ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ

 

В соответствии со ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Государственные органы и общественные организации могут рассматривать и разрешать только те вопросы, которые закон относит к их ведению. Правильное отнесение дел к ведению тех или иных органов является важной гарантией законного разрешения споров о праве и иных вопросов, непосредственно относящихся к защите или осуществлению прав.

Защита субъективных прав и охраняемых законом интересов осуществляется различными государственными органами и общественными организациями.

Понятие подведомственности позволяет разграничить предметную компетенцию всех органов. Каждый их них правомочен разрешать только определённый круг дел. Поэтому если разрешение данного дела отнесено к ведению суда, то говорят о судебной подведомственности, если к ведению административных органов – об административной подведомственности и т.д.

Применительно к гражданскому процессу понятие подведомственности помогает разграничить компетенцию различных государственных органов и общественных организаций по разрешению споров о праве и иных правовых вопросов.

По смыслу ст. 118 Конституции правосудие в РФ может осуществляться только судом, никакой другой орган государственной власти или управления не вправе принимать на себя судебные функции и разрешить вопрос, отнесённый законом к ведению суда. Защиту права осуществляет также арбитражный суд, а по соглашению сторон – и третейский суд. В случаях, предусмотренных законом, защита права осуществляется в административном порядке.

Являясь органом государственной власти, суд может рассматривать только те дела и вопросы, которые отнесены к ведению суда, т.е. подведомственны ему. Каждый государственный орган, в том числе и суд, не вправе разрешать и рассматривать дела, отнесённые законом к ведению другого органа. Поэтому, когда суд принимает дело к своему производству, он в первую очередь должен определить подведомственность дела, т.е. проверить, отнесено ли оно к его ведению или же иного государственного или общественного органа.

Таким образом, подведомственность – это относимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и иных юридических дел к ведению того или иного государственного, общественного, смешанного органа или третейского суда, это свойство юридических дел, в силу которого они подлежат разрешению определёнными юрисдикционными органами.

Подведомственность в гражданском процессе имеет своей задачей точное определение круга гражданских дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции определенного государственного органа или общественной организации.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.