ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

Гражданские процессуальные отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского процессуального права, между судом и другими участниками гражданского судопроизводства в целях защиты прав, свобод и законных интересов.

Элементами гражданских процессуальных правоотношений, как и любого правоотношения, являются: объект, субъекты и содержание.

Объектом гражданских процессуальных правоотношений выступает конкретный материально-правовой спор, который должен рассмотреть и разрешить суд. Таким внешним объектом всех гражданских процессуальных правоотношений является гражданское дело.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений составляют субъективные права и обязанности их участников.

Субъектами выступают участники регулируемых гражданско-процессуальным законодательством отношений. Ими являются суд и все лица, участвующие в процессе.

Применительно к суду субъектом гражданских процессуальных правоотношений будет выступать как судья единолично, так и коллегиальный состав судей (Президиум суда, три судьи).

Лица, участвующие в процессе, подразделяются на:

· лиц, участвующих в деле. В соответствии со ст. 34 ГПК РФ это: стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям ст.ст. 46, 47 ГПК РФ, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства;

· лиц, содействующих осуществлению правосудия. Участники данной группы не имеют в деле какой-либо юридической заинтересованности. К ним относятся: представители сторон и третьих лиц, свидетели, переводчики, эксперты, органы государственного управления и общественные организации. Лица, содействующие осуществлению правосудия, в основном несут одни обязанности. Те же немногочисленные права, которые у них имеются, подчинены цели надлежащего исполнения лежащих на них обязанностей (например, право требовать предоставления дополнительных материалов у эксперта; право задавать присутствующим вопросы для уточнения перевода у переводчика и др.).

 

Гражданские процессуальные правоотношения возникают при наличии определенных оснований. К числу таких оснований относятся:

1. Нормы гражданского процессуального права – как общеобязательные правила поведения, которые закреплены в законе и регулируют отношения, складывающиеся в связи с судебной деятельностью по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Они регулируют поведение всех участников гражданского процесса, определяя рамки возможного и должного поведения.

2. Юридические факты, к которым относятся действия суда и участников процесса. Особенности юридических фактов:

· во-первых, для возникновения гражданских процессуальных правоотношений необходима группа фактов, одним из которых должно быть действие суда.

· во-вторых, юридические факты должны возникать в определенной последовательности.

Таким образом, юридические факты – это действия суда и участников процесса, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые совершаются в определенной последовательности, предусмотренной процессуальным правом.

3. Гражданская процессуальная правосубъектность, включающая в себя гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность.

Гражданская процессуальная правоспособность – это способность лица иметь гражданские процессуальные права и нести гражданские процессуальные обязанности. Закон наделяет гражданской процессуальной правоспособностью в равной степени всех граждан и юридических лиц независимо от форм собственности, имея в виду лишь возможность их участия в процессе в качестве сторон и приравненных к ним лиц (ст. 36 ГПК РФ). Гражданская процессуальная правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью гражданина.

Гражданская процессуальная дееспособность – это способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (ст. 37 ГПК РФ). В полном объеме гражданская процессуальная дееспособность наступает с 18 лет. До достижения этого возраста она наступает в случае вступления в брак, если в установленном порядке снижен брачный возраст (ч.2 ст. 13 СК РФ), или в случае эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Права и законные интересы несовершеннолетних от 14 до 18 лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в суде их родителями, усыновителями или попечителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными.

В случаях, предусмотренных законом, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Права несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, защищаются в суде их законными представителями – родителями, опекунами или попечителями, которым это право предоставлено федеральным законом.

Процессуальная дееспособность гражданина прекращается с его смертью либо признанием его в установленном порядке недееспособным. У юридических лиц гражданская процессуальная дееспособность возникает и прекращается одновременно с правоспособностью.

 

Гражданские процессуальные правоотношения имеют свои особенности:

1) обязательным субъектом этих отношений является суд, как властный орган;

2) в отличие от материального правоотношения, в котором субъекты равны, процессуальные правоотношения построены по признаку власти и подчинения;

3) эти отношения носят системный характер. В процессе судебной деятельности они изменяются, создавая при этом систему. Каждое отдельно взятое процессуальное отношение является составной частью системы;

4) они выступают в правовой форме, под которой понимается способ их фиксации и закрепления.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 3064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.