Классификации исков в гражданском процессе.

 

Материально-правовой критерий классификации исков позволяет выделить иски по отдельным категориям материально-правовых отношений в рамках отраслей или подотраслей российского права, например, гражданского, семейного, трудового, жилищного, наследственного, авторского. и т. д. В свою очередь, названные иски могут делиться на подвиды. Гражданские иски подразделяются на иски из причинения вреда, иск из обязательственных правоотношений, которые состоят из исков, вытекающих из отдельных видов договоров: купли-продажи, аренды, мены, хранения и т.д.

В рамках процессуально-правовой классификации исков выделяют традиционно иски о признании, иски о присуждении и преобразовательные иски:

1. Иск о признании представляет собой требование о вынесении решения о признании (подтверждении) наличия или отсутствия спорного правоотношения в целом, либо конкретного права и обязанности. Иски о признании подразделяются на положительные и отрицательные. Положительные – когда истец просит суд подтвердить наличие правоотношения. Отрицательные – когда истец просит подтвердить отсутствие правоотношения.

2. Иск о присуждении представляет собой требование о подтверждении судом права истца и корреспондирующей ему обязанности ответчика удовлетворение, которого влечет за собой добровольное или принудительное исполнение.

3. Преобразовательные иски направлены на изменение или прекращение существующего с ответчиком правоотношения.

 

Право на иск.

Право на иск – это обеспеченная законном возможность обращаться к суду для защиты, восстановления нарушенных прав или устранения неопределенности в праве.

Нормы права ст. 46 Конституции Российской Федерации обеспечивают каждому право на обращение в суд без всяких условий и оговорок.

Ст. 3 ГПК РФ, развивая конституционную норму права, формулирует ее более конкретно: «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов».

Право на иск является произвольной категорией от права на судебную защиту и выражается в двух формах: в материально-правовом смысле и процессуально-правовом смысле.

В материально-правовом смысле право на иск – это прав на принудительное осуществление своего права требования. В данном случае процессуальное разбирательство имеет конечной целью установление факта наличие в истца права на иск в материальном смысле. Суд отказывает в удовлетворении исковых требований, если такое право отсутствует.

В процессуальном смысле право на иск – это право гражданина на обращение в суд за защитой, то есть это право на правосудие по конкретному материально-правовому спору. Суд должен решить дело по существу и вынести объективно правильное решение.

Следовательно, право на иск – это не само нарушенное или оспариваемое материальное право, годное к принудительному осуществлению, а обеспеченная законом возможность получения защиты этого права и принудительной его реализации в исковой форме.

 

Исковое заявление.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающий способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 3644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.