ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

 

Государственная пошлина – обязательный и действующий на всей территории РФ сбор, взимаемый с перечисленных в ст. 333.17 НК РФ лиц при их обращении в соответствующие органы или к уполномоченным должностным лицам, которые уполномочены на совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Основание, размер, порядок, льготы при оплате государственной пошлины предоставление рассрочки или отсрочки уплаты государственной пошлины, а так же возврат государственной пошлины регулируется гл. 25.3 НК РФ.

Государственной пошлиной оплачивается каждое исковое заявление – первоначальное и встречное, заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора в уже начатом процессе, а также заявление о вынесении судебного приказа.

Наряду с этим пошлина оплачивается при подаче заявлений о возбуждении дела неискового производства и заявлений на каждой последующей стадии гражданского судопроизводства ( за исключением дел о защите избирательных прав и пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам).

Государственной пошлиной так же оплачиваются заявления:

· о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов;

· о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда;

· об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде;

· об отмене решения третейского суда.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица – как российские, так и иностранные.

В случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в равных долях. При подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее жалобу, государственная пошлина не уплачивается.

Государственная пошлина уплачивается в наличной (факт уплаты подтверждается квитанцией) или безналичной форме (факт уплаты подтверждается платежным поучением) по месту совершения юридически значимого действия.

Размер государственной пошлины зависит от вида гражданского дела и характера совершаемого процессуального действия. За подачу заявлений искового производства государственная устанавливается отдельно для имущественных и неимущественных требований. Если в заявлении содержится несколько требований, одни из которых носят имущественный, а другие неимущественный характер, то государственная пошлина взимается совокупно за требования как имущественного, так и неимущественного характера.

Выделяют следующие виды государственной пошлины:

1. Простая государственная пошлина, размер которой установлен в твердой денежной форме. Например, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке (моральный вред), а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина составляет для физических лиц – 200 рублей, а для юридических – 4000 рублей.

2. Пропорциональная государственная пошлина, размер которой исчисляется в процентном отношении от какой-то суммы. Пример: при подаче заявления о вынесении судебного приказа – 50% размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

3. Смешанная (комбинированная) государственная пошлина – сочетание в размере государственной пошлины твердой денежной суммы и процентов от какой-то суммы. Например, с исковых заявлений имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска.

 

Для определения размера уплаты государственной пошлины важно правильно определить цену иска.

Цена иска – это денежное выражение стоимости спорного имущества, которое исчисляется в соответствии со ст. 91 ГПК РФ.

Если исковое заявление сочетает в себе требования имущественного и неимущественного характера, то одновременно взимается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых требований неимущественного характера. Например, иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества: государственная пошлина взимается как за расторжение брака, так и за раздел имущества.

С исковых требований о компенсации морального вреда государственная пошлина взимается как с исковых заявлений неимущественного характера.

Законодательство предусматривает случаи, когда могут возникнуть затруднения в определении цены иска, а следовательно, сложно правильно высчитать размер государственной пошлины на момент подачи заявления. В этих случаях предусмотрены доплата и возврат государственной пошлины.

Последующая доплата государственной пошлины (ст. 92 ГПК РФ) возможна при:

· довзыскании государственной пошлины при разрешении дела. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующим довзысканием пошлины сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела;

· при увеличении размера исковых требований производится доплата государственной пошлины. В этом случае рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со ст. 90 ГПК.

Возвращение государственной пошлины (полностью или частично) возможно в случаях:

· внесения пошлины в большем размере, чем предусмотрено по закону пошлина возвращается в сумме, излишне внесенной;

· отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 125 ГПК;

· отказа в принятии заявления к рассмотрению по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 134 ГПК;

· возвращения заявления по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 135 и ч. 2 ст. 136 ГПК;

· прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2, 3, 6 ст. 220 ГПК;

· оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 2, 3 ст. 222 ГПК;

· возвращения апелляционной, кассационной, надзорной жалобы по основаниям, предусмотренным ст. 324, 342 и 380 ГПК.

