцип разумности действий и добросовестности участников гражданских правоотношений при осуществлении их прав и исполнении обязанностей следует из п. 3 ст. 10 ГК. Например, аналогия права раскрывается в п. 2 ст. 6 ГК как определение прав и обязанностей сторон исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (при невозможности использования аналогии закона).

Применительно к отдельным институтам гражданского права законодатель также использует понятие «разумности и добросовестного поведения». Так, в п. 3 ст. 602 ГК прямо предписано, что при разрешении спора между сторонами договора пожизненного содержания с иждивением об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться получателю ренты, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности. Согласно п. 1 ст. 39 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» управляющая компания паевого инвестиционного фонда обязана действовать разумно и добросовестно при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей.

Законодательство закрепило презумпцию разумности и добросовестности осуществления гражданских прав и обязанностей: разумное и добросовестное поведение субъектов гражданских правоотношений предполагается, если иное не доказано. Так, в силу п. 2 ст. 72 ГК полномочия на ведение дел полного товарищества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию одного или нескольких других участников товарищества при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие обнаружившейся неспособности уполномоченного лица (лиц) к разумному ведению дел. Из презумпции разумности вытекает, что в случае предъявления такого иска суд исходит из предположения, что лицо, к которому предъявлено требование, действовало разумно. Поэтому бремя доказывания неспособности к разумному ведению дел лежит на предъявивших иск товарищах.

Субъективное право может осуществляться, а субъективная обязанность исполняться различными способами.

Осуществление отдельных субъективных прав и обязанностей исчерпывается одним действием: реализация влечет прекращение таких прав и обязанностей. Например, право векселедержателя требовать оплаты простого векселя векселедателем прекращается после получения оговоренной в тексте векселя суммы. По исполнении основного договора залогодержатель обязан возвратить предмет залога залогодателю; эта обязанность выполняется однократно.

Осуществление других субъективных прав и обязанностей проявляется в длящихся, многократно повторяющихся действиях. Например, акционер вправе периодически получать дивиденды по привилегированным акциям. Обязанность возместить вред, связанный с уменьшением трудоспособности потерпевшего, исполняется ответственным за причинение вреда ежемесячными платежами вплоть до восстановления трудоспособности или до смерти потерпевшего.

Некоторые субъективные права и обязанности по характеру осуществляются только лично управомоченным (обязанным). Иногда предписание осуществлять право или обязанность лично закреплено в законе. Это относится к праву распорядиться имуществом на случай смерти: завещание должно быть совершено лично; совершение завещания через представителя не допускается.

Техническая помощь в осуществлении субъективных прав и обязанностей не заменяет личного исполнения. Если, например, гражданин в силу болезни (травмы руки) не способен подписать сделку собственноручно, то по его просьбе сделку подписывает рукоприкладчик с указанием причин использования помощи последнего. Подписавший сделку рукоприкладчик не становится ее участником, не приобретает прав и обязанностей по сделке, а также не несет ответственности за содержащиеся в ней условия и их последующее исполнение.

Осуществление некоторых прав и обязанностей может быть возложено на третьих лиц. Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, то экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.

Субъективное право в относительном правоотношении осуществляется при реализации встречной субъективной обязанности. Так, по договору строительного подряда заказчик вправе требовать от подрядчика завершения строительства определенного объекта в установленный срок, а подрядчик соответственно обязан своевременно построить объект.

Субъективные права и обязанности могут возникать, осуществляться и прекращаться через представителя. Представитель всегда действует от имени и в интересах представляемого.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам (правопреемникам). Хотя правопреемники обладают той же вещью и их право собственности производно по возникновению, но они осуществляют это право от своего имени, в своих интересах и по своему усмотрению.

В то же время допустимо, что в случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права, принадлежавшие умершему, осуществляются другими лицами. При этом третье лицо действует в интересах умершего. Так, после смерти гражданина его право на изображение в произведении изобразительного искусства осуществляют его дети и переживший супруг. Указанные члены семьи имеют возможность дать или не дать согласие на опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором запечатлен умерший.

Иногда различают границы субъективного гражданского права и границы (пределы) его осуществления. Правильнее считать, что границы субъективного гражданского права одновременно являются и пределами его осуществления. Реализуя субъективное право, следует исходить из его содержания, сущности, действовать в границах (пределах) этого права.

На основании действующего законодательства можно выделить частные и общие пределы осуществления субъективных гражданских прав. Частные пределы характеризуются тем, что относятся к конкретным гражданским правам и предусмотрены в специальных статьях законодательства или в сделках. Преимущество частных пределов заключается в их максимальной определенности.

Частные пределы осуществления гражданских прав могут состоять в предусмотренном правовыми актами способе осуществления. Так, в п. 2 ст. 19 ГК закреплено, что гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Частные пределы осуществления гражданских прав могут быть обозначены указанием на срок осуществления права. Например, срок действия полномочия представителя, основанного на доверенности, предусмотрен в тексте доверенности, но в целом не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, то полномочие сохраняет силу в течение года со дня совершения доверенности. Частные пределы осуществления гражданских прав могут быть определены границами вторжения других конкретных субъектов в определенном объеме и (или) на определенное время в осуществление чужого права. В частности, право на тайну переписки ограничено ст. 91 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где установлено, что получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре.

Существуют также общие пределы осуществления субъективных гражданских прав. Они характеризуются тем, что относятся ко всем субъективным правам и предусмотрены в нормах-принципах. В п. 2 ст. 1 ГК указывается, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Нарушение общих пределов субъективного гражданского права иногда называют злоупотреблением правом.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.