ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ

 

Осуществление правосудия по гражданским делам влечет за собой значительные денежные затраты. Частично эти затраты ложатся на федеральный бюджет и бюджет субъектов РФ. Для возмещения государству расходов понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности законом, определенные расходы возлагаются на тех кто обратился в суд за защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Как отмечают О.В. Исаенкова, А.А. Демичев «...в гражданском судопроизводстве исторически сложился институт судебных расходов, устанавливающих «платность» процесса судебной защиты прав и охраняемых законом интересов».[18]

В ГПК не приводится определения судебных расходов, указано лишь, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судебные расходы – это затраты (платежи), осуществляемые лицами участвующими в деле, в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела, а также в связи с исполнением решения суда.

Судебные расходы можно определить как денежную сумму, выплачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу.

Введение института судебных расходов преследует следующие цели:

· частичное возмещение затрат государства, связанным с отправлением правосудия по гражданским делам;

· обеспечение добросовестного использования участвующими в деле лицами своих процессуальных прав и надлежащего исполнения процессуальных обязанностей;

· предупреждение от неосновательного обращения в суд, являющееся эффективной мерой борьбы с сутяжничеством;

· доступность правосудия (льготы по уплате государственной пошлины).

Таким образом, институт судебных расходов выполняет компенсационную (восстановительную), превентивную (предупредительную) и социальную функции.

Статья 88 ГПК РФ предусматривает две разновидности судебных разновидности судебных расходов: судебные издержки и государственная пошлина.

Правовое регулирование института судебных расходов осуществляется нормами гражданского процессуального права (гл. 7 ГПК РФ) и финансово-правового регулирования (гл. 25.3 НК РФ). К предмету финансово- правового регулирования относятся вопросы, связанные с поступлением денежных средств в соответствующий бюджет, с определением размера и порядка уплаты судебных расходов и т.д.. Эта особенность института судебных расходов вытекает из ч. 2 ст. 88 ГПК РФ, где сказано, что размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливается федеральными законами о налогах и сборах. К предмету гражданского процессуального регулирования относятся вопросы устанавливающие порядок распределения и возмещения судебных расходов (ст. 94-103 ГПК РФ), порядок определения цены иска (ст. 91 ГПК РФ).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.