ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

Принципы права – это основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность.

Принципы права могут быть определенно сформулированы в его конкретных нормах, но могут и логически выводиться из их совокупности.

В теории процессуальных отраслей права принципы принято классифицировать по объекту правового регулирования. По этому признаку (основанию) принципы делятся на:

· организационно-функциональные – определяющие устройство судов и процесс одновременно;

· функциональные – определяющие только процессуальную деятельность суда и других участников процесса.

Организационно-функциональные принципы:

 

1. Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в ст. 118 Конституции РФ и ст. 5 ГПК РФ. Смысл данного принципа состоит в следующем: во-первых, если спор о праве рассматривается несколькими органами, в число которых входит и суд, в его компетенцию входит принятие окончательного решения; во-вторых, на суд возложена обязанность в определенных пределах проверять законность решений третейских судов в случае обращения за выдачей исполнительного листа на принудительное исполнение.

2. Принцип назначаемости судей на должность. Существуют два пути назначения судей на должность: одни судьи назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ, другие Президентом РФ. Независимо от того, в каком порядке происходит назначение на должность судьи, ни одно лицо не может быть представлено к назначению без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Полномочия судьи в Российской Федерации не ограничены определенным сроком, кроме случаев, предусмотренных Конституцией РФ или федеральным конституционным законом. Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей. В случае, если судья был назначен (избран) на определенный срок или до достижении им определенного возраста, его полномочия считаются прекращенными соответственно по истечении этого срока или достижении им этого возраста.

3. Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении гражданских дел. Гражданские дела в суде первой инстанции рассматриваются коллегиально или единолично; коллегиальное рассмотрение дел осуществляется судом в составе профессиональных судей. Дела в судах I инстанции рассматриваются судьей единолично. Рассмотрение дела в кассационной и надзорной инстанции осуществляется коллегиально.

4. Принцип независимости судей провозглашен в Конституции РФ и означает, что при осуществлении правосудия судьи независимы, подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими и правовыми гарантиями (ст. 10-11 Закона «О статусе судей в РФ»[14]).

5. Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом.

6. Принцип государственного языка. В соответствии со ст. 9 ГПК РФ судопроизводство по гражданским делам ведется на русском языке, а в автономных республиках, автономных областях, автономных округах – соответственно на языке автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности. Лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, выступать на суде и заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика. Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, в переводе на их родной язык или на другой язык, которым они владеют. Нарушение установленных законом процессуальных гарантий защиты прав лиц, не владеющих языком судопроизводства, является безусловным основанием к отмене судебного решения.

7. Принцип гласности. Под принципом гласности понимается свободный доступ в зал судебных заседаний всех желающих послушать судебный процесс. Но в интересах охраны государственной и коммерческой тайны, а также в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц и обеспечения тайны усыновления по мотивированному определению суда допускается ограничение этого принципа. В данных случаях проводится закрытое судебное разбирательство, с соблюдением всех правил судопроизводства. Решения судов в любом случае провозглашаются публично. Еще одно ограничение доступа в зал судебного заседания касается граждан моложе шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.