 

Государственная пошлина подлежит возврату и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами о налогах и сборах.

При этом не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная при утверждении мирового соглашения.

Возврат государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действий, за которое уплачена государственная пошлина. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты государственной пошлины.

Освобождение от уплаты судебных расходов осуществляется на основании закона. Статья 89 ГПК (333.36 НК РФ) содержит перечень оснований освобождения от уплаты судебных расходов в доход государства, среди которых выделены определенные категории дел и определенные субъекты:

1) истцы – по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;

2) истцы – по спорам об авторстве; авторы - по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы – по искам о взыскании алиментов;

4) истцы – по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца;

5) и др.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п.3 ст.333.36 НК освобождаются.

· общественные организации инвалидов, выступающие в качестве исцов и ответчиков;

· истцы – инвалиды 1 и 2 группы;

· ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательстве о ветеранах;

· истцы – по искам, связанных с нарушением прав потребителя;

· истцы – пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, по искам имущественного характера к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу (п.2 ст.333.36 НК).

Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату (п. 2 ст. 333.20 НК РФ).

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованных лиц. Обоснованность ходатайства должна быть подтверждена соответствующими документами (справка о размере заработной платы, пенсии, наличии несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов и т.п.). Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена сроком до 6-ти месяцев (п. 2 ст. 333.20 НК РФ).

 

СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

 

Судебные расходы, помимо государственной пошлины, включают судебные издержки. Судебные издержки в соответствии со ст. 94 ГПК РФ складываются из:

· сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

· расходов на оплату услуг переводчика, понесенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

· расходов на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенных ими в связи с явкой в суд;

· расходов на оплату услуг представителей;

· расходов на производство осмотра на месте;

· компенсации за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК;

· связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами;

· других признанных судом необходимыми расходов.

Таки образом, перечень судебных издержек в ГПК является открытым и зависит от усмотрения суда.

Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, переводчикам, вызываемым в суд для дачи соответственно показаний, заключений, переводов, включают:

1) стоимость проезда к месту рассмотрения дела и обратно;

2) затраты по найму жилого помещения;

3) суточные.

Порядок выплаты сумм свидетелям, экспертам, переводчикам, вызываемым в суд, установлен ГПК и Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (в редакции постановления Правительства РФ от 2 марта 1993 г.)[19].

Выплата вознаграждения нештатным экспертам за проведение экспертизы, специалистам за участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, переводчикам за письменные переводы текстов, а также за устные переводы производится согласно заключенному договору.

В соответствии с ч. 2 ст. 95 ГПК РФ за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за все время, затраченное ими в связи с вызовом в суд. Свидетели, не являющиеся рабочими и служащими, за отвлечение их от работы или обычных занятий получают компенсацию за потерю времени исходя из фактических затрат времени и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах РФ стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Расходы по вызову свидетелей, назначению экспертов, привлечению специалистов и совершению других действий, подлежащих оплате, осуществляемых по инициативе суда, за счет средств федерального бюджета. При вызове свидетелей, назначении экспертов, привлечении специалистов и других действиях, подлежащих оплате, осуществляющихся по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого действует мировой судья. Кроме того, за судом (мировым судьей) сохранено право по освобождению гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Денежные суммы, причитающиеся свидетелям и переводчикам, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся за счет средств соответствующего бюджета. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам, и размеры этих денежных сумм устанавливаются Правительством РФ.

Нормы ГПК РФ предусмотрели выплату расходов на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенных ими в связи с явкой в суд. Очевидно, что эти выплаты будут осуществляться по тем же правилам, что и выплата аналогичных расходов свидетелям.

ГПК особо оговаривает выплату расходов на оплату услуг переводчика, понесенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, ставя данные выплаты в зависимость от условий международных договоров Российской Федерации.

Расходы по оплате помощи представителя относятся к судебным издержкам. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные выше расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ГПК относит к судебным издержкам также взыскание компенсации за потерю времени. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Как видим, и здесь законодатель исходит из оценочной категории «разумных пределов».








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.