ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ

 

Одной из основных задач гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел (ст. 2 ГПК РФ). Необходимо отметить, что значение процессуальных сроков состоит в следующем:

· во-первых, соблюдение сроков является важным средством воздействия на недобросовестных участников процесса, которые своими действиями или бездействиями препятствуют правильному и своевременному рассмотрению гражданских дел;

· во-вторых, процессуальные сроки дисциплинируют участников процесса и самих судей;

· в-третьих, они помогают избежать волокиты в гражданском судопроизводстве;

· в-четвертых, процессуальные сроки способствуют последовательному переходу гражданского судопроизводства из одной стадии процесса в другую

· в-пятых, процессуальные сроки являются юридическими фактами.

Процессуальный срок – это предусмотренный законом или назначаемый судом период (промежуток) времени, для совершения определенных процессуальных действий либо наступление иных правовых последствий.

Классифицировать процессуальные сроки можно по различным основаниям, а именно:

1. По способу установления:

· установленные законом (законные) – срок, установленный в самом законе. К числу таких сроков относятся сроки, прямо предусмотренные в ГПК РФ. Например, сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ: гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до исчисления двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до исчисления одного месяца со дня принятия заявления к производству;

· установленные судом (судебные) – это срок установленный судом, с учетом принципа разумности (ч. 1 ст. 107 ГПК РФ). Если сроки федеральный закон не устанавливает, то они назначаются судом, так например суд, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет разумный срок для исправления недостатков (ч. 1 ст. 136 ГПК).

Сроки, установленные судом, могут быть продлены тем же судом, а сроки установленные законом продлению не подлежат, но могут быть восстановлены в случае их пропуска по уважительной причине.

2. В зависимости от субъектов, которым они адресованы:

· сроки, адресованные судам и судебным приставам («служебные» сроки) – это срок, в течение которого суд или судебный пристав-исполнитель обязаны совершить определенные процессуальные действия. Так судья в соответствии со ст. 133 ГПК РФ в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года №52 «О сроках рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях судами Российской Федерации», говориться, что преднамеренное, грубое и систематическое нарушение адресованных суду законных сроков расценивается, как судебная волокита, позорящая честь и достоинство судьи и как следствие, этого умаляющая авторитет судебной власти. Поэтому такое нарушение рассматривается в качестве основания принятия различных мер воздействия к судьям вплоть до прекращения их полномочий;[16]

· сроки адресованные лицам, участвующим в деле – это срок, в течение которого лица участвующие в деле могут или должны совершить определенные процессуальные действия. Так, например, в соответствии со ст. 231 ГПК лица, участвующие в деле, в течение пяти дней со дня подписания протокола судебного заседания имеют право подать в письменной форме замечания;

· сроки, адресуемые лицам содействующие осуществлению правосудия, и лицам, не являющимся субъектами гражданских процессуальных правоотношений, – это сроки, связанные с обязанностью выше перечисленных лиц содействовать осуществлению правосудия. Например, суд устанавливает срок для предоставления находящихся у должностных лиц и граждан доказательств, необходимых для рассмотрения дела (ст. 57 ГПК РФ). За нарушение этих сроков законодателем предусмотрена ответственность.

3. По способу исчисления:

· определенные точной календарной датой совершения процессуального действия. Например, отложение разбирательства дела происходит с указанием даты нового судебного заседания.

· определяемые периодом времени – процессуальное действие может быть совершено в любой момент периода времени. Например, устранение недостатков искового заявления должно быть осуществлено в течение определенного периода времени.

· определенные указанием на событие, которое должно наступить. Например, момент окончания экспертизы при приостановлении производства по делу.

4. По продолжительности:

· общие, например, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до исчисления двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до исчисления одного месяца со дня принятия заявления к производству.

· сокращенные, например, предусмотренный ч. 2 ст. 154 ГПК РФ срок рассмотрения и разрешения дел о восстановлении на работе и о взыскании алиментов – до истечения месяца. В тех случаях, когда в одном процессе соединяются требования, из которых для одних законом установлен сокращенный срок, а для других общий срок, дело подлежит рассмотрению в общий срок. Например, установление отцовства и взыскание алиментов.

· специальные – предусмотрены в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений. Пример: заявления об оспаривании нормативного правового акта должностного лица должны быть рассмотрены в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Исключения из общих сроков рассмотрения и разрешения существуют и в особом производстве. Так, заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, рассматривается судом в порядке особого производства в течении пяти дней со дня возбуждения дела (ст.304 ГПК РФ).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.