ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

В случае нарушения каким-либо лицом субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, а также угрозы нарушения права в будущем (при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права) возникает объективная потребность в защите нарушенных прав.

Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г., провозглашает гарантию судебной защиты прав и свобод каждого, а также право обжалования в суд решений и действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, ущемляющих права граждан. Аналогичная норма закреплена в ст. 46 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судам в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Однако решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Функции по защите бесспорных прав и охраняемых законом интересов выполняют также нотариусы и другие должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия. Например, нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство, принимаю меры к охране наследственного имущества, удостоверяют сделки и др.

Некоторые трудовые споры рассматриваются непосредственно на месте возникновения правового конфликта комиссиями по трудовым спорам (КТС), а коллективных трудовых споров – примирительными комиссиями.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает различные формы защиты субъективных прав граждан, предприятий, организаций и учреждений – судебную, общественную и административную, устанавливая при этом приоритет судебной форме защиты права.

В соответствии со ст. 118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть при защите гражданских прав реализуется посредством гражданского судопроизводства, под которым понимается порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами процессуального права.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – это урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда первой инстанции по рассмотрению, разрешению гражданских дел, их обжалованию, а также рассмотрению жалоб и протестов вышестоящими судами в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, а также исполнению судебных решений.

Задачами гражданского судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц по гражданским делам, вытекающим из конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и др. правоотношений.

Гражданское процессуальное право – это отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками дела в процессе отправления правосудия по гражданским делам.

Нормы гражданского процессуального права определяют весь ход судебного процесса, устанавливают для каждого субъекта гражданских процессуальных правоотношений меру должного и возможного поведения.

Таким образом, предметом гражданского процессуального права являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства (процесса), т.е. гражданские процессуальные правоотношения. Эти отношения возникают в результате деятельности суда, участвующих в процессе лиц, органов исполнения судебных постановлений, осуществляемой в соответствии с нормами гражданского процессуального права.

От предмета гражданского процессуального права необходимо отличать предмет гражданского процесса. Под последним, как деятельности суда по осуществлению правосудия, протекающей в определенной процессуальной форме, понимаются конкретные гражданские дела. Предметом же гражданского процессуального права, как отрасли права, является сам гражданский процесс, т.е. деятельность суда и других участников, а также в определенной степени и деятельность органов исполнения судебных постановлений.

Метод правового регулирования, характерный для гражданского процессуального права, предопределен двумя обстоятельствами:

· с одной стороны, возникновение гражданского процесса, его развитие, переход из одной стадии в другую зависит от воли заинтересованных лиц;

· с другой – обязательным и решающим субъектам гражданских процессуальных правоотношений является суд, принимающий от имени государства властное решение, подлежащее в необходимых случаях принудительному исполнению.

В соответствии с названными особенностями, гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения диспозитивно-разрешительным методом. Это означает, что инициатива возникновения гражданских дел принадлежит заинтересованным лицам, а не суду. Суд по своей инициативе гражданских дел не возбуждает. Обжалование судебных актов, и как правило, их исполнение зависят также от волеизъявления заинтересованных субъектов процессуального права. Большинство норм гражданского процессуального права носят разрешительный, а не запретительный характер. Участники процесс могут занимать только присущее им одно процессуальное положение и совершать только такие процессуальные действия, которые разрешены и предусмотрены нормами процессуального права.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.