РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ И ПОРЯДОК ИХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

 

Необходимо отметить различие понятий «распределение судебных расходов» и «возмещение судебных расходов».

Так Г.Л Осокина отмечает, что под распределением расходов следует понимать действия по установлению обязательного лица, за счет средств которого будут покрыты расходы, связанные с ведением судопроизводства по конкретному делу.

Под возмещением расходов следует понимать действия по установлению управомоченного лица, имеющего право на покрытие расходов понесенных расходов, связанных с ведением судопроизводства по конкретному делу.

Таким, образом, «распределение» и «возмещение» расходов представляют собой две стороны одного и того же явления, ибо термин «распределение» акцентирует обязанность по возмещению затрат, а термин «возмещение» – право на получение покрытия понесенных затрат[20].

Нормы, регулирующие распределение судебных расходов и их возмещения, содержатся в ч. 2 ст. 96, ст.ст. 98 – 103 ГПК РФ.

Цель правил распределения и возмещения судебных расходов между сторонами заключается в возложении бремени расходов на лицо, не исполняющее своих обязанностей либо неосновательно обратившиеся в суд.

 

СУДЕБНЫЕ ШТРАФЫ

 

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает возможность применения к нарушителям такой санкции, как штраф.

Судебный штраф – это денежные взыскания, налагаемые судом в порядке, установленном законодательством, в качестве меры юридической ответственности субъектов за неисполнение ими своих обязанностей.

Штрафные санкции вводятся как наказание лица, не выполняющего возложенные на него обязанности, и как превентивная мера. Наложение штрафа должно дисциплинировать граждан и должностных лиц, в итоге применение штрафных санкций призвано способствовать достижению целей отправления правосудия.

Наложение штрафов может быть осуществлено относительно всех граждан и должностных лиц (как участвующих в деле лиц, так и содействующих осуществлению правосудия и просто находящихся в зале судебного заседания). Так, при неявке вызванных свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков по причинам, признанным судом неуважительными, на них может быть наложен штраф (ч. 2 ст. 168 ГПК). Присутствующие в зале граждане могут быть оштрафованы при нарушении общественного порядка (ч. 3 ст. 159 ГПК).

Судебные штрафы налагаются как судьей единолично, так и коллегиально в случаях и размерах, предусмотренных ГПК РФ.

Законодатель предусмотрел верхний предел штрафов в каждом конкретном случае, минимальный размер остался открытым, тем самым дает суду право самому его определять.

О наложении штрафа суд (судья) выносит определение. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

В гражданском судопроизводстве возможно неоднократное наложение штрафа, уплата штрафа не освобождает лиц на которое он наложен от обязанностей совершить предписанные действия.

В течение 10 дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба (ст. 106 ГПК).

Определения о наложении штрафа обращаются к принудительному исполнению по истечении 10 суток после его вынесения, если штраф не уплачен добровольно.

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

2. Налоговый Кодекс РФ (часть вторая) от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гражданский процесс: Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. М.К. Треушникова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2014.

2. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. Л.В. Тумановой. – М., 2014.

3. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2007.

4. Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Комментарии. Постатейные материалы. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2012.

5. Гражданский процесс: Учебник 4-е изд. доп. Перераб. /Под ред А.Г. Коваленко, А.А. Мохова П.М., П. М, Филиппова. /.М., 2014.

 

Лекция 6

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